Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Динамо" и "Зенит-Казань" разыграют Кубок России по волейболу

1074 - Партнерские новости

<p>24 декабря состоится финал Кубка России по волейболу среди мужских команд.</p>

14:3607.12.2023

24 декабря состоится финал Кубка России по волейболу среди мужских команд. В решающем матче турнира, которому с 2009 года присвоено имя легендарного советского волейболиста Константина Ревы, встретятся московское "Динамо" и казанский "Зенит". Место проведения финального матча Кубка России–2023 стало известно 5 декабря. Выбор Всероссийской федерации волейбола пал на Москву.

Предсказать победителя на данный момент представляется задачей непростой: встретятся между собой два гранда российского волейбола, а цена ошибки настолько высока, что обе команды, можно не сомневаться, сыграют на пределе возможностей. "Зенит-Казань", действующий чемпион России и обладатель Кубка страны, по мнению аналитиков, является фаворитом, однако следует помнить, что матч пройдет на волейбольной арене "Динамо", потому бело-голубые на правах хозяев получат некоторое преимущество – домашний паркет и поддержка трибун уравнивают шансы команд. Для тех, кому сложно выделить для себя фаворита до начала игры, есть отличный вариант: live ставки дают возможность лучше ориентироваться в ситуации прямо во время матча.

В текущем сезоне, выпавшем на столетие отечественного волейбола, Кубок России среди мужских команд проводится по принципиально новой схеме. Организаторы избавились от бессмысленного предварительного этапа, после которого никто не вылетал, ввели в календарь посвященный вековому юбилею Кубок Столетия с участием восьми лучших клубов Суперлиги. Удалось и не сломать командам подготовку к сезону – сезон начался в сентябре, а не в августе, как в прошлом году. Впервые в истории Кубка России плей-офф стартовал со стадии 1/8 финала, и на всех этапах борьбы на вылет, кроме финала, появились двухматчевые противостояния. Впрочем, последний пункт частично лишил турнир интриги и непредсказуемости, что сыграло на руку фаворитам, ведь у аутсайдеров больше шансов сотворить сенсацию, когда победитель определяется по итогам одного матча.

Путь к решающему матчу Кубка России у соперников выдался нелегким. На полуфинальной стадии "Динамо" противостоял "Зенит" из Санкт-Петербурга. В первом матче полуфинала столичная команда вела 2:0 по сетам, но разбазарила преимущество, уступив на тай-брейке. В ответном матче волейболисты "Динамо" сделали выводы и разобралось с соперником в четырех партиях. Соперником казанского "Зенита" в полуфинале был новосибирский "Локомотив". На своей площадке "железнодорожники" забрали победу на тай-брейке. Ответный матч в Казани прошел с очевидным преимуществом подопечных Алексея Вербова, которые обыграли "Локо" в трех партиях.

История личных противостояний московского "Динамо" и казанского "Зенита" насчитывает 50 матчей. Преимущество казанцев подавляющее: самый титулованный волейбольный клуб России одержал 40 побед при 10 поражениях. Команды встречались в финале чемпионата России-2022/23 - все три игры остались за "Зенитом". А вот в финале Кубка Столетия, состоявшемся 8 октября, "Динамо" сумело огорчить фаворита. Матч получился огненным, команда Константина Брянского отыгралась в практически безнадежной ситуации и праздновала успех на тай-брейке — 17:25, 17:25, 25:22, 25:21, 16:14.

"Зенит-Казань" – рекордсмен по числу побед в Кубке России, таких титулов у клуба 11. Они же являются действующими обладателями приза. У столичного "Динамо" три победы в турнире. Примечательно, что "Зенит-Казань" победил в восьми из предыдущих девяти розыгрышей Кубка России. Единственная осечка случилась в 2020 году, и обладателем трофея тогда стали московские динамовцы.

Рассчитывает на победу в предстоящем финале и нападающий казанского "Зенита" Максим Михайлов. Восьмикратный обладатель Кубка России постарается отпраздновать итоговый успех в девятый раз и вплотную приблизиться по этому показателю к самому титулованному волейболисту в истории Кубка России - Сергею Тетюхину, которому трофей покорялся 10 раз. 24 декабря волейболисты из Казани постараются защитить свой титул, а заодно взять реванш за проигрыш в октябрьском финале Кубка Столетия.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх