Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Копия Кубка Гагарина побывает в космосе в юбилейный сезон КХЛ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Континентальная хоккейная лига в сотрудничестве с партнёром - Государственной корпорацией по космической деятельности &quot;Роскосмос&quot; - в рамках празднования десятого юбилейного сезона отправит в космос символику КХЛ.</p>

15:3530.11.2017

Континентальная хоккейная лига в сотрудничестве с партнёром - Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" - в рамках празднования десятого юбилейного сезона отправит в космос символику КХЛ.

Главный трофей лиги, Кубок Гагарина, на протяжении всей истории КХЛ связывал Лигу с космонавтикой. Стремление быть первым, бороться за высокую цель, проявляя лучшие качества, - именно эти идеи в своё время послужили поводом для присвоения кубку имени первого космонавта планеты.

В этом сезоне, благодаря сотрудничеству с корпорацией "Роскосмос", у КХЛ появилась возможность впервые отправить символику лиги на орбиту. Уменьшенная точная копия Кубка Гагарина, а также эксклюзивная шайба 17 декабря 2017 года на борту ТПК "Союз МС-07" будут доставлены на орбиту. Спустя 72 дня вместе с космонавтом Александром Мисуркиным символика КХЛ вернётся на Землю. Именно эта шайба будет вброшена перед первым матчем финальной серии сезона весной 2018 года, дав старт борьбе за Кубок Гагарина.

30 ноября президент КХЛ Дмитрий Чернышенко после совместной пресс-конференции в Звёздном городке передал символику Лиги представителям "Роскосмоса".

С 15 по 17 декабря 2017 года КХЛ в рамках празднования десятого юбилейного сезона проведёт различные мероприятия в городе Байконур и на одноимённом космодроме. Кубок Гагарина будет экспонирован в музее истории космодрома. Также запланирован приезд на Байконур действующих звёзд Континентальной хоккейной лиги.

В свою очередь, КХЛ будет оказывать всестороннее содействие в продвижении проектов Роскосмоса. Первым из них станет проект "Подними голову", посвященный 20-летию нахождения на орбите Международной космической станции.

Дмитрий Чернышенко, президент КХЛ:

"В декабре этого года мы станем свидетелями событий, которые навсегда войдут в историю Лиги и надолго запомнятся болельщикам. Впервые символика КХЛ побывает в космосе, копия Кубка Гагарина и шайба станут уникальными артефактами. Отрадно, что именно в нынешнем, юбилейном сезоне при поддержке партнера КХЛ - госкорпорации "Роскосмос" - удалось осуществить эту идею".

Антон Шкаплеров, командир экипажа 54/55-й длительной экспедиции на МКС:

"Я рад взять на себя эту необычную и почетную миссию – доставить шайбу и копию Кубка Гагарина на МКС. Это мой третий полет, но впервые я сопровождаю в космос такой необычный груз. Думаю, что с сегодняшнего события мой интерес к игре, к чемпионату, непременно вырастет. И мне, и всему нашему экипажу, уже находящимся на орбите, приятно и почётно чувствовать себя послами хоккея и КХЛ в космосе".

Источник новости: http://www.khl.ru/news/2017/11/30/370353.html
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх