Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Валуев: Очень бы хотелось добиться олимпийского признания хоккея с мячом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известный спортсмен, депутат Государственной Думы РФ и член Исполкома Федерации хоккея с мячом России (<a href="http://infosport.ru/organizations/191?name=%D0%A4%D0%A5%D0%9C%D0%A0" target="_blank">ФХМР</a>) Николай Валуев прибыл на чемпионат мира в Хабаровск.</p>

6:2831.01.2018

Известный спортсмен, депутат Государственной Думы РФ и член Исполкома Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Николай Валуев прибыл во вторник на чемпионат мира в Хабаровск и в преддверии матча сборных России и Финляндии выдержал натиск местных СМИ.

Валуева в Хабаровске ждали. Ждали, памятуя о том, что известный спортсмен не пропускает чемпионаты мира по хоккею с мячом с 2012 года, когда занял должность генерального менеджера главной команды страны. Николай поддерживал россиян на легендарном "Медео", в Венерсборге и Сандвикене, Иркутске и Ульяновске. И, конечно, Хабаровске: тогда, в 2015-ом, и сейчас.

— В первую очередь, я рад вернуться на этот замечательный стадион, — отметил Николай Сергеевич. — Я приезжал в Хабаровск, когда арена "Ерофей" ещё только строилась. Это был сплошной серый бетон, и я и представить не мог, что на выходе он будет настолько красив и настолько необходим Хабаровску. Сегодня город взял на себя большую ответственность, вновь принимая чемпионат мира по хоккею с мячом. И огромное за это спасибо! Хочу поздравить всех жителей и гостей края с таким праздником!

— Чемпионат мира Хабаровск принимал всего три года назад…

— Организация чемпионата — огромный плюс как для популяризации нашего вида спорта, так и Хабаровского края, где русский хоккей очень любят. Доказательство тому — полные трибуны на открытии и вчерашнем матче Россия — Норвегия. Хоккей с мячом за уральским хребтом чувствует себя гораздо более комфортно, чем в европейской части нашей страны. Но я очень надеюсь, что со временем мы возродим его там, где он изначально был "прописан": много работы предстоит в Московской области, а моя мечта давно известна и касается возрождения традиций в Санкт-Петербурге. Но для этого нужны такие дворцы, как в Хабаровске — крытые и комфортные.

— Что вы можете сказать о роли хоккея с мячом в продвижении российского спорта на мировой арене?

— Здесь необходимо выделить два аспекта. Первый — хоккей с мячом давно претендует на включение в программу Зимних Олимпиад, выполняя все необходимые требования и будучи привлекательным с точки зрения организаторов. Ведь хоккеисты, к примеру, смогут играть на арене, предназначенной для конькобежного спорта. В этой ситуации очень бы хотелось, конечно, добиться олимпийского признания, которое позволит привлечь к хоккею с мячом много молодёжи. Этот стимул может дать именно олимпийский статус.

Второй момент — всем известная ситуация с позицией МОК относительно российских спортсменов. С учётом того, что при гипотетическом включении хоккея с мячом в программу Игр Россия получит гарантированную олимпийскую медаль, это для чиновников МОК — как красная тряпка в контексте всех последних событий. Вы знаете, что состав олимпийской сборной России на грядущие Игры заметно поредел: из него исключаются спортсмены, которые не имели отношения к допинговым скандалам никогда в жизни. Поэтому о какой-то адекватности в сложившейся ситуации на сегодня говорить не приходится.

— Международная федерация бенди открыла в Хабаровске представительство FIB в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что оно может дать Хабаровску?

— Филиал — это не банк, который раздаёт деньги. Открытие представительства FIB — это вектор направления развития мирового хоккея с мячом. Всем известно, насколько активизировалась работа с Китаем, где твердо намерены построить два стадиона для нашего вида спорта. Сегодня китайцев интересует всё, что связано с коньками. И они способны сделать стадионы-трансформеры, на которых смогут тренироваться не только хоккеисты, но и представители других зимних дисциплин. А открытие филиала — это ещё один показатель доверия Хабаровску.

— Говорят, вы сами гоняли малиновый мячик…

— Нет-нет! Я бы не хотел, чтобы кто-то подумал, что я "примазываюсь" к этому виду спорта. Мы играли в силу определённых причин: "кривыми" клюшками, которые продавались в Ленинграде в каждом магазине и стоили куда дешевле клюшек для хоккея с шайбой. Покупали теннисный мяч, который почему-то тогда называли "арабским", и играли во дворах. Поверьте, это была очень популярная игра. Конечно, это можно назвать моими "истоками" в русском хоккее, но это будет преувеличением.

— Сумеет ли сборная России вернуть себе чемпионский титул в Хабаровске? Всем памятен сумасшедший финал 2015 года…

— Я желаю нашим ребятам победы, которую ждут болельщики. Разумеется, шведы мотивированы защитить титул, но есть ещё финны. И я бы не хотел сейчас делить "шкуру неубитого медведя". Сначала дойдём до финала, и тогда будем делать прогнозы.

Фото bandy-vm2018.ru.

 

Источник новости: rusbandy.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх