Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Гоги Когуашвили: В борьбе лицензии не именные: сняли Лебедева - так дайте заявить другого борца!

58 - Внутреняя страница новости

<p>28 июля UWW утвердил состав сборной России по греко-римской борьбе для участия в Олимпийских играх. Однако в одной весовой категории - до 59 кг - еще возможна замена спортсмена.</p>

6:2731.07.2016

В четверг Объединенный мир борьбы (UWW) утвердил состав сборной России по греко-римской борьбе для участия в Олимпийских играх. Однако в одной весовой категории - до 59 кг - еще возможна замена спортсмена.

Об этой ситуации, а также о заключительном этапе подготовки к Играм-2016 Службе информации ОКР рассказал главный тренер сборной Гоги Когуашвили.

- В двух весовых категориях - до 59 и до 98 кг - для определения спортсменов, которые войдут в состав олимпийской команды, потребовались контрольные схватки. Победителями в них вышли Ибрагим Лабазанов и Ислам Магомедов. Однако позже выяснилось, что Лабазанов не соответствует критериям МОК в части количества допинг-проб, взятых офицерами WADA. Поэтому в весе до 59 кг у нас пока заявлен Степан Марянян. Но билет Лабазанова на самолет до Рио мы не сдаем. Руководство федерации сейчас делает все возможное, чтобы на Олимпийских играх в этой весовой категории выступил объективно сильнейший российский борец. Ясность наступит в ближайшие дни.

- Маряняна заявили, чтобы не остаться у разбитого корыта, как произошло с командой по вольной борьбе?

- Да, когда у "вольников" отстранили Виктора Лебедева, заменить его было уже невозможно. Хочу сказать, что все происходящее с российскими спортсменами сейчас, - это форменный беспредел! В нашем виде спорта лицензии не именные, но это никого из международных чиновников не волнует. Лебедева сняли - так дайте заявить другого борца! Ответ - нет. Почему? На каком основании? Вот сейчас подвешенная ситуация с Лабазановым. Ребята нервничают, и их можно понять. Пока не сядем в самолет, не поверим, что все позади, и мы будем участвовать в Олимпийских играх!

- Когда команда вылетает в Бразилию?

- Мы разделимся на три группы - по два спортсмена в каждой. Первая группа (59 и 75 кг) отправится в Рио вечером 11 августа с таким расчетом, чтобы быть на месте за три дня до выхода на ковер. Соответственно, 12-го вылетают борцы, представляющие весовые категории 85 и 130 кг, а 13-го - участники соревнований в 66 и 98 кг. Эта схема была нами апробирована еще на Олимпийских играх в Пекине и впоследствии неоднократно доказывала свою эффективность.

- Где сборная будет тренироваться до отъезда в Рио-де-Жанейро?

- Как раз сегодня заехали на базу "Горизонт" в Подмосковье. Последний этап подготовки к Олимпийским играм уже начался!

На данный момент состав сборной России по греко-римской борьбе выглядит так:

До 59 кг. Степан Марянян - победитель Европейских игр (2015). Регион - Краснодарский край и Московская область.

До 66 кг. Ислам-бек Альбиев - олимпийский чемпион (2008), чемпион мира (2009), двукратный чемпион Европы (2009, 2016), серебряный призер чемпионата мира (2013), бронзовый призер чемпионата Европы (2012). Регионы - Москва и Чеченская Республика.

До 75 кг. Роман Власов - олимпийский чемпион (2012), двукратный чемпион мира (2011, 2015), серебряный призер чемпионата мира (2013), двукратный чемпион Европы (2012, 2013), бронзовый призер чемпионата Европы (2011). Регион - Новосибирск.

До 85 кг. Давит Чакветадзе - победитель Европейских игр (2015), двукратный чемпион России (2015, 2016). Регион - Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

До 98 кг. Ислам Магомедов - победитель Европейских игр (2015), бронзовый призер чемпионата мира (2015), двукратный чемпион России (2015, 2016). Регионы - Ростовская область и Чеченская республика.

До 130 кг. Сергей Семенов - двукратный серебряный призер Кубков мира (2015, 2016), чемпион России (2016). Регионы - Москва и Краснодарский край.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх