Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Лозанне пройдет решающее заседание комиссии МОК по делам российских лыжников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решающее заседание комиссии МОК под руководством Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников пройдет в понедельник в Лозанне и должно поставить точку в деле спортсменов.</p>

5:4230.10.2017

Решающее заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда с участием отстраненных российских лыжников пройдет в понедельник в швейцарской Лозанне и должно поставить точку в деле спортсменов.

Заседание пройдет в штаб-квартире МОК.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) еще 23 декабря 2016 года по итогам доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена отстранила от соревнований участников Олимпийских игр в Сочи — Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову.

Проехав мимо Лахти

Это решение вызывало немало вопросов, но до последнего сохранялась надежда, что россияне все же смогут принять участие в чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти. Российская сторона сначала оспорила данное решение в FIS, но, не получив положительного ответа, пошла уже в Спортивный арбитражный суд (CAS). Однако апелляция россиян удовлетворена не была, и на турнир в Лахти сборная России поехала без ряда своих лидеров.

"Когда вынесли решение CAS, я был очень зол, это не описать словами, переживал те же эмоции, что и ребята, — заявил тогда российский лыжник Сергей Устюгов. — Ни за что, просто так! Любой мог оказаться в этой ситуации из тех, кто был в Сочи. И я мог оказаться. Это очень неприятная ситуация, Алексей Петухов был здесь, я спросил его: "Ты как?" Он ответил, что вроде бы неплохо, но внутри все бурлит! Сегодня Женька Белов написал — немного нецензурно…"

Ультиматум от CAS

Сдаваться на этом Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не собиралась, а очередное заседание в CAS прошло уже 15 мая. При этом именно по итогам того дня и было принято решение, в котором прозвучала актуальная на данный момент дата – 31 октября. Да, отстранение было продлено, но при этом с вполне конкретным условием.

"Комиссии CAS, отвечающие за данный вопрос, приняли решение сохранить предварительные временные ограничения, наложенные на спортсменов, до 31 октября 2017 года. В случае отсутствия нарушения каких-либо антидопинговых правил со стороны спортсменов, временное отстранение будет прекращено, и им снова будет позволено участвовать в соревнованиях", — говорилось в пресс-релизе.

Таким образом, комиссии Освальда, отвечающей за расследование данных дел, необходимо уже в понедельник либо озвучить какие-то факты и доказательства виновности россиян, либо признать их непричастность к фактам, указанным в докладе Макларена, что станет автоматическим допуском лыжников к соревнованиям. В Лозанну отправились все шесть отстраненных спортсменов плюс президент ФЛГР Елена Вяльбе.

"Судейская коллегия (CAS) считает возможным, что после завершения дальнейшего расследования собранная доказательная база приведет к оправданию спортсменов. Доказательства, о которых уже известно, а именно доклад Макларена и сопроводительные документы, подлежащие оценке со стороны коллегии, недостаточны для доказательства вины конкретного спортсмена", — говорится на сайте адвоката Легкова и Белова Христофа Вишеманна.

Необходимый оптимизм

Появились ли какие-то новые факты в этом деле, станет известно только в понедельник, и вряд ли можно давать какие-то прогнозы, учитывая, что буквально на днях экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков встречался с комиссией Освальда и дал очередные показания. В то же время, как правильно отметила Вяльбе, необходимо сохранять оптимизм.

"Я вообще не думаю о том, что решение, которое будет озвучено 31 октября, может оказаться отрицательным: не имею права держать в голове подобные мысли, — сказала Вяльбе. — Мысль материальна, я в этом убеждалась много раз, зачем же сейчас сама буду притягивать какие-то нежелательные события? Поэтому на известную всем дату смотрю лишь с той позиции, что это день, после которого шесть наших спортсменов вернутся в строй и будут продолжать готовиться к Олимпийским играм".
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх