Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Финляндии начинается чемпионат мира по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>В среду в финской столице Хельсинки стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России представлена максимальными квотами в женском и парном катании.</p>

3:2529.03.2017

В среду в финской столице Хельсинки стартует чемпионат мира по фигурному катанию. Сборная России представлена максимальными квотами в женском и парном катании, где отечественные фигуристы будут претендовать на золотые медали.

ЧМ-2017 по фигурному катанию. Расписание, результаты, видео, состав сборной России

Чемпионат мира по фигурному катанию 2017. Хельсинки (Финляндия). 29 марта - 2 апреля. Состав сборной России:

Женщины: Евгения Медведева, Анна Погорилая, Мария Сотскова

Мужчины: Михаил Коляда, Максим Ковтун

Пары: Ксения Столбова / Фёдор Климов, Евгения Тарасова / Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт

Танцы: Екатерина Боброва /Дмитрий Соловьёв, Александра Степанова / Иван Букин

В женском одиночном катании в Хельсинки выступят Евгения Медведева, Анна Погорилая и Мария Сотскова. 17-летняя Медведева - главный фаворит соревнований, она будет защищать свой титул, завоеванный год назад в американском Бостоне. Медведева также является двукратной чемпионкой Европы и победителем двух последних финалов серии Гран-при. Анна Погорилая в Хельсинки также будет претендовать на медаль - на чемпионате Европы нынешнего года в чешской Остраве она уступила лишь Медведевой, а на прошлогоднем мировом первенстве стала третьей.

Конкуренцию россиянкам должны составить прежде всего вице-чемпионка мира американка Эшли Вагнер, а также 30-летняя итальянка Каролина Костнер, которая вернулась в большой спорт после двухлетнего перерыва. В 2012 году Костнер стала чемпионкой мира, на ее счету также пять медалей мировых первенств, тогда как на чемпионате Европы в Остраве она завоевала бронзовую награду.

В парном катании в составе сборной России выступят Ксения Столбова и Федор Климов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также Наталья Забияко и Александр Энберт. Год назад в Бостоне российские пары остались без медалей, однако в нынешнем сезоне успешно выступают прежде всего Тарасова и Морозов, которые выиграли чемпионат Европы и финал Гран-при во французском Марселе. Олимпийские чемпионы Сочи в командном турнире и вице-чемпионы Игр в парном катании Столбова и Климов первую половину сезона пропустили, однако в декабре выиграли чемпионат страны.

Конкуренцию россиянам составят чемпионы мира 2016 года Меган Дюамель и Эрик Редфорд из Канады, вице-чемпионы мира Суй Вэньцзинь и Хань Цун из Китая, а также Алена Савченко и Бруно Массо из Германии. Савченко - пятикратная чемпионка мира в паре с Робином Шолковы, в нынешнем сезоне в паре с Массо она стала вице-чемпионкой Европы, выступая после травмы, из-за которой немецкие фигуристы пропустили финал Гран-при.

Работа на перспективу

Нынешний предолимпийский чемпионат станет особенно ответственным для его участников, ведь именно на нем будут определены квоты участников от каждой страны на Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Наибольшее представительство страны в каждой дисциплине - три фигуриста или пары (дуэта), и для этого спортсменам нужно занять первое или второе место, или же выступить так, чтобы сумма двух лучших мест была меньше или равна 13-ти.

Если в женском и парном катании на это вполне можно рассчитывать, то в мужском одиночном катании и танцах за российских спортсменов придется поволноваться, поскольку соперники у россиян весьма серьезные. В мужском катании сборную России в Хельсинки представят Максим Ковтун и Михаил Коляда. Безусловными фаворитами в этом виде являются олимпийский чемпион Юдзуру Ханью, двукратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, двукратный олимпийский призер канадец Патрик Чан, китаец Цзинь Боян.

В танцах на льду выступят олимпийские чемпионы в команде Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Александра Степанова и Иван Букин. Основными претендентами на победу являются двукратные чемпионы мира из Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, а также два канадских дуэта - Тесса Вирту/Скотт Мойр и Кейтлин Уивер/Эндрю Поже. Вирту и Мойр, олимпийские чемпионы Ванкувера и двукратные серебряные призеры Игр в Сочи, вернулись в фигурное катание после двухлетнего перерыва.

"Этот чемпионат мира очень важен для спортсменов из любых стран, ведь здесь завоевываются квоты на Олимпиаду, - подчеркнул в беседе с ТАСС генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. - Поэтому каждый будет выкладываться до конца, бороться за свой лучший результат, а значит слабых соперников быть не может. Желаю спортсменам сборной России спортивной удачи"

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет на знаменитой "Хартвалл-Арене" финской столицы. В среду на турнире состоятся короткие программы у женщин и пар, в четверг - короткая программа у мужчин и произвольная - у спортивных пар. 31 марта состоятся короткий танец и произвольная программа у женщин, 1 апреля - произвольная программа у мужчин и произвольный танец. В воскресенье 2 апреля на льду "Хартвалл-Арены" пройдут традиционные показательные выступления.

Первый чемпионат мира по фигурному катанию прошел еще в 1896 году в Санкт-Петербурге. Женщины стали выступать с 1906 года, спортивные пары - с 1908 года, танцевальные дуэты - 1952-го. В одиночном катании самыми титулованными фигуристами являются швед Ульрих Сальхов и норвежка Соня Хенье, которые выступали в первые десятилетия прошлого века. Год назад в Бостоне чемпионами мира стали Хавьер Фернандес, Евгения Медведева, Дюамель и Редфорд, а также Пападакис и Сизерон, помимо Медведевой, медаль российской команде принесла Погорилая, завоевавшая бронзу.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх