Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Ивелин Попов: Софийскому ЦСКА пока не забивал

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду московский &quot;Спартак&quot; проведут первый контрольный матч на испанском сборе. Соперником российской команды станет самый титулованный футбольный клуб Болгарии &mdash; софийский ЦСКА.</p>

6:4431.01.2018

В среду московский "Спартак" проведут первый контрольный матч на испанском сборе. Соперником российской команды станет самый титулованный футбольный клуб Болгарии — софийский ЦСКА. Армейцы, представляющие болгарскую столицу, 31 раз выигрывали чемпионат своей страны. В прошлом сезоне они завоевали бронзовые медали, а в нынешнем идут на втором месте, отставая от лидирующего "Лудогорца" всего на очко..

 
Кто в "Спартаке" может знать нашего очередного соперника лучше, чем трехкратный обладатель приза лучшему футболисту Болгарии, капитан болгарской сборной Ивелин Попов?
 
— Первый сбор в Эмиратах был втягивающим, — говорит Ивелин. — Сейчас, на втором, нагрузки значительно увеличились: почти каждый день по две тренировки. Но это необходимо, потому что в ближайших официальных играх нас ждут сильные оппоненты и нужно подготовится как можно лучше.
 
— Ближайшая официальная встреча с "Атлетиком" в Лиге Европы. Вам уже приходилось принимать участие в весенней стадии еврокубков?
 
— На самом деле первая же моя официальная игра за "Литекс" пришлась на матч плей-офф Кубка УЕФА. Весной 2006 года мы встречались в 1/16 финала с французским "Страсбуром". Дома уступили 0:2, а на выезде я дебютировал, отыграл 70 минут, и мы добились ничьей — 0:0. Мне тогда было всего восемнадцать, и в чемпионате я еще не успел сыграть за команду ни одной минуты. Помню, после игры президент зашел в раздевалку, сказал, что мы все молодцы, потому что эта ничья принесла нам еврокубковые очки. Было очень приятно.
 
— А что вы можете рассказать нашим болельщикам о завтрашнем сопернике?
 
— Софийский ЦСКА — очень популярная в Болгарии команда. В ней сейчас собраны по-настоящему интересные футболисты. Коллектив представляет собой сплав молодости и опыта. Из опытных игроков могу назвать защитников Станислава Манолева, известного в России по выступлениям за "Кубань" и "Динамо", и Николая Бодурова, игравшего за английский "Фулхэм" и датский "Мидтьюланн". Из молодых выделю защитника Божидара Чорбаджийски (22 года), полузащитников Кристияна Малинова (22) и Кирила Десподова (21). Думаю, эти трое поиграют в Болгарии еще максимум один сезон, а потом перейдут в сильные зарубежные клубы.
 
— Знаете, что юная супезвезда Деспотов своим кумиром называет именно вас?
 
— Слышал об этом. (Улыбается.) В свое время мы с ним вместе играли за "Литекс", только я за основу, а он за молодежку. Еще тогда было ясно, что Кирил — очень талантливый футболист.
 
— Давали ему советы?
 
— Напоминал, что нужно вовремя спускаться с небес на землю и много тренироваться. Потому что талант в футболе еще не гарантия успеха. За право называться хорошим игроком нужно бороться каждый день.
 
— Символично, что на церемонии в январе этого года, когда вы в третий раз подряд получили приз лучшему болгарскому футболисты, Деспотову вручили приз как лучшему молодому игроку страны.
 
— Он тогда получил и второй — любимцу болельщиков. И оба, на мой взгляд, полностью заслужил. Сейчас всё в его руках.
 
— Многие из армейцев выступают за сборную Болгарии?
 
— Постоянно — пять–шесть человек. Все, кого я называл, вызывались в национальную команду.
 
— А что скажете о легионерах?
 
— Их у ЦСКА несколько, все неплохого уровня, но самая главная сенсация этого сезона — бразилец Фернандо Каранга. Он пришел в команду год назад и в этом чемпионате идет на первом месте в списке бомбардиров — 17 голов в 18 матчах. Сейчас постоянно идут разговоры о том, что им интересуется то один, то другой сильный европейский клуб. Между прочим, на январской церемонии награждения лауреатов года Каранга получил приз лучшему легионеру.
 
— Какой футбол предпочитают армейцы?
 
— Атакующий. В этом сезоне они забили больше всех. Но при этом команда отличается высокой дисциплиной и грамотно действует без мяча.
 
— Чем известен наставник команды Стамен Белчев?
 
— Он работал помощником известного болгарского специалиста Станимира Стойлова, который сейчас возглавляет одного из наших спарринг-партнеров на сборе в Эмиратах, "Астану". А в ЦСКА пришел из "Литекса". Сначала работал во второй команде, а сейчас руководит первой, и, судя по результатам, у него здорово получается. Кстати, многие руководители армейского клуба, включая директора, тоже раньше работали в "Литексе". Там они очень успешно воспитывали молодых игроков и продавали их в зарубежные клубы. И сейчас в ЦСКА выстроили такую же систему подготовки. Месяц назад, к примеру, воспитанник клуба Антон Недляков перешел в американский "Даллас". В общем, эти люди много делают для развития футбола.
 
— Вы ведь тоже могли оказаться в ЦСКА?
 
— Да, когда выступал за "Литекс". Президенту несколько раз поступали предложения, но он отвечал, что отпустит меня только за границу. В итоге я с "Литексом" выиграл чемпионат, Суперкубок и дважды — Кубок. И только после этого уехал в Турцию.
 
— В те годы "Литекс" и ЦСКА были главными конкурентами?
 
— Да, за золото боролись мы, ЦСКА и "Левски". Матчи между этими тремя командами были главными болгарскими дерби: великолепная атмосфера, полные трибуны, красивые голы. Вот только забить армейцам мне ни разу не удалось. Пока не удалось.

 

Источник новости: http://www.spartak.com/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх