Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава IPC: Паралимпиада в Сочи стала лучшей в плане безбарьерной среды

58 - Внутреняя страница новости

<p>Зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи стали лучшими в плане создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, заявил президент IPC Филип Крэйвен.</p>

12:4030.03.2017

Зимние Паралимпийские игры 2014 года в Сочи стали лучшими в плане создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Об этом ТАСС заявил президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен.

"Если мы посмотрим на само мероприятие, созданную безбарьерную среду, обновленное законодательство и тот факт, что правительство России усилило внимание к теме доступной среды, то Сочи-2014 - это, безусловно, лучшие зимние Игры в этом плане. Благодаря Паралимпийским играм Сочи подал пример всей России, и остальные города стали стремиться к тому же", - сказал Крэйвен.

Глава IPC также выразил мнение, что ситуация с допинг- скандалами повлияла на имидж Игр.

"Однако, что касается доклада Макларена, особенно в плане того, что происходило в лаборатории, я действительно задаюсь вопросом, являлись ли эти Игры лучшими. К сожалению, они были запятнаны в результате подобных действий", - считает Крэйвен.

Российские паралимпийцы не выступали на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро после опубликования первого доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководство Ричарда Макларена, в котором упоминались имена 35 российских спортсменов. Впоследствии к ним были добавлены имена еще 10 паралимпийцев. 15 марта в Лозанне в Спортивном арбитражном суде (КАС) прошли слушания по иску 34 российских паралимпийцев к IPC о недопуске к Играм-2016. В настоящий момент нет даты принятия решения КАС по данному вопросу.

Во второй части доклада Макларена, которая была презентована в декабре прошлого года, существовали упоминания о том, что допинг-пробы шести медалистов из России, выигравших 21 награду на зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, были фальсифицированы. Паралимпийский комитет России (ПКР) в начале марта заявил о наличии несоответствий в докладе Макларена. Как отмечали в организации, из 45 допинг-тестов только 28 принадлежат спортсменам-паралимпийцам. При этом, к 17 спортсменам- паралимпийцам уже применены санкции, а 11 проб не подтверждены.

Российские спортсмены в Сочи установили новый рекорд в истории зимних Паралимпийских игр по общему количеству завоеванных наград - 80 медалей, в том числе 30 золотых. Также на счету российских паралимпийцев 28 серебряных и 22 бронзовых медали.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх