Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Мишин: Лиза Туктамышева находится сейчас в состоянии "быть или не быть"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал о подготовке своих учеников к новому сезону, а также сложных прыжках, которые, по его мнению, являются важным средством для создания высокохудожественного произведения на льду.</p>

10:5529.06.2017

Знаменитый тренер по фигурному катанию Алексей Мишин рассказал о подготовке своих учеников к новому сезону, а также сложных прыжках, которые, по его мнению, являются важным средством для создания высокохудожественного произведения на льду.

- Лиза Туктамышева находится сейчас в состоянии: быть или не быть. И наступающий сезон станет для нее определяющим. Новые программы у Лизы интересные, яркие, которые при хорошем контенте позволят решить ей самые сложные задачи.

Если говорить о других спортсменках, то нас радует прогресс Сони Самодуровой, которая новом сезоне покажет себя не только хорошей спортсменкой, но и артисткой. Постепенно восстанавливает физическую форму Алина Соловьева, которая мне представляется одной из самых пластичных девушек нашего фигурного катания.

Понимаете, тренер всегда должен видеть в своих учениках что-то положительное, иначе движение вперед теряет всякий смысл. Так вот, рассматривая наше мужское одиночное катание, хотел бы отметить плюсы своих спортсменов. На мой взгляд, соревнования последних сезонов говорят о том, что Саше Петрову можно дать приз как самому стабильному фигуристу нашей сборной. У Петрова есть замечательная черта, необходимая для спорта: на соревнованиях он показывает то, что умеет делать. Если спортсмен не обладает этим качеством, то все усилия тренера обречены на провал. Саша Петров умеет и может.

Если говорить об Андрее Лазукине, выделить в нем положительные моменты, то я бы отметил, что внешне Андрей – один из самых элегантных и статных фигуристов, анатомические данные которого наиболее совместимы с понятием идеальная конституция для фигурного катания. Кроме того, он одаренный спортсмен, у него легкое скольжение. И, учитывая то, что в этом году на уровне тренировок и контрольных стартов Андрей овладел четверным ритбергером, то мне видится хорошей перспектива его попадания в состав нашей сборной.

Что касается молодых ребят, то прежде всего мы уделяем особое внимание фигуристам с ярко выраженными способностями к многооборотным прыжкам. Среди них лидерами являются Женя Семененко и юный спортсмен из Казани Глеб Сейфулин. Женя уже демонстрирует на соревнованиях тройной аксель, четверной тулуп и близок к исполнению четверного сальхова. Если говорить о Глебе, то вместе с Резедой Кадыровой мы постараемся раскрыть его

- Как вы считаете, на Олимпиаде в Корее мы увидим у мужчин такое количество четверных прыжков как на недавнем чемпионате мира?

- Увидим. И еще большее количество четверных. Выиграет тот, кто будет стремиться сделать на Олимпиаде четверной лутц или флип, два сальхова и два тулупа. Выиграет тот, кто в текущем сезоне создаст себе наиболее яркое реноме. И, конечно, кому улыбнется судьба, спортивное счастье и правильное расположение звезд на небе.

- После чемпионата мира стали говорить, что программы мужчин с таким количеством четверных строятся по схеме: разбег – прыжок, уходит художественная составляющая. Как быть с этим?

- Со временем все встанет на свои места. У меня есть прекрасный пример, когда перед Олимпиадой в Ванкувере многие говорили, что четверные им не нужны, что они обыграют Плющенко за счет компонента "транзишн". Процессы, происходящие в спорте и в других сферах человеческой деятельности, зависят не только от их стихийного развития, они еще и управляемы. Тогда, на Олимпиаде-2010, качели Международного союза конькобежцев склонились в сторону компонента "транзишн". Однако после Олимпиады тот же Лайсачек и Чан рванули осваивать четверные. Я всю жизнь стремился к тому, чтобы мои спортсмены прыгали технически сложные прыжки, с максимальным числом оборотов.

Глубокое заблуждение, что исполнение сложных прыжков и красота – взаимоисключающие понятия. Когда гениальные фигуристы после завершения спортивной карьеры переходили в шоу и исключали сложные прыжки, то это было скучно. Да, фигуристы выглядели пластичными, изящными, высококлассными, но как только из их программ пропадали сложные прыжки, то исчезали горчица, уксус и перец. Все это не впечатляло. Потому что одним из самых убедительных средств выражения хореографических замыслов в программах фигуристов являются максимально сложные прыжки. Даже зрители, сидящие на трибунах, очень четко различают количество оборотов, выполненных в воздухе, за что вознаграждают исполнителей аплодисментами. Было бы глупо говорить, что вращения и шаги не важны. Они также составляющие успеха. Но программа без четверных прыжков – все равно что суп из топора. И сколько сельдерея и петрушки не клади, вкусным этот суп никогда не станет.

Источник новости: fsrussia.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх