Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова: России нужно выходить из МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Горохова:&nbsp;МОК выполняет команды западных политиков.</p>

17:5229.07.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) контролируется западными политиками, поэтому России нужно прекращать сотрудничество с этой организацией.

Такое мнение ТАСС высказала трехкратная олимпийская чемпионка Галина Горохова, комментируя инцидент между украинкой Ольгой Харлан и россиянкой Анной Смирновой на чемпионате мира по фехтованию в Милане.

Харлан изначально была дисквалифицирована за отказ от обязательного рукопожатия со Смирновой, которую она победила в 1/32 финала турнира, однако после призыва МОК "деликатней относиться к ситуациям, связанным с украинскими и нейтральными спортсменами" Международная федерация фехтования отменила наказание.

"Есть правила соревнований, почему МОК влезает в дела федерации, мне непонятно, - сказала Горохова. - Их дело - принимать заявки от участников, направлять приглашения на Игры и проводить их. Недавно к олимпийскому девизу "быстрее, выше, сильнее" они добавили слово "вместе", однако там делают все, чтобы разъединять".

"МОК выступает за более нежное отношение к украинским спортсменам. Однако все должны быть равны, почему кому-то должен быть лучше? Зачем он вмешивается в эти дела? Есть федерации, которые живут по своим правилам. Однако МОК начинает вмешиваться, требовать пересмотра, и смысла бороться с ним я не вижу - какую команду [на Западе] дадут, так они и голосуют, там нет никакой логики. Надо вообще уходить из МОК, заканчивать розыгрыш деревянных медалей и спорить, кого допускать, а кого - нет. Делать там нечего", - отметила она.

Практически все российские и белорусские спортсмены после начала спецоперации на Украине по рекомендации МОК были отстранены от участия в международных соревнованиях. В марте исполком МОК предложил допускать спортсменов обеих стран в нейтральном статусе при условии, что они не представляют спортивные общества, связанные с вооруженными силами, однако большинство международных федераций до сих пор не выработали критерии их участия.

МОК при этом еще не вынес решения об участии российских и белорусских спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже, на этой неделе глава организации Томас Бах сообщил, что оно будет вынесено не раньше середины октября, отметив, что дедлайна по этому вопросу не существует.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18401803
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Николай | 6:39, пятница, 18 августа 2023 г. |
Нам плюют в лицо мы утираемся
Игорь Орлов | 8:53, воскресенье, 30 июля 2023 г. |
Зачем мы туда поехали, если уже в 1/32 проигрываем. Опыта нужно набираться на турнирах внутри страны. В условиях сегодняшней обстановки если уже решили ехать ЧМ нужно показывать свое превосходство.
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх