Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Зайцев: "Главное – научить спортсмена спать"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">С 26 по 28 апреля в Москве пройдет четвертый этап Мировой серии по прыжкам в воду. Главный тренер сборной России <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B3%20%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2" target=new>Олег Зайцев</a> рассказал о задачах на этот турнир, а также поделился мнением о новом телепроекте "Вышка".</p>

13:1725.04.2013

С 26 по 28 апреля в Москве пройдет четвертый этап Мировой серии по прыжкам в воду. Главный тренер сборной России Олег Зайцев рассказал ФЦП-Пресс о задачах на этот турнир, а также поделился мнением о новом телепроекте "Вышка".

- В какой форме наши лидеры подходят к домашнему этапу Мировой серии? Ожидаете улучшения результатов по сравнению с британским этапом?

- Если команда выступит на том же уровне, этого будет вполне достаточно. Потому что отправная точка у нас – чемпионат России, по итогам которого мы будем формировать состав на чемпионаты Европы и мира. А этот этап важен с той точки зрения, что может помочь наработать психологическую устойчивость. Этакая проверка боем.

- Может быть, Юлия Колтунова сможет подняться повыше пятого места?

- У нее существует проблема одного прыжка. Если она освоит второй прыжок, то проблема решится сама собой и она сможет бороться за самые высокие места. Но пока ей тяжело - она боится. Так что все сложности в психологии. Говорю открытым текстом. Психология – очень сложная наука. Те великие психологи, которые были раньше, либо уехали за рубеж, либо уже ушли из жизни. А от новоявленных специалистов я пока не чувствую помощи. Главное – научить спортсмена спать. Кто умеет хорошо спать, тот умеет и выступать. А кто не умеет спать, того и трясет.

- В этом сезоне с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках выступает Артем Чесаков. Что вы можете сказать об этом спортсмене?

- Артем Чесаков – это мальчик из Саратова, рядовой Федеральной службы охраны. Он давно уже, скажем так, на карандаше у главной команды. Нам надо было найти партнера для Виктора Минибаева в синхронных прыжках с вышки, и выбор пал на Чесакова.

Мы его пробуем, но пока еще рано говорить о них, как о сложившемся дуэте. Но Артем – работяга, он очень мотивирован, хочет закрепиться в основной сборной и выйти на высокий уровень. Делаем из него бойца. Посмотрим, с чем он подойдет к чемпионату Европы. Пока он стабильно прыгает, но до Минибаева ему еще тяжело дотянуться. Но мы серьезно работаем в этом направлении.

- Каковы перспективы младшего брата Глеба Гальперина - Егора, который тренируется вместе со сборной?

- Пока еще рано что-то говорить. Безусловно, он не бесталанный. Но, я думаю, что Глеба он не перепрыгнет. Гальперин-старший - это такая незыблемая вершина. Он мог бы очень многое сделать в нашем виде спорта, но, к сожалению, не смог. Всего лишь дважды стал чемпионом мира, дважды – чемпионом Европы и взял две бронзы на Олимпиаде. А он, бесспорно, гениальный спортсмен.

- Не уговариваете его вернуться в спорт?

- Нет, никто никого не уговаривает. Он взрослый человек, сам принимает решения.

- Скоро выйдет в эфир проект "Вышка". На ваш взгляд, он будет способствовать популяризации прыжков в воду?

- Я не знаю, кто и как это снимал. Но, что касается развития нашего вида спорта, я, верен, он даст какой-то сдвиг в плане повышения массовости в детских школах. Потому что прыжки в воду – это камерный вид спорта. Он у нас не так популярен, как в других странах. В Америке, например, многие президенты страны занимались прыжками в воду. Там этот спорт прекрасно развит.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх