Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обладатель "Золотого мяча" победил на президентских выборах в Либерии

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывшая звезда футбола Джордж Веа одержал победу на выборах президента в Либерии. Он набрал 61,5% голосов, его основной соперник &mdash; вице-президент страны Джозеф Бокай &mdash; получил 38,5%</p>

14:4529.12.2017

Бывшая звезда футбола Джордж Веа, известный как Король Джордж, одержал победу на выборах президента в Либерии. Он набрал 61,5% голосов, его основной соперник — вице-президент страны Джозеф Бокай — получил 38,5%, сообщает Reuters со ссылкой на Национальную избирательную комиссию. В должность новый глава государства вступит в следующем месяце.

Это, как поясняет агентство, был уже второй тур президентских выборов в стране. В первом лидером также стал бывший футболист, а ныне сенатор от графства Монтсеррадо: он получил 39% голосов, но недобрал необходимых для победы 50% плюс один голос.

В преддверии оглашения результатов голосования второго тура, по данным Reuters, у партийной штаб-квартиры Веа за пределами Монровии собрались сотни сторонников бывшего футболиста. Молодые люди поют и танцуют под хипко (нipco) — либерийский хип-хоп, популярный среди бедной молодежи страны, передает агентство.

После объявления предварительных результатов голосования Веа, по данным Reuters, вышел на балкон штаб-квартиры своей партии "Конгресс за демократические перемены", чтобы поприветствовать своих сторонников. По его лицу текли слезы, замечает агентство. "Мои друзья-либерийцы, я глубоко ощущаю эмоции всей нации", — написал позже политик в Twitter, заметив также, что осознает "важность и ответственность за огромную задачу, за которую он берется". "Изменения начались", — объявил Веа.

"Успех Джорджа Веа? — победа для всей страны", — прокомментировал Reuters случившееся один из сторонников либерийского сенатора Рэндалл Заркпа.?

Веа вырос в трущобах Клара-Таун (Clara Town) в Монровии. Впоследствии он стал первым африканцем, получившим титул игрока года по версии ФИФА. В 1995 году спортсмен также был назван лучшим футболистом Европы ("Золотой мяч"). За свою футбольную карьеру Веа играл в таких клубах, как "Милан", "Пари Сен-Жермен", "Челси", "Манчестер Сити" и "Марсель".

В выборах президента Либерии Веа, как напоминает Reuters, участвует уже не впервые — в 2005 году он во втором туре проиграл Элен Джон­сон-Сер­лиф, которая тогда стала первой в истории Африки женщиной-президентом. В 2011 году она была переизбрана, получив более 90% голосов.

Теперь же история Веа — человека, родившегося в бедной семье, но ставшего впоследствии успешным, — ?на волне недовольства 12-летним пребыванием у власти в Либерии Джон­сон-Сер­лиф помогла ему одержать победу в президентской гонке, замечает Reuters, указывая, что прежнюю главу государства часто критиковали за то, что она не смогла искоренить в стране коррупцию и нищету.?

Противники Веа в свою очередь критикуют политика за то, что своим помощником он назначил бывшую жену экс-президента Либерии Чарльза Тейлора Джевел Ховард-Тейлор. Ее бывший супруг, как замечает Reuters, в настоящий момент отбывает 50-летний срок в британской тюрьме за военные преступления в соседней с Либерией Сьерра-Леоне.??

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх