Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Реклама:
Это было

13 июля 1957 года на невском стадионе «Динамо» где проходил легкоатлетический матч Ленинград—Хельсинки, 24-летний студент Юрий СТЕПАНОВ первым из советских высотников установил мировой рекорд — 2 метра 16 сантиметров. Этот взлет перекидным способом состоял из восьми ступеней — попыток: СТЕПАНОВ затратил по одному прыжку на высотах 1,90 — 1,95 — 1,98 — 2,01 — 2,4, со второй попытки взял 2,11 и с первой — рекордную. Дважды атаковал планку, поднятую на 2,18, но неудачно.

Рекорд-первенец наделал много шума в заморской прессе. Его автора прыгнувшего «выше головы» на 21 сантиметр, обвинили в применении шиповки с утолщенной подошвой на левой, толчковой ноге. Америка и Европа травили двукратного чемпиона СССР. Дикие вымыслы о «секретной подошве» и «туфле-катапульте», комментарии и карикатуры перепечатывала советская пресса. Информационный террор не остановило признание ИААФ рекорда, как официального достижения. И даже жест самого СТЕПАНОВА, который на легкоатлетическом матче СССР — США 1958 года после победы над экс-рекордсменом Чарльзом ДЮМАСОМ, подарил ему ту самую «туфлю-катапульту».

читать далее
Спорт, спорт, спорт

В конце XIX века футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке.

В 1904 г. по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

Наряду с ФИФА с 1954 г. существует Европейский союз футбольных ассоциаций УЕФА. ФИФА имеет свой устав, признана Международным олимпийским комитетом (МОК) и является членом Генеральной ассоциации международных спортивных федераций (ГАНЕФ). Федерация футбола СССР вступила в ФИФА в 1946 году. С 1930 г. каждые 4 года проводятся чемпионаты мира по футболу, а с 1958 — чемпионаты Европы, в которых участвуют национальные сборные команды.

Под руководством УЕФА разыгрываются следующие Кубки: Кубок европейских чемпионов (с 1956 г.), Кубок обладателей Кубков (с 1961 г.), Кубок УЕФА (1958 г.).

Полноправным олимпийским видом спорта футбол стал с 1900 г., на Олимпиаде 1896 г. проводились только показательные соревнования по футболу. В этом первом олимпийском турнире в Париже участвовали всего три команды — Бельгии, Великобритании и Франции, и состоял он всего из двух матчей. В решающем матче англичане победили французов 4:0 и стали первыми олимпийскими чемпионами по футболу. В составе сборной Великобритании выступали: ДЖОНС, БАКЕНХЭМ, ГРОСЛИНГ, БАРРИДЖ, КВЭЖ, ТАРНЕР, СПЭКМЭН, НИКОЛЭС, ЗИМЕ, ХАСЛЭМ.

читать далее
Наверх