Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Белькевич: судьба знаменитого белорусского футболиста

1074 - Партнерские новости

<p>Валентин Николаевич Белькевич &mdash; известный белорусский футболист. Лучшие свои годы игрок в ФК Динамо (Киев), став настоящей легендой украинского клуба. В высшей лиге чемпионата Украины полузащитник сыграл не одну сотню поединков.</p>

11:1628.12.2023

Валентин Николаевич Белькевич — известный белорусский футболист. Лучшие свои годы игрок в ФК Динамо (Киев), став настоящей легендой украинского клуба. В высшей лиге чемпионата Украины полузащитник сыграл не одну сотню поединков, неоднократно становился чемпионом страны. Феноменальная техника и прекрасное видение поля — главный арсенал игрока, благодаря которому он часто приносил победу своей команде.

Детские и юношеские годы

Белькевич Валентин – уроженец города Минска, родился 27 января 1973 года. Будущий звёздный футболист родился в интеллигентной семье – отец преподавал историю, мать русский язык. Мальчик с малых лет полюбил футбол, а в возрасте 12 лет записался на футбольную секцию юношеской спортивной школы. Отцу не очень нравилось увлечение сына, он хотел, чтобы его мальчик продолжил семейную традицию. Но юный спортсмен твёрдо решил стать профессиональным футболистом.

В школьном возрасте Валентин Белькевич пережил развод родителей. Каждый из родителей обзавёлся новой семьёй, поэтому воспитание мальчика легло в большей степени на плечи бабушки и первого тренера. Даже спортивную форму и бутсы для юного спортсмена подбирал именно наставник, а не родители. Валентин был очень дисциплинированным подопечным и никогда не перечил.

Футбольная карьера

Как и многие профессиональные футболисты, Валентин Белькевич не получил высшего образования. Он обучался в клубе «Динамо-Минск». Свой дебютный матч молодой футболист провёл против команды «Полесье» в 18 летнем возрасте. Он быстро прогрессировал и за короткий срок смог стать одним из лидеров команды. Выступая за столичный клуб, он развивался вместе с командой и неоднократно выигрывал с ней чемпионские медали.

Когда Валентину было 20 лет, он попал в поле зрение скаутов «Динамо-Киев». Украинский клуб смог выдержать конкуренцию со стороны московского «Спартака» и израильского «Маккаби», и подписал контракт с белорусским талантом. Так в 1996 году Валентин Белькевич стал игроком киевского «Динамо». В первое время белорусский легионер очень редко попадал в стартовый состав, поскольку главный тренер считал, что футболист ещё не готов.

Ситуация кардинально изменилась после возвращения в киевский клуб легендарного Валерия Лобановского. Тренер разглядел в полузащитнике большой потенциал и поставил его в атаку вместе с Андреем Шевченко и Сергеем Ребровым. У ребят было отличное взаимопонимание на поле – Валентин Белькевич был дирижёром атак, а дуэт нападающих Шевченко-Ребров её эффективными завершителями.

Личная жизнь

В 2004 году Валентин Николаевич Белькевич женился, его супругой стала украинская певица Анна Седакова. Год спустя Анна родила мужу дочь, девочку назвали Алина. Брак звёздной пары продержался всего два года, в 2006 году спортсмен и артистка решили развестись. Вскоре Валентин Белькевич сделал предложение девушке по имени Олеся, которая была его первой любовью.

Когда у Валентина Белькевича подошёл к концу тренерский контракт, он сильно переживал, поскольку тренировать ему очень нравилось. Олеся всячески поддерживала супруга, помогала отвлечься, организовывая интересные путешествия. Супруги практически всё свободное время проводили вместе. Они просто совершали вечерние прогулки или ездили на рыбалку.

Подробности смерти

Легенда киевского «Динамо» и сборной Беларуси умер внезапно. 1 августа 2014 года он был дома, когда ему стало плохо. Супруга сразу вызвала скорую помощь, но бригада медиков, к сожалению, по приезде констатировала смерть футболиста. Медицинская экспертиза показала, что смерть наступила из-за оторвавшегося тромба. Валентина Белькевича похоронили в столице Украины.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх