Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава ПКР: Решение исполкома IPC близко к тому, чтобы "торпедировать" наше участие в Играх-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские паралимпийцы могут быть допущены до участия в Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане после смены руководства IPC, заявил член Совета спортсменов IPC <strong>Михаил Терентьев</strong>.</p>

5:1031.01.2017

Российские паралимпийцы могут быть допущены до участия в Играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане после смены руководства Международного паралимпийского комитета (IPC), которая должна произойти в сентябре. Такое мнение ТАСС высказал член Совета спортсменов IPC Михаил Терентьев.

Исполнительный комитет IPC 29 января принял решение не допускать россиян к участию в квалификационных соревнованиях зимних Игр 2018 года.

"Если говорить о шансах принять участие в Паралимпийских играх, то они могут появиться после судебных разбирательств. Но все это долгая история. Остается шанс, хоть он и не велик, что перед стартом следующего зимнего сезона нас допустят. С учетом того, что в сентябре будут выборы нового президента IPC, нового состава исполкома организации, можно питать надежды на то, что будет принято такое решение", - сказал Терентьев.

Нынешним президентом IPC является британец Филип Крэйвен, который возглавляет организацию с 2001 года.

Собеседник агентства подчеркнул, что неучастие россиян в таких важных стартах как чемпионат мира, не дает им возможности отобраться на Паралимпийские игры.

"Это очень печальное решение, которое негативно скажется на развитии международного паралимпийского движения. Аргументы ПКР не были услышаны. Международный спорт потеряет в зрелищности, даже по последним соревнованиям видно, насколько снизилось число участников, что приведет и к падению их уровня", - сказал он.

Терентьев заявил, что IPC и глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен до сих пор не назвали ПКР имена подозреваемых в нарушении антидопинговых правил спортсменов.

"Фамилии спортсменов Макларен не сообщает ни ПКР, ни WADA. Говорится о каких-то нарушениях со стороны государства или государственных ведомств, но конкретных имен и фамилий спортсменов, которые бы могли иметь возможность защитить себя в международном правовом поле, не называется. Это говорит о том, что нынешний состав исполкома не способен принимать решения, опираясь на здравый смысл", - сказал Терентьев.

Изначально в нарушении антидопинговых правил подозревались 35 российских спортсменов, поскольку, согласно данным комиссии Макларена, с их допинг-пробами в период с 2011 по 2015 год проводились манипуляции. Однако после выяснилось, что 15 человек из этого списка представляют другие страны. После публикации второй, окончательной части доклада Макларена, оказалось, что под подозрением остались шесть россиян.

Глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что Решение IPC приблизило россиян к пропуску Паралимпиады-2018.

"Никакого обоснования нам не дали: письмо было коротким, оно состояло из ответа на нашу просьбу. Других комментариев не последовало. Решение исполкома IPC, конечно, близко к тому, чтобы "торпедировать" наше участие в Играх в Южной Корее", - сказал Лукин.

"Нам была прислана дорожная карта, которая вела нас к участию в Паралимпийских играх. Мы послали свои комментарии, но пока ответа не получили. Надеемся, что он будет в ближайшем будущем", - отметил глава ПКР.

Лукин назвал парадоксальным решение не допускать российских паралимпийцев до соревнований.

"Во втором докладе Ричарда Макларена речь шла о шести спортсменах. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и IPC никаких фамилий нам так и не предоставили. А раз не было названо никаких фамилий, то как мы можем разбирать этот вопрос и проводить расследование? Поэтому сложилась парадоксальная ситуация: все спортсмены нашей страны виноваты, но ни одной фамилии не называется, ни одного конкретного факта не приводится", - сказал Лукин.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Дмитрий Свищев заявил, что Госдума намерена отстаивать интересы каждого российского паралимпийца.

"Мы были обязаны отстоять наших паралимпийцев. То, что они могут не поехать в Южную Корею, является ударом для них, люди готовились всю сознательную жизнь, чтобы там выступить. Шансы на участие очень малы, но надо отстаивать свою позицию в международных гражданских судах. Ведь есть позитив, когда наши ребята в частном порядке отстояли свои права, поэтому нужно идти по этому пути", - заявил Свищев.

"Если федерации и ПКР не могу отстоять права паралимпийцев, значит будем персонально отстаивать каждого спортсмена. В ближайшие дни мы экстренно обсудим с нашими партнерами, что мы можем сделать и как помочь, надо включаться, это нельзя так оставлять", - резюмировал он.

Председатель исполкома ПКР, первый вице-президент ПКР Павел Рожков заявил, что IPC до сих пор не представил замечаний по дорожной карте организации.

"Мы направили в IPC свой вариант дорожной карты по выполнению данных критериев, который рассматривался на заседании исполкома IPC, - сказал Рожков. - Пока замечаний по данной дорожной карте мы не получили".

По его словам, ПКР обратился в IPC с просьбой допустить российских спортсменов до квалификации к Играм, поскольку времени на выполнение критериев у российской стороны не остается. "Это было рекомендовано рабочей группой IPC по восстановления членства ПКР в IPC по итогам встречи руководства двух организаций, которая прошла 20 декабря в немецком Бонне. На заседании 29 января исполком IPC наше предложение отклонил - здесь никаких новых санкций нет", - добавил Рожков.

7 августа 2016 года IPC приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска всех российских спортсменов к Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. 23 августа Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение IPC, принятое по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх