RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Неудачные выступления сборной России по биатлону на чемпионатах мира связаны с ошибками тренеров по выводу спортсменов на пик формы. Такое мнение в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС высказал двукратный олимпийский чемпион по биатлону, член правления Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков.
"В сборной России долгое время не было стабильности в тренерском составе. Одной из причин невыразительного выступления сборной является то, что тренеры часто не попадают выводом на пик формы команды именно на чемпионат мира, - считает член правления СБР. - Так было в Ханты- Мансийске, Рупольдинге и вот теперь в Нове-Место. Есть такая стратегическая ошибка. У нас очень сильная команда, особенно мужская - ребята готовы бороться за самые высокие места. Но есть стратегические просчеты не только тренеров, но и научной группы, и медицинского персонала. На одного тренера нельзя перекладывать всю вину".
Кроме того, Чепиков заверил, что в подготовке к Олимпийским играм таких просчетов быть не должно - выводы будут сделаны. "Команда сейчас уже готовится в Сочи, они пропустили этап розыгрыша Кубка Мира в Холменколлене, чтобы опробовать разные варианты подготовки к играм", - сказал он, добавив, что в олимпийскую команду можно будет посмотреть ребят из юниорского состава, и "ничего в этом страшного нет". "Например, я присоединился к команде в 1988 году из юниорской команды именно в олимпийский сезон, поэтому, думаю, если кто-то будет показывать высокие результаты, то их смело можно привлекать и на этапы Кубка Мира и на Олимпийские игры в Сочи-2014".
На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС почему ведущие сборные не боятся привлекать молодежь младше 21 года, а для сборной России это редкость, Чепиков ответил, что связано это, прежде всего, с высокой конкуренцией, особенно в мужской команде. "Например, в сборной Германии сейчас наблюдается нехватка талантов, у нас же таких ребят достаточно, и поэтому очень трудно пробиться в основной состав. История российского биатлона помнит, что и у нас были такие прецеденты. В принципе, попадание в сборную в раннем возрасте возможно и, в основном, сейчас нужно смотреть наших юниорок, потому что женская команда нуждается в талантах. Но эти таланты нужно уметь раскрыть: в таком возрасте нужно дать молодому спортсмену освоиться, потому что первые шаги на этапах Кубка Мира могут быть неудачными", - отметил он.
11:02 26.12.2025
16:42 13.11.2023
14:52 17.04.2023
11:25 24.09.2022
17:45 05.09.2022
11:15 20.05.2022
13:30 17.04.2022