Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня IPC объявит решение по вопросу участия россиян в Паралимпиаде в Пхёнчхане

58 - Внутреняя страница новости

<p>Решение исполнительного комитета Международного паралимпийского комитета по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России будет объявлено в понедельник на специальной пресс-конференции.</p>

3:5029.01.2018

Решение исполнительного комитета Международного паралимпийского комитета (IPC) по вопросу восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) будет объявлено в понедельник на специальной пресс-конференции в немецком Бонне. Статус ПКР и возможный допуск российских спортсменов к зимним Паралимпийским играм в южнокорейском Пхёнчхане были главной темой повестки дня исполкома IPC.

Члены исполкома, которые заседали с 26 по 27 января, предварительно получили дополнительную информацию от рабочей группы, которая занимается изучением выполнения российской стороной предложенных критериев восстановления ПКР. IPC также отклонил просьбу главы ПКР Владимира Лукина о выступлении на заседании исполкома, где решалась судьба российских паралимпийцев.

В пресс-конференции примут участие глава IPC Эндрю Парсонс, глава совета спортсменов IPC Челси Готелл, директор IPC по вопросам медицины и науки Петер ван де Влит и директор IPC по прессе и связям с общественностью Крэйг Спенс. Пресс-конференция запланирована на 12:30 мск.

Для восстановления членства и участия сборной России в Паралимпиаде в Пхёнчхане должны быть выполнены следующие критерии: признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства; одобрение департаментом членства IPC устава ПКР и выполнение всех финансовых аспектов, связанных с восстановлением ПКР; подтверждение от Министерства спорта РФ, что в российском законодательстве были принятые необходимые изменения для применения временных и окончательных санкций по отношению к вспомогательному персоналу, которые работает со спортсменами. Также российская сторона должна предоставить подробный и аргументированный ответ на выводы, содержащиеся в докладе Ричарда Макларена.

В сообщении ПКР подчеркивается, что пункт об изменениях в российском законодательстве IPC признал выполненным, для выполнения финансовых аспектов в IPC направлены два контракта, а устав был направлен в IPC еще в январе прошлого года, но ответной информации по нему не поступило. По двум вопросам, не входящим в прямую компетенцию ПКР, организация направила соответствующие запросы в РУСАДА и Минспорт. По их итогам в январе 2018 года ПКР отправил рабочей группе IPC новую информацию по выполнению РУСАДА пунктов дорожной карты, а глава Минспорта Павел Колобков направил Парсонсу письмо по докладу Макларена.

По причине дисквалификации ПКР за допинговые нарушения в 2016 году российские паралимпийцы по летним видам спорта были вынуждены пропустить Игры в Рио-де-Жанейро. В сентябре 2017 года исполком IPC продлил санкции в отношении паралимпийского движения России, однако допустил под своим флагом к участию в квалификационных стартах спортсменов, которые получили шанс отобраться на предстоящие Игры. Выступая в нейтральном статусе, в настоящее время в расширенный список кандидатов для участия в Паралимпиаде входят 63 человека (49 спортсменов, 14 ведущих) + 8 спортсменов по керлингу (всего 71).

Справка

ПКР был отстранен в августе 2016 года, в результате чего российская сборная пропустила летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В сентябре прошлого года IPC вновь отказал организации в восстановлении членства, и это решение поставило под вопрос участие сборной России в Паралимпийских играх 2018 года в Южной Корее. При этом IPC разрешил российским спортсменам выступать под паралимпийским флагом в квалификации к Паралимпиаде-2018 в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде.

Паралимпийские игры пройдут в южнокорейском Пхёнчхане с 9 по 18 марта.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх