Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Фигуристка Анна Щербакова во второй раз стала чемпионкой России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Алена Косторная - серебряный призер, Александра Трусова завоевала бронзу.</p>

9:1729.12.2019

Фигуристы Анна Щербакова, Алена Косторная и Александра Трусова как и год назад выиграли национальный чемпионат. Именно в такой последовательности фигуристки расположились в итоговом протоколе: Щербакова - первая (261.87), Косторная - вторая (259.83), Трусова - третья (226.34), сообщает пресс-служба ФФККР

В Красноярске Анна Щербакова взяла реванш за Турин, где в финале Гран-при была смазана премьера 4-го флипа в исполнении спортсменки. На этот раз удалось. Аня откатала программу с тремя четверными прыжками - флипом и двуя лутцами, один из которых в каскаде с 3-м тулупом. С остальными элементами грациозная спортсменка справилась.

Анна набрала в произвольной программе 181.94 балла, из которых 106.22 за технику и 73.72 за компоненты, что позволило опередить лидера соревнований после короткой программы Алену Косторную и завоевать титул чемпионки России во второй раз.

- Я очень рада, что справилась и отобралась на главные старты сезона, - сказала Анна.

Алена Косторная откатала программу с двумя 3-ми акселями, один из которых в каскаде с 3-м тулупом. Недочеты были на выездах с 2-го акселя и 3-го тулупа (в каскаде 3-й флип + 3-й тулуп). Косторная получила 169.97 баллов (92.90 за технику и 77.07 за компоненты).

- Я знаю, что могу кататься лучше. Это не тот прокат, который хотелось показать. Но я буду работать и надеюсь, больше не буду недовольна своими прокатами, - прокомментировала Алена.

Александра Трусова выходила на лед последней, а спортсменка, по ее признанию, не очень любит этот стартовый номер. К прокату была готова хорошо. Но в начале программы дважды упала на четверных флипе и лутце, а следующий запланированный 4-й тулуп сдвоила.

Однако несмотря ни на что, седьмым элементом Саша сделала каскад 4-й тулуп через ойлер с 3-м сальховом. С остальным контентом справилась, но на сорванных прыжках потеряла порядка 11 баллов. В итоге прокат оценили в 149.88 (82.74 за технику и 69.14 за компоненты).

- Прокатом недовольна. Буду работать. Надеюсь, получится в следующий раз, - сказала Саша.

Четвертое место на чемпионате страны заняла Елизавета Туктамышева, которая впервые предприняла попытку исполнить на соревнованиях 4-й тулуп, из-за чего перекроить немного программу. Даже при чистом прокате, было понятно: с двумя тройными акселями, которые Лиза прыгала до этого в программе, молодых соперниц не догнать. Можно было рискнуть.

Но четверной в Красноярске Лиза недокрутила - упала. Недокруты судьи поставили также на 3-м акселе, флипе и ритбергере. Спортсменка заработала 128.89 баллов (61.56 за технику и 68.33 за компоненты), опустилась после произвольной на 9-е место, но по сумме дух программ сохранила за собой 4-ю позицию (204.63 балла).

- Это был ожидаемый рабочий прокат, потому что четверной я начала делать 2-3 недели назад. Конечно, сразу выступать с таким прыжком на чемпионате России сложно. Но это был хороший старт, чтобы проверить, попробовать четверной, чисто для себя, не задумываясь о местах. Два первых элемента получились не очень, но я выкатала программу. И четвертое место здесь, следом за тремя выдающимися спортсменками, это очень приятно. В последние годы на чемпионате России я занимала места ниже четвертого, поэтому рада, что пошла на четверной. Выстояла и боролась до конца. Для меня было важно, что после неудачи я могу катать программу дальше, нормально, - прокомментировала Лиза Туктамышева.

Итоговое пятое место на чемпионате страны заняла Ксения Синицына, которая выдала чистый прокат произвольной программы с контентом, который может делать на данный момент: 2-й аксель, 3-й флип, 3-й ритбергер, 2-й аксель, 3-й лутц + ойлер + 3-й сальхов, 3-й лутц + 3-й тулуп, 3-й флип + 2-й тулуп, остальные элементы 4-го уровня. С 14-го места в короткой спортсменка поднялась на 4-е в произвольной и по сумме стала пятой с 202.96 баллами.

- Пятое место для меня хороший результат, потому что в следующем году очень хочу попасть во взрослую сборную. Надо было собраться в произвольной, чисто откатать ее, порадовать тренеров перед Новым годом. Хотелось на хорошей ноте закончить первую половину сезона. Это удалось.

Это был не первый старт, когда у меня возникают проблемы в короткой программе. На турнире в Риге сложилась похожая ситуация, когда я неудачно исполнила короткую программу, но победила в итоге.

Мне психологически сложнее короткую программу катать, но надо научиться с этим справляться. После сегодняшней произвольной тренер (Светлана Панова -- прим.) меня похвалила, сказала: "Молодец, что собралась. Ты все умеешь, надо просто выходить и не боятся делать".

Думаю, после Нового года будем усложнять программу. Я учу тройной аксель, но из-за того, что постоянно старты, не удается заняться вплотную. После Нового года поеду на юношескую Олимпиаду. Времени на передышку не будет. Тренируемся даже 31-го декабря. Что хочу пожелать себе на Новый год? Выучить тройной аксель", -- сказала Ксения Синицына.

Евгения Медведева снялась с соревнований из-за проблем с коньком. После короткой программы Женя была пятой.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх