Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги выступления российских фигуристов на ЧЕ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу в столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы завоевали на ЧН-2016 две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали.</p>

6:0101.01.2016

В субботу в столице Словакии Братиславе завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Российские фигуристы завоевали на ЧЕ-2016 две золотых, одну серебряную и четыре бронзовых медали.

Сборная России победила в медальном зачете, опередив команды Испании и Франции, в активе которых по одной награде высшей пробы.

Чемпионами Европы стали одиночница Евгения Медведева и спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков. Наиболее успешным для сборной России видом на чемпионате Европы стало женское одиночное катание, в котором россиянке заняли весь пьедестал почета. Такой результат был ожидаемым - у российских фигуристок, прошедших в декабре жесткое сито отбора на международные старты на чемпионате России, просто не было конкуренток на европейской арене.

Еще одна победа Медведевой

Евгения Медведева, которой в ноябре исполнилось 16 лет, на своем первом чемпионате Европы в карьере стала обладательницей золотой медали. Ранее спортсменка, проводящая дебютный сезон на взрослом уровне, уже добавила в свою копилку победы в Финале Гран-при и чемпионате России.

В Братиславу Медведева ехала в качестве явного фаворита, но, по словам фигуристки, соревнования получились для нее крайне нервными. В короткой программе вчерашняя юниорка ошиблась при выезде с акселя в 2,5 оборота, да и в целом, по ее же словам, она "могла откататься лучше". После первого дня соревнований Медведева всего на 1,59 балла опережала свою главную соперницу в нынешнем сезоне - россиянку Елену Радионову, которая уже обыгрывала свою подругу по сборной России на этапе Гран-при в Москве.

Радионова после короткой программы заявила, что может похвастаться победой над собой - уже по ходу программы она приняла решение заменить риттбергер флипом. "Я думаю, что это один из моих самых лучших и уверенных прокатов", - оценила свое выступление фигуристка. Третьей после первого дня чемпионата Европы шла еще одна представительница России Анна Погорилая, в короткой программе "сдвоившая" риттбергер и потерявшая из-за этого несколько баллов, практически выбыв из борьбы за золото или серебро.

В произвольной программе Медведева, выступая последней из россиянок, не смогла набрать те близкие к мировому рекорду баллы, что в Финале Гран-при - фигуристка допустила падение с двойного акселя. Тем не менее Радионову, откатавшую без серьезных ошибок, Медведева все же опередила, получив в сумме за две программы 215,45 балла. Радионова, как и годом ранее в Стокгольме, стала серебряным призером чемпионата Европы (209,99 балла), Погорилая, на том турнире выигравшая бронзу, хоть и допустила в Братиславе два падения в произвольной программе, смогла удержать за собой третью строчку в итоговом рейтинге (187,05).

После победы Медведева призналась, что ее удивление своими оценками было неподдельным. "Это очень неожиданно, и я очень рада! Я действительно не ожидала, что в свой первый взрослый сезон стану чемпионкой Европы. Серьезно!" - уверяла юная фигуристка журналистов.

На вопрос о шансах побороться за победу и на чемпионате мира, который пройдет весной в американском Бостоне, Медведева ответила уклончиво. "Каждая девочка (из сборной России) будет работать на максимуме, потому что это очень серьезный старт в карьере человека. Все будут бороться за пьедестал", - считает чемпионка Европы.

Волосожар и Траньков подтвердили класс

Татьяна Волосожар и Максим Траньков также подходили к чемпионату Европы в качестве безусловных фаворитов. После снятия с соревнований чемпионов Европы-2015 Юко Кавагути и Александра Смирнова, а также победителей Финала Гран-при Ксении Столбовой и Федора Климова конкурентов на европейском первенстве у двукратных олимпийских чемпионов Сочи практически не осталось.

Но своей короткой программой, хоть и выигранной у всех соперников, Волосожар с Траньковым остались недовольны. "Мы знаем, как можем сделать элементы, как эффектно. Сегодня мы потеряли порядка 3-4 баллов в плюсах и компонентах", - сообщил после проката Траньков. "Мы допускали ошибки, некоторые из них мы не ожидали. Хотели показать, конечно, идеальный прокат, приближенный к тому, как мы катались на чемпионате России", - прокомментировала выступление Волосожар.

На пресс-конференции после короткой программы Траньков подчеркнул, что их пара до сих пор испытывает проблемы с поиском мотивации и не знает, как дальше будет складываться их карьера. "В этом сезоне мы пробуем вернуться, а потом посмотрим, каким будет следующий шаг: может, Олимпийские игры, а, может, ребенок, мы не знаем", - заявил фигурист.

Немцы Алена Савченко и Брюно Массо наконец смогли дебютировать на крупных международных соревнованиях - чемпионат Европы в Братиславе стал для них первым совместным. Короткую программу дуэт откатал без серьезных помарок и вышел на второе место, опережая бронзовых призеров ЧЕ-2015 Евгению Тарасову и Владимира Морозова, занимавших третье место.

В произвольной программе Волосожар с Траньковым значительно упрочили свое лидерство, хотя лидерам сборной России и пришлось понервничать. По словам тренера спортсменов Нины Мозер, перед самым выступлением у приболевшей перед поездкой в Братиславу Татьяны шла носом кровь. В сумме за две программы олимпийские чемпионы набрали 222,66 балла, больше чем на 20 баллов обойдя своих ближайших преследователей.

"Невозможно все время выигрывать с мировыми рекордами. Но возможно просто выигрывать. Я знаю, что многие будут говорить, что не было тех, не было этих на чемпионате Европы, но мы делаем минимум. У нас есть опыт, который позволяет кататься не на всю катушку, но включиться в нужный момент", - сказал Траньков после победы.

Серебро досталось Савченко и Массо (200,78 балла), которым в произвольной программе не зачли сразу две поддержки, причем в первом случае из-за ошибки партнера, заявившего, что ранее с ним такого вообще никогда не случалось. В итоге Тарасова и Морозов (197,55) уступили немецкой паре совсем ничего - чуть более трех баллов, завоевав как и в прошлом году бронзу. Кристина Астахова и Алексей Рогонов на своем первом чемпионате Европы в карьере стали седьмыми (174,72).

Волосожар и Траньков развеяли слухи, что собираются сняться с чемпионата мира, оценив свои шансы на поездку на соревнования в 95%. "Никто не говорил, что мы снимемся с чемпионата мира. Мы сейчас поедем выступим в шоу, в тур съездим. У нас еще есть план поработать с некоторыми людьми, научиться чему-то новому. Вообще, мы планируем (поехать на чемпионат мира)", - заявил Траньков.

Ковтун на этот раз с бронзой

Максим Ковтун, годом ранее ставший серебряным призером в Стокгольме, после короткой программы в Братиславе занимал второе место, уступая только действующему чемпиону Европы и мира испанцу Хавьеру Фернандесу - хоть и сразу 14,45 балла. Но произвольная программа не заладилась у чемпиона России почти сразу: на втором элементе - четверном тулупе - он упал, распластавшись у борта. Как рассказал фигурист позднее, встав, он почувствовал боль в ноге, но сумел докатать программу до конца, хоть и не без помарок.

В произвольной Ковтун показал шестой результат, но по общей сумме сумел удержаться в призовой тройке, став бронзовым призером (242,21). Серебро впервые в карьере досталось израильтянину Алексею Быченко (242,56). Победа Фернандеса, откатавшегося на этот раз, к слову, небезукоризненно, была безоговорочной - 302,77 балла и четвертый титул чемпиона Европы подряд.

После выступления Ковтун признался, что с таким прокатом, как в произвольной, и вовсе "не рассчитывал на какие-то оценки, а тем более на медаль". "Я вообще об этом не думал. А думал о том, что случилось, потому что для меня было очень важно преодолеть этот порог - откатать чисто две программы. На чемпионате России у меня получилось, это дало мне своеобразный толчок вперед. Сейчас надо отдохнуть как следует. Возможно, куда-то слетаю, отдохну. Надо собраться с новыми мыслями. У меня нет особых проблем, я умею кататься. Мне нужно лишь начать катать чисто мои программы", - заявил фигурист.

По словам Ковтуна, его активность в социальных сетях на спорт никак не влияет, а на тренировках он работает "как псих". "На тренировках выкладываюсь на 100%. Видимо, мне еще не хватило времени выйти на тот уровень тренировок, как у Хавьера (Фернандеса). Думаю, он работает гораздо больше, чем я, хотя мне кажется, что я работаю как псих порой", - сообщил призер чемпионата Европы.

Дебютанты чемпионата Европы россияне Михаил Коляда и Александр Петров в Братиславе стали соответственно пятым (236,58) и восьмым (229,69).

Боброва и Соловьев лучшие из россиян в танцах

Лучшей из российских пар в состязаниях танцевальных дуэтов на чемпионате Европы-2016 стали Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, в конце декабря уже подтвердившие свой официальный статус первой пары России на чемпионате страны в Екатеринбурге. В Братиславе олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях стали третьими, набрав в общей сумме 176,50 балла.

"Это наша первая бронза. Серебро было, золото было. Дальше, надеюсь, будем собирать только золото. Перед произвольной мы волновались, но, посмотрев друг другу в глаза, мы поняли, что в любой ситуации мы друг друга поддержим и у нас все получится", - прокомментировал результат Соловьев, который вместе с Бобровой выигрывал чемпионат Европы в 2013 году, а в 2011-м и 2012-м становился серебряным призером.

Россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов заняли четвертое место (172,65), Александра Степанова и Иван Букин - пятое (165.55).

Чемпионы мира и Европы 2015 года французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон, пропустившие первую часть сезона из-за длительного восстановления партнерши от сотрясения мозга, как и Фернандес, смогли защитить чемпионский титул, добытый на европейском первенстве в Стокгольме годом ранее. После короткого танца французская пара шла второй, уступая чемпионам мира-2014 итальянцам Анне Каппеллини/Луке Ланотте 1,57 балла. Но произвольную программу Пападакис и Сизерон исполнили настолько хорошо, что в итоге по общей сумме опередили соперников на 4,7 балла (182,71), завоевав золотые медали. Каппеллини и Ланотте стали серебряными призерами (178,01).

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
13:20 31.01.2016
Олег Васильев: "Татьяна Волосожар и Максим Траньков могут и должны прибавлять"

Заслуженный тренер России, олимпийский чемпион Олег Васильев прокомментировала корреспонденту "Стадиона" выступления российских пар на чемпионате Европы по фигурному катанию.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх