Хавьер Фернандес выиграл короткую программу на ЧМ-2017 в Хельсинки, Михаил Коляда - седьмой (видео)

<p>Испанский фигурист Хавьер Фернандес выиграл короткую программу на чемпионате мира в Хельсинки.</p>

3:0431.03.2017

Испанский фигурист Хавьер Фернандес захватил лидерство после короткой программы на чемпионате мира в финском Хельсинки.

Чемпион мира последних двух лет за свой прокат получил от судей 109,05 балла. Напомним, что мировой рекорд в короткой принадлежит японцу Юзуру Ханю (110,95).

Второе место занял 19-летний Шома Уно из Японии, замкнул тройку канадский спортсмен Патрик Чан.

Олимпийский чемпион Игр в Сочи японец Юзуру Ханю в своем прокате допустил несколько ошибок, расположившись на пятой строчке.

Российский фигурист Михаил Коляда, на прошлогоднем чемпионате мира занявший четвертое место в соревнованиях одиночников, со своей программой справился уверенно и перед произвольным прокатом расположился на 7-м месте.

Максим Ковтун на раскатке заключительной группы серьезно упал, падения не удалось избежать ему и во время исполнения своей короткой программы. В итоге трехкратный чемпион России занял 10-е место.

Произвольные прокаты у мужчин на ЧМ-2017 пройдут в субботу.