Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Чемпионат России по биатлону 2018. Расписание, результаты, видео

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Ханты-Мансийске 29 марта стартует финальная часть чемпионата России по биатлону, который по традиции проходит в несколько этапов. В этот раз в столице Югры соберутся все сильнейшие биатлонисты.</p>

2:5803.04.2018

В Ханты-Мансийске 29 марта стартует финальная часть чемпионата России по биатлону, который по традиции проходит в несколько этапов. В этот раз в столице Югры соберутся все сильнейшие биатлонисты и разыграют не только медали чемпионата страны, но и дополнительные призовые альтернативных соревнований.

Исторический экскурс

Ханты-Мансийск принято считать колыбелью российского биатлона в новейшей истории. Ему довелось принять оба чемпионата мира в постсоветском периоде нашей страны, а также на долгие годы стать центром этапов Кубка мира, большинство из которых были финальными. Однако первые гонки на югорской земле были проведены ещё в конце 90–х в рамках Кубка Югры. Многие сильнейшие биатлонисты мира, в том числе Уле-Эйнар Бьорндален, считали за честь остаться здесь по окончании сезона и принять участие в этих стартах.

Успех первых соревнований позволил Ханты-Мансийску в 2001 году принять юниорский чемпионат мира по биатлону, а вскоре этап Кубка мира и чемпионат мира. В 2003 году здесь были разыграны не только награды мирового первенства, но и хрустальные глобусы, а упорная борьба за Кубок мира у женщин стала украшением всего сезона. Другим историческим моментом стал единственный случай, когда в женской гонке преследования были вручены сразу две медали. Фотофиниш так и не выявил победителя в борьбе Сандрин Байи и Мартины Глагов. Во второй раз чемпионат мира прошёл в Ханты-Мансийске в 2011 году. По общему числу медалей он стал самым успешным для России в этом десятилетии. Наши спортсмены завоевали здесь три серебряных награды.

Две недели большого биатлона

Этап Кубка мира в этом году проходит не в столице Югры, но это не значит, что Ханты-Мансийск остаётся без большого биатлона. Взамен болельщики получили сразу две недели соревнований высокого уровня. Сначала здесь впервые прошёл финальный этап Кубка IBU, где наши биатлонисты выступили блестяще. Алексей Слепов и Александр Логинов выиграли соответственно спринт и гонку преследования, а в рамках первого официального международного соревнования в дисциплине суперспринт призёрами стали Василий Томшин и Тамара Воронина. Также Ирина Услугина победила в преследовании.

Соревнования сопровождались прямыми трансляциями на федеральных российских каналах, а также собрали большое число зрителей. По словам многих участников, этот этап по организации был одним из лучших на Кубке IBU. В этот раз Ханты-Мансийск ждёт в гости лучших российских биатлонистов, которые будут соревноваться в рамках полноценной программы чемпионата с пятью дисциплинами.

Последние интриги сезона

По традиции в конце сезона на чемпионате России определяются победители общего рейтинга сезона и обладатели Кубка России. В этом году борьба в этих номинациях обстоит как никогда острой. Безоговорочный гегемон последних лет Антон Шипулин (с 2014 года являющийся бессменным лидером рейтинга) испытывает серьёзную конкуренцию со стороны Александра Логинова, который в случае абсолютного успеха может впервые в карьере выиграть общий зачёт в рейтинге СБР, который включает все всероссийские и международные соревнования. За третье место поборются чемпионы мира Антон Бабиков и Максим Цветков. У женщин преимущество Екатерины Юрловой-Перхт сомнений не вызывает, но за второе место ожидает упорнейшая борьба Дарьи Виролайнен, Ульяны Кайшевой и Ирины Услугиной.

В зачёте Кубка России также вся борьба впереди. Заслуженный мастер спорта Екатерина Шумилова лишь на четыре очка опережает ближайшую преследовательницу Ларису Куклину. В их борьбу теоретически способна вмешаться и Маргарита Васильева из Красноярского края. У мужчин молодой и дерзкий вчерашний юниор Никита Поршнев опережает опытных экс-обладателей этого титула Сергея Корастылёва и Семёна Сучилова.

Новые имена

Чемпионат России по традиции — отличный шанс проявить себя широкому кругу атлетов и пробиться в сборную. Несколько молодых спортсменов уже заявили о себе на протяжении сезона и готовы ещё раз обосновать своё место в национальной команде. Особняком среди них стоит 21–летний Никита Поршнев. Фактурный экс-юниор из Ханты-Мансийска уже стал чемпионом России в суперпреследовании, а также выиграл спринт на этапе Кубка в Ижевске. Отличается стабильностью на протяжении сезона 23–летний красноярец Александр Дедюхин.

В двери женской сборной стучатся сразу несколько молодых спортсменок, которые уже проявили себя в этом году не только на всероссийских, но и на международных стартах. Анастасия Морозова будет выступать в родных стенах. В этом году она отобралась на чемпионат Европы и выиграла Кубок России в соседних для себя Увате и Тюмени.

Тамара Воронина в свой второй взрослый сезон идёт по стопам старшей подруги Светланы Мироновой. У неё есть первый подиум этапа Кубка IBU в Ханты-Мансийске и золотые медали чемпионата России в суперспринте и марафоне. Мурманчанка Анастасия Егорова впечатляет своей скоростью, а спортсменки такого плана в нашей команде всегда ценились. В Увате она выигрывала спринт в рамках Кубка России и стала призёром этапа Кубка IBU в Ханты-Мансийске.

Особые призовые

Чемпионат России в этом сезоне может похвастать уникальными призовыми. Победители соревнований получат по 4 миллиона рублей серебряные и бронзовые призёры – по 2,5 и 1,7 соответственно. Это связано с тем, что большая часть российской сборной не была допущена к Олимпийским играм, а государство объявило эти старты "альтернативными".

Все призеры чемпионата России-2018

Тюмень. Одиночная смешанная эстафета

1. Красноярский кр.-2 (Гербулова, Корастылёв)

2. Новосибирская обл.-1 (Павлова, Чубин)

3. ХМАО-2 (Шумилова, Пащенко)

Тюмень. Смешанная эстафета

1. ХМАО-1

2. ХМАО-2

3. ХМАО-3

Уфа. Суперспринт

Мужчины:

1. Евгений Боярских (ХМАО)

2. Сергей Корастылёв (Красноярский кр.)

3. Алексей Слепов (Санкт-Петербург-Владимирская обл.)

Женщины:

1. Екатерина Мошкова (ХМАО)

2. Анастасия Морозова (ХМАО)

3. Евгения Павлова (Новосибирская обл.)

Уфа. Марафон

Мужчины:

1. Кирилл Стрельцов (Москва)

2. Алексей Слепов (Санкт-Петербург-Владимирская обл.)

3. Иван Томилов (ХМАО)

Женщины:

1. Анастасия Егорова (Мурманская обл.)

2. Лариса Куклина (ЯНАО)

3. Наталья Гербулова (Красноярский кр,)

Новосибирск. Командная гонка

Мужчины:

1. Новосибирская обл.

2. Мордовия

3. Красноярский кр.

Женщины:

1. ХМАО-1

2. ХМАО-2

3. Красноярский кр.

Новосибирск. Патрульная гонка

Мужчины:

1. Красноярский кр.

2. Новосибирская обл.-1

3. ЯНАО

Женщины:

1. СФО

2. Мордовия

3. Новосибирская обл.

Уват. Суперпреследование

Мужчины:

1. Никита Поршнев (ХМАО)

2. Алексей Волков (ХМАО)

3. Евгений Идинов (Тюменская обл.)

Женщины:

1. Маргарита Васильева (Красноярский кр.)

2. Лариса Куклина (ЯНАО)

3. Екатерина Шумилова (ХМАО)

Чемпионат России по биатлону 2018. Ханты-Мансийск. 29 марта - 4 апреля. Расписание и результаты:

29 марта, четверг

Индивидуальная гонка, женщины (видео)

1. Анастасия Егорова (Мурманская обл.) – 48.21,2 (3 штрафные минуты)

2. Тамара Воронина (Свердловская обл.) – отставание 2,4 (0)

3. Ирина Услугина (Тюменская обл.) – + 1.05,2 (2)

Индивидуальная гонка, мужчины (видео)

1. Александр Логинов – 51.03,4 (3 штрафных минуты)

2. Евгений Гараничев (оба – Тюменская область) – +1,3 (2)

3. Алексей Волков (ХМАО) – +41,4 (1)

31 марта, суббота

Спринт, женщины (видео)

1. Ульяна Кайшева (Удмуртия) – 22.47,4 (0 штрафных кругов)

2. Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) – +38,0 (2)

3. Анна Фролина (Корея) – + 44,1 (2)

 Спринт, мужчины (видео)

1. Александр Логинов – 25.51,1 (2 штрафных круга)

2. Евгений Гараничев (оба – Тюменская область) – + 5,3 (1)

3. Никита Поршнев (ХМАО-Югра) – +9,7 (1)…

1 апреля, воскресенье

 Гонка преследования, женщины (видео)

1 (2 – место в спринте). Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург) – 31.21,5 (3 промаха)

2 (3). Маргарита Васильева (Красноярский край) – +10,0 (1)

3 (1). Ульяна Кайшева (Удмуртия) – +47,5 (4)

Гонка преследования, мужчины (видео)

1 (4 – место в спринте). Антон Бабиков (Башкортостан) – 34.49,4 (2 промаха)

2 (6). Максим Цветков (Москва) – +5,8 (3)

3 (2). Евгений Гараничев (Тюменская обл.) – +9,1 (3)

3 апреля, вторник

12:15 (мск) – Эстафета, женщины

14:45 (мск) – Масс-старт, мужчины

4 апреля, среда

15:30 (мск) – Масс-старт, женщины

17:15 (мск) – Эстафета, мужчины

 

Источник новости: http://biathlonrus.com/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх