Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Николай Горелов: Печально, что впервые за последние 30 лет среди участников Тур де Франс нет россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Традиционная и самая престижная веломногодневка &quot;Тур де Франс&quot; стартует первого июля в 104-й раз. 198 гонщиков, представляющие 22 команды, отправятся на первый этап в немецком Дюссельдорфе.</p>

10:5030.06.2017

Традиционная и самая престижная веломногодневка "Тур де Франс" стартует первого июля в 104-й раз. 198 гонщиков, представляющие 22 команды, отправятся на первый этап в немецком Дюссельдорфе. Помимо Германии участники проедут по территории Бельгии, Люксембурга и, конечно, Франции. Финиш - 23 июля в Париже на Елисейских Полях. Трасса общей длиной в 3529 километров разбита на 21 этап. 10 и 17 июля - дни отдыха. Впервые мероприятие будет транслироваться по французскому телевидению в полном объёме.

Николай Горелов, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР:

- Печально, что впервые за последние три десятка лет среди участников Тура нет ни одного россиянина, которые на этот раз оказались невостребованными. Так что болеть будем за зарубежных спортсменов.

По предварительным данным за гонкой будут следить в общей сложности два с половиной миллиарда телезрителей из 198 стран. Гонка как всегда очень сбалансирована - практически сразу начнутся сложные этапы. Организаторов не беспокоит тот факт, что до финиша могут добраться далеко не все. Подобного тому, что было на "Джиро", когда до 14 этапа практически все участники шли с одинаковым временем, здесь не будет. Борьба ожидается интересной с самого начала, а на пятом этапе будет уже серьёзнейшая "разборка".

Приглашены и сильные спринтеры, чей удел главным образом - равнина, и истинные многодневщики, и хорошие однодневщики, которые могут единожды так "уехать" от основной группы, что их "отрыва" может хватить на все оставшиеся этапы. В своё время это блестяще удавалось нашему олимпийскому чемпиону Сергею Сухорученкову.

Среди фаворитов нынешней гонки называют британца Фрума, который выиграл две предыдущие гонки и в случае успеха может стать четырёхкратным победителем "Тура", испанского ветерана Контадора, имеющего в своём активе две победы. Помимо них на общий успех могут рассчитывать победитель Олимпиады в Рио Ван Авермат из Бельгии, колумбиец Квинтана, шестикратный чемпион мира Мартин из Германии, словак Саган, выигравший в разные годы семь этапов "Тур де Франс", норвежец Кристофф и ещё два немецких гонщика - Грайпель и Дегенкольб. Словом, гонка хорошо "укомплектована", привлечь удалось практически всех сильнейших.

"Тур де Франс" - национальная гордость французов. Во время проведения гонки будто вся страна берёт отпуск. Это - их гордость, бренд, религия, если хотите. В последний раз, правда, француз выигрывал гонку в 1985 году. Это в пятый раз в своей биографии сделал Бернар Ино. Его соотечественник Жак Анкетиль подобного результата добился в 60-е годы прошлого столетия. В разные годы по пять побед одерживали также бельгиец Меркс и испанец Индурайн.

Ждём интересного зрелища. Все лучшие на сегодня шоссейники выйдут на старт. "Разделок" будет всего две, и те - короткие, дабы избежать необъективных итогов всей гонки.

Александр Бармин, "Стадион"

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Юрий | 14:56, четверг, 6 июля 2017 г. |
Вячеслав Екимов от России был или он все еще итальянец?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх