Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Андрей Ватутин: В "Финале четырёх" Евролиги у ЦСКА не было не только плана Б, но и плана A

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин рассказал, почему его команда снова проиграла &quot;Финал четырех&quot; Евролиги.</p>

14:2031.05.2018

Президент баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин рассказал, почему его команда снова проиграла "Финал четырех" Евролиги.

– Одного виноватого нет, виноваты все. Клуб, организация, игроки, тренеры, руководство. Наверное, не время посыпать голову пеплом – это неправильный путь. Надо найти время проанализировать ошибки. В принципе "Реал" победил совершенно заслуженно. Мадридцы показали запредельную отдачу, мотивацию, дисциплину. Если не ошибаюсь, впервые в карьере Лука Дончич не смог закончить игру из-за пяти фолов. И тот набор качеств, о котором я сказал выше, ЦСКА в Белграде не продемонстрировал. Почему? Это комплекс составляющих. И пока у меня нет устраивающего всех универсального ответа.

– Виноваты все, но я бы уточнил. Мнение экспертов в Белграде было едино: у главного тренера Димитриса Итудиса не было плана Б.

– Со стороны всегда все видится иначе. Эксперты зачастую не знают деталей. Возвращаясь к вашему комментарию про план Б… Я недавно видел интервью Хосепа Гвардиолы, футбольного тренера, который только что выиграл премьер-лигу с "Манчестер Сити". Вопрос был примерно такой же, и на него Хосеп ответил, что у него тоже нет плана Б. Есть план А, и по ходу игры он старается только улучшить план А. Это всего лишь версия. К сожалению, мы в Белграде оказались и без плана А, и без плана Б. Мы были не готовы к "Финалу четырех". В большей степени ментально. "Финал четырех" – это война, а со стороны выглядело так, как будто мы просто приехали поиграть в баскетбол. Это тем более обидно, что мы очень здорово провели регулярный сезон, заняли первое место и ехали в Белград с совершенно иным настроением.

– Можно подбирать слова, искать метафоры. Уколоть проигравшего легко. Но тем не менее, формулировка "Четвертое место ЦСКА – это позор и убожество" – корректная?

– Все имеют право на оценки. Тем более на эмоциональные оценки непосредственно после завершения игры. Моя оценка прозвучит несколько иначе. Это провал и по результату, и по уровню показанной игры, и по уровню готовности.

– Мы говорим о том, что случилось. Это и так все знают. ЦСКА – четвертый, ЦСКА был не готов. Это плохо. Но мы не говорим, почему это случилось.

– В неудаче есть масса факторов. Выделить что-то одно будет очень сложно. Конечно, стоит учесть, что не совсем были готовы Нандо де Коло и Кайл Хайнс, на первых минутах полуфинала получил повреждение плеча и не смог играть Андрей Воронцевич. Все это сузило наши возможности.

– Травмы все получают, это часть игры. К этому нельзя быть готовым, но это правила игры такие: в спорте случаются травмы.

– В спорте действительно случаются травмы. Есть наш пример, когда к решающим матчам мы, по сути, потеряли трех основных игроков. И есть пример "Реала", который в начале сезона имел большие проблемы с травмированными – это был и Йюль, и Айон, и Рэндольф, и Кузмич, – но к маю все в нужное время восстановились, и команда выглядела совершенно иначе, нежели в регулярке. Да, Нандо – он не робот, он человек, который просто не успел восстановиться. Да, травмы – часть игры, списывать все на них неправильно. Мы пытались что-то поменять в нашей игре, но получилось, что ничего не получилось.

– Мы можем обсуждать де Коло, который не мог попасть по кольцу. Родригеса, который не бросал. Воронцевича, который потерял мяч, а потом получил травму. Итудиса, у которого не было плана Б. Но почему мы не говорим про президента? Он их всех брал на работу. Умело перевел стрелки?

– Очень удобное время для перевода стрелок. Давайте поговорим на эту тему. Есть разные модели управления баскетбольным клубом. За всю новейшую историю ЦСКА без согласия или пожелания главного тренера не подписывался ни один игрок. Эта традиция была заложена еще Дудой Ивковичем, так же было при Мессине, Пашутине, Вуйошевиче, Казлаускасе, снова Мессине и Итудисе. Поэтому, в принципе, задача клубного руководства – находить финансирование и создавать условия для работы коллектива.

– Я не буду искать виноватых, но вопрос задать должен: а с тренером что будете делать?

– Сейчас не время для кадровых решений. Слишком велик эмоциональный фон, а эмоции – не лучший советник. Сейчас есть небольшая, но возможность все проанализировать. И есть разные варианты развития событий. Они касаются не только главного тренера, но и команды в целом. Всем – и нам, и вам – надо набраться терпения и дождаться решения.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх