Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елизавета Туктамышева: Пока есть силы и желание, хочу продолжать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева вместе с фигуристами тренера Алексея Мишина сейчас находится на сборе в Куршевеле.</p>

16:5030.06.2018

Чемпионка мира и Европы-2015 Елизавета Туктамышева вместе с фигуристами тренера Алексея Мишина сейчас находится на сборе в Куршевеле. До этого ребята тренировались в Тарту, затем был короткий отпуск, после которого продолжилась подготовка к сезону. Елизавета рассказала о мотивации, которая заставляет титулованную фигуристку двигаться вперед, новых программах и своих планах.

- Лиза, прошлый сезон для тебя закончился рано, после чемпионата России, где, надо отметить, ты выступила достойно. Чем занималась все это время?

- Если честно, я не была расстроена своим выступлением на чемпионате России. Считаю, что это был один из самых успешных моих стартов в сезоне. Я допустила наименьшее количество ошибок. Но для того, чтобы подняться выше, нужно было кататься идеально, на что мы и будем делать акцент в этом сезоне.

После чемпионата России старалась поддерживать форму, хотя ни на какие турниры мы не ездили. Рано начали ставить программы, и в мае они уже были готовы и почти наработаны. Поскольку времени было достаточно, раньше включились в работу, стали учить новые каскады, элементы…

Вроде никуда не ездили, а время пролетело быстро. После сбора в Тарту была неделя отпуска. Мы с хорошей компанией летали в Таиланд. И поскольку в этом году отдых получился короткий, то постарались максимально взять все самое лучшее. Отдохнули классно!

- Насколько сложно было поддерживать форму без соревновательной практики?

- Знаете, сбор в Тарту перед отпуском прошел очень удачно и продуктивно. Я не припомню, чтобы в конце сезона, прошлого или год назад, я находилась в такой хорошей форме. Еще один важный аспект, что в конце сезона мне не нужно было залечивать травмы, как это нередко случалась. То есть я держалась в таком хорошем тонусе, что (тьфу, тьфу) у меня не возникло никаких проблем, и мы полностью сделали акцент на подготовку, на фигурное катание и продолжаем в том же духе.

- Поскольку новые программы уже поставлены, можешь рассказать о них?

- Для короткой программы мы взяли музыку "Мистер и миссис Смит". Мне очень давно она нравилась, но я почему-то считала, что эта музыка слишком "заезженная". Но потом подумала: а почему бы и нет? Сейчас ее мало кто из фигуристов берет. И хотя у меня снова танго (в прошлом году была произвольная, в этом короткая), мы сделали программу с современной хореографией. Пригласили девушку-балетмейстера, которая сама танцует, и она поставила программу, похожую на балеты Бориса Эйфмана, что мне особенно понравилось, поскольку это открывает новые возможности на льду для меня. Мне кажется, что эта программа – одна из моих лучших за последнее время. Это действительно что-то новое. Не классическое танго, поэтому и характерных движений как в танго в этой программе нет, потому что она показывает не сам танец танго, а эмоции, чувства, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Понятно, я катаю эту программу одна, но стараюсь передать любовную силу и страсть. Мне кажется, будет интересно. Если программу доработать, и я буду в хорошей форме, с прыжками, то она может получиться очень удачной на уровне "Болеро".

- Произвольная будет в другом стиле?

- Произвольная программа будет "игривой". Именно такую я давно хотела. Мы взяли несколько музыкальных отрывков. Основные "You Don’t Love Me" (Caro Emerald) и "Petite Fleur" (The Hot Sardines). Мы с Алексеем Николаевичем Мишиным ездили на семинар в Польшу, и там познакомились с девушкой хореографом с Украины – Евгенией. Можно сказать, что это новое лицо в фигурном катании. Но мне очень понравилось с ней работать. Женя потрясающе владеет коньком, полностью отдавалась делу и действительно много думала над моей произвольной программой, как ее улучшить. Когда от хореографа идет такая отдача - это всегда чувствуется.

- А что ты понимаешь под словом "игривая"? Расшифруй, пожалуйста.

- Я бы сказала, что это программа в стиле кабаре, похожа чем-то на короткую программу у Алены Савченко и Брюно Массо или на музыку из фильма "Великий Гэтсби". Я давно хотела такую "легкую" программу, чтобы просто кайфовать. В прошлом году моя короткая была под цыганские мелодии, но там просто "цыганщина", а тут у меня будут плечики – ну чистый флирт! Правда, постановка сложная, так что кайфовать пока не удается. Но мне программа очень нравится!

- Ты сказала, что стала работать над новыми элементами. На тренировках прыгаешь каскад тройной лутц – тройной тулуп. Вернулись к нему?

- Да, скорее всего, буду делать этот каскад в произвольной программе. По крайней мере, так планируем. Также не забываем про тройной аксель. С ним обстоят дела намного лучше, чем в конце прошлых сезонов.

Вообще, оказывается, это так классно, когда во время подготовки к сезону не теряешь время на лечение травм. Сразу такой прогресс! Если честно, я уже и забыла, что это такое, потому что концовки сезонов у меня получались смутными и непонятными. А тут есть возможность спокойно работать, пробовать что-то новое. Понятно, что при сегодняшней ситуации в женском катании удивить кого-то вряд ли получится, но, по крайней мере, у меня есть реальная возможность сделать чуть больше того, что я делала на протяжении последних сезонов.

- Что мотивирует тебя работать дальше, тренироваться, бороться, ведь конкуренция в женском катании в российской сборной очень высокая и нелегко отбираться на чемпионаты Европы, мира?

- Года три я пребываю в такой ситуации, и, конечно, будет сложно попасть на чемпионаты Европы и мира. Наверное, я могла бы закончить, потому что отдаю себе отчет, каков уровень конкуренции в сборной. Но мыслей о том, чтобы уйти, у меня даже не возникало, потому что я чувствую в себе силы, желание, стремление кататься и просто продвигать фигурное катание. Не как "жесткий спорт", где превалирует сильная конкуренция, а как искусство, как спорт, который дает воодушевление, наполняет эмоциями.

Да, конкуренция – двигатель прогресса. Это так. Но я поставила перед собой задачу, показать, что не только конкуренция может способствовать, сопутствовать успеху, но и катание для души, для зрителей. Не просто выступление ради того, чтобы тренеру понравилось, а чтобы нравилось зрителям, судьям, себе самой. Чтобы на моем, скажем так, примере дети понимали, что можно достичь результата не потому, что тебя заставляют родители или кто-то, что ты должен каждый день по десять раз повторять одно и то же, биться о бортики – после рыдать, а потому, что любишь свое дело. И даже когда не получается, можешь передохнуть чуть-чуть и снова начать. Когда появится такой настрой, такие мысли, воодушевление, то все придет и будет.

Конечно, надо работать, но это не означает – гробить здоровье. Так что я хочу направить, изменить свое фигурное катание именно в эту сторону. В свое время у меня не было большой конкуренции в нашей группе, но это не помешало выиграть чемпионаты мира, Европы, становится призером турниров. Я просто кайфовала тогда от того, что делаю, от тренировок. И не было вокруг меня какой-то жестокости и стервозности. Взять ту же Каролину Костнер, которая является очень важным примером для меня, она и сейчас остается в топе, и ее катание вызывает восторг.

- Иными словами, сейчас ты стараешься больше акцентировать внимание на катании, хореографии?

- Да. Естественно, я хочу показать более стабильное катание в следующем сезоне, но все-таки мне хочется немножко себя поменять. Не просто делать акцент на прыжки, а продемонстрировать две абсолютно разные четкие программы.

- Как раз об этом и говорили раньше, что тебе не хватает именно этого аспекта в катании.

- Поэтому пока есть силы и желание, надо продолжать и постараться полностью реализовать себя в фигурном катании. Поэтому мне и хочется делать акцент не только на прыжки, а показать яркие программы, хорошие вращения, катание, чтобы двигаться вперед.

Мне кажется, что женское катание будет развиваться в двух направлениях: либо четверные прыжки надо учить, либо стабильно кататься. В моем случае мне хочется, чтобы, посмотрев мои программы, люди сказали: "Она стала лучше", не применительно к технической сложности прыжков, а в отношении хореографии, катания, вращений и прочего.

- Но и твой шикарный тройной аксель хочется увидеть.

- Мы его тоже тренируем. Надеюсь, в следующем сезоне что-то получится, но я не люблю загадывать.

Источник новости: fsrussia.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх