Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аркадий Дворкович: Мы можем выдвинуть шахматистов на иной уровень популярности, в один ряд с футболистами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кандидат в президенты Международной шахматной федерации Аркадий Дворкович считает, что в случае победы на выборах он сможет выдвинуть шахматистов по популярности в один ряд с футболистами.</p>

5:0130.06.2018

Кандидат в президенты Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович считает, что в случае победы на выборах он сможет выдвинуть шахматистов по популярности в один ряд с футболистами. Об этом он рассказал журналистам.

В пятницу Дворкович объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента FIDE. Также в выборах планируют принять участие действующий глава организации Кирсан Илюмжинов, вице-президент FIDE грек Георгиос Макропулос и английский гроссмейстер Найджел Шорт.

"Считаю, что мы можем выдвинуть шахматистов на иной уровень популярности, в один ряд с футболистами. Можно вспомнить Карпова, Каспарова, но теперь популярность шахматистов падает, если многих спросить кто сейчас чемпион мира, многие не ответят, хотя Карлсен - звезда", - сказал Дворкович.

Доступность шахмат и простота организации соревнований является основой предвыборной программы, рассказал Дворкович. "Необходимо развивать шахматы в школах, деревнях, чтобы дети росли здоровыми и образованными. Мы ведем работу, чтобы шахматы стали популярным видом деятельности не только в парках, клубах, а еще и на телевидении, и нужны современные технологии для того, чтобы вывести их на новый уровень популярности в мире. Шахматы заслуживают гораздо большего, в моей команде есть профессионалы, которые знают, как обеспечить продвижение шахмат", - отметил он.

Опыт работы ФИФА можно перенести на FIDE

Необязательно все международные шахматные турниры проводить под эгидой FIDE, считает кандидат в президенты организации. "Если FIDE покажет свои преимущества, то другие компании будут сами стремиться к сотрудничеству. Шахматная жизнь насыщенная, нужно заняться организацией шахматного календаря, чтобы у всех была возможность принимать участие в различных турнирах и одни соревнования не страдали от других", - отметил он.

Дворкович привел в пример работу Международной федерации футбола (ФИФА), которая по организации своей работы "продвинулась далеко вперед", а также отметил, что необходимо внимание к деталям. "Это требует большого объема ресурсов, в ФИДЕ такого объема сразу не будет. Но нужно стремиться, чтобы шахматисты, судьи, болельщики не страдали. Считаю опыт ФИФА можно перенести на FIDE", - подчеркнул он.

Выборы президента FIDE пройдут на конгрессе организации 3 октября в Батуми (Грузия).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх