Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Игорь Смольников

58 - Внутреняя страница новости

<p>Защитник &quot;Зенита&quot; Игорь Смольников выступает за сборную России с 2013 года и может попасть в заявку на домашнее мировое первенство</p>

4:0929.05.2018

Защитник "Зенита" Игорь Смольников выступает за сборную России с 2013 года и может попасть в заявку на домашнее мировое первенство

Игорь Смольников трижды не подошел "Локомотиву", интернат которого закончил, вылетал из первой лиги в Чите и отыграл полгода без зарплаты в Сочи у Станислава Черчесова. К 25 годам защитник сменил восемь клубов, остановившись в итоге на "Зените", где провел уже пять лет.

Смольников родился 8 августа 1988 года в Каменске-Уральском Свердловской области. В родном промышленном городке парню повезло с детским тренером — местный энтузиаст Юрий Востроухов в обычной школе создал такую футбольную команду, что она победила на детском турнире в Москве и заработала путевку в Нидерланды. Уральские ребята посетили один из матчей чемпионата Европы 2000 года.

Защитнику же успех в Москве дал путевку в большую футбольную жизнь — его заметили селекционеры столичного "Локомотива", где он оказался одним из первых воспитанников едва открытого нового интерната. Однако после выпуска из школы "Локомотива" Смольников оказался не у дел — его не взяли даже в дубль, и он отправился в "Торпедо", проведя в 18 лет несколько матчей за команду, которая покинула премьер-лигу.

Большой футбол ему, по сути, открыл Георгий Ярцев — известный специалист возглавил "Торпедо" в 2007 году в первом дивизионе, где Игорь играл постоянно. Действовал Смольников справа в полузащите, а под ним действовал знаменитый Вадим Евсеев — многократный чемпион страны в составе "Спартака" и герой отбора на Евро-2004.

В том же 2007 году игрок успешно выступил на юношеском чемпионате мира для футболистов не старше 19 лет, когда россияне вышли в финальный турнир, пусть и заняли в группе последнее место. Славилась та команда Равиля Сабитова прежде всего нападением, где действовали Артем Дзюба, Владимир Дядюн и Александр Салугин, но и Смольников в этой компании не затерялся.

Хотя вернуться с "Торпедо" в премьер-лигу Смольникову не удалось (Ярцев летом был отправлен в отставку — прим. ТАСС), он получил приглашение в ставший родным "Локомотив", где за весь 2008 год, впрочем, провел лишь одну игру.

Добровольная ссылка в Читу

Пока футболист перебирался в "Локомотив", команду возглавил Рашид Рахимов, который на него не особо рассчитывал. Как и Юрий Красножан в 2010 году — когда Игорь предпринял третью попытку задержаться в "Локомотиве". Хотя ему и удалось сыграть 14 матчей, чаще он сидел на скамейке запасных, а в футбольных кругах даже более популярной была его жена, которая вела в интернете передачу "Женский час с Екатериной Смольниковой".

В перерывах между попытками заиграть в "Локо" защитник отыграл несколько сезонов в первой лиге — за "Урал" и "Читу". Уральца Забайкальем не слишком удивишь, однако местный клуб уверенно катился во вторую лигу, и Игорь прошел хорошую школу — от нехватки игроков тренеры выпускали его даже в нападении.

Следующим клубом игрока стала сочинская "Жемчужина", которую возглавлял Станислав Черчесов. Проект оказался недолговечным: летом 2011 года клуб прекратил существование, а за полгода выступлений Смольников денег так и не получил. Однако сочинский этап стал для него переломным — в дальнейшем карьера футболиста идет лишь по восходящей.

Из Сочи Смольников переехал в "Ростов", а затем перебрался в более амбициозный "Краснодар", который в 2012 году был на пути к призовым местам. А в августе 2013 года, проведя несколько матчей в начале сезона за кубанский клуб, футболист перешел в "Зенит", где стал успешно конкурировать с ветераном Александром Анюковым.

Карьера в сборной

В ноябре 2013 года Смольников дебютировал и в сборной России — Фабио Капелло выпустил его в товарищеском матче в Дубае против команды Южной Кореи (2:1). Однако регулярно стал играть за сборную лишь через год — в отборочном цикле Евро-2016. На чемпионат мира 2014 года защитник не поехал — Капелло в итоге предпочел ему на правом фланге обороны Алексея Козлова и Андрея Ещенко, хотя Игорь незадолго до поездки сборной в Бразилию выиграл чемпионат России в составе "Зенита", постоянно выходя на поле.

В 2016 году на чемпионате Европы Леонид Слуцкий от услуг Смольникова отказываться уже не стал, к тому же он постоянно играл и в ключевых отборочных матчах. Однако во Франции россиянин, как и вся сборная, славы не снискал. Игорь провел без замен все три матча на турнире, неудачно сыграв в решающей встрече против лидеров команды Уэльса Арона Рэмзи и Гарета Бэйла, когда российская команда проиграла — 0:3. Из зоны ответственности Смольникова забил один из мячей и левый защитник валлийцев Нил Тэйлор.

За прошедшие два года сборная России провела три официальных матча — на Кубке конфедераций 2017 года, и защитник на этом турнире сыграл лишь заключительные 20 минут встречи с мексиканцами (1:2), когда команда Станислава Черчесова безуспешно пыталась спасти ситуацию. В сборной на правом фланге Смольников конкурировал сначала с Александром Самедовым, а затем и получившим российское гражданство Марио Фернандесом. Несмотря на это, в последних контрольных матчах защитник "Зенита" играл, пусть и не полные матчи.

Всего за сборную футболист провел 25 матчей, голов не забивал.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх