Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алина Загитова стала абсолютной мировой рекордсменкой в одиночном катании

58 - Внутреняя страница новости

<p>На предсезонном турнире в Германии спортсменка получила за произвольную программу 158,50 балла, по сумме - 238,43 балла.</p>

2:1729.09.2018

Олимпийская чемпионка Игр 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане российская фигуристка Алина Загитова установила мировые рекорды в произвольной программе и по сумме прокатов на предсезонном турнире в Германии.

Спортсменка получила за произвольную программу 158,50 балла, по сумме - 238,43 балла; Загитова первенствовала на турнире в Оберстдорфе, опередив японку Маи Михару (209,22) и бельгийку Луну Хендрикс (204,16). В ходе произвольного проката на музыку "Кармен" 16-летняя Загитова чисто исполнила двойной аксель, каскад из тройного лутца и тройного тулупа, тройной сальхов, двойной аксель, каскады из тройного лутца и тройного риттбергера, тройного флипа, двойного тулупа и двойного риттбергера, а также тройной флип. Предыдущей мировой рекордсменкой в произвольной программе была 16-летняя японка Рика Кихира (147,37), по сумме выступлений - 14-летняя россиянка Александра Трусова, выступающая на юниорском уровне (221,44). Днем ранее Загитова на том же турнире превзошла мировой рекорд Трусовой в короткой программе, набрав 79,93 балла, таким образом, фигуристка стала абсолютной мировой рекордсменкой в женском одиночном катании.

Перед стартом сезона Международный союз конькобежцев (ISU) утвердил значительные изменения в судейской системе в фигурном катании, "обнулив" все установленные ранее мировые рекорды. Предыдущие достижения были признаны историческими - они не будут учитываться на регулярной основе. Исторические рекорды в произвольной программе и по сумме прокатов принадлежат россиянке Евгении Медведевой - 160,46 балла и 241,31 балла соответственно, оба достижения покорились бывшей ученице Этери Тутберидзе (в группе которой выступают Загитова и Трусова) на командном чемпионате мира 2017 года.

Немаловажным изменением также стало уменьшение оценок за прыжки, исполненные во второй части программ. Это было сделано с целью увеличения уровня конкуренции в женском одиночном катании (к примеру, Загитова в прошлом сезоне демонстрировала свои прыжки исключительно во второй части программ, за что получала надбавки). При этом на турнире в Оберстдорфе Загитова, исполнившая часть прыжков в первой половине выступления, получила за произвольную программу почти на два балла больше, чем на победных Олимпийских играх в Пхёнчхане (156,65).

Загитова является чемпионкой Европы, победительницей финала Гран-при прошлого сезона. На Олимпиаде в Пхёнчхане она, помимо личного золота, также стала серебряным призером в командных соревнованиях. В прошлом сезоне, который стал первым для российской фигуристки на взрослом уровне, Загитова одержала победы во всех турнирах, кроме постолимпийского чемпионата мира в Милане. Тогда Загитова допустила несколько падений в произвольной программе и стала пятой.
Новый сезон Гран-при стартует 19 октября, первый этап пройдет в США. Загитова стартует на этапе в Финляндии (2-4 ноября).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
Светлана | 10:50, суббота, 29 сентября 2018 г. |
История повторяется! Помню, как завышали оценки в течение двух лет до ОИ-2018 Медведевой. Судьи, не замечая огрехи в прыжках, в скольжении, в пластичности, выдавали на гора РЕКОРДЫ. А сегодня выдать рекорд еще проще: с надбавками +5, а не +3! Вчера была гениальной одна, сегодня -другая. А что изменилось? К прыжкам есть вопросы, но судьи, как говорится, усиленно "моргают". Больше всего страдает скольжение - очень тяжелое, а дорожки выглядят ковырянием на льду с остановками. Очень портит впечатление некая особенность в катании Загитовой: она почти всегда катается в согнутом положении, ее туловище большую часть времени параллельно льду - положение характерное не для фигуристки, а для конькобежки. Что же, будем радоваться рекордам: все грибы попали в одно (наше) лукошко.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх