Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Общественная палата РФ просит Виталия Мутко проконтролировать работу детских футбольных школ

58 - Внутреняя страница новости

<p><span style="line-height: 20.8px;">С инициативой выступил член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев</span></p>

13:4528.12.2016

В Общественной палате (ОП) РФ просят заместителя вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко инициировать создание системы независимых общественных комиссий по контролю за деятельностью и качеством подготовки в бюджетных футбольных школах. Соответствующее обращение член ОП РФ Султан Хамзаев направил в Правительство.

Как отмечает Хамзаев, помимо коррупции и "кумовства", которые препятствуют планомерному развитию молодых футболистов, в детско-юношеских футбольных школах зачастую существует устойчивая система поборов, инфраструктура не соответствует требованиям, а качество подготовки тренеров вызывает сомнения. В итоге для тысяч молодых талантливых спортсменов путь в большой футбол закрыт и права детей защитить некому. Общественник отмечает, что комиссии должны формироваться не только из заслуженных деятелей спорта и экспертов, но и общественных деятелей, умеющих слышать и понимать проблемы людей и взаимодействовать со СМИ.

В задачи комиссий предлагается включить проверку бюджетных футбольных школ на соответствие инфраструктурным, кадровым, правовым и финансовым критериям. Также комиссии совместно с правоохранительными органами должны будут отслеживать и пресекать случаи вымогательства со стороны представителей школ. Как отмечает Хамзаев, выезд комиссии в ту или иную спортивную школу предлагается осуществлять, исходя из обращений граждан.

После открытия горячей линии ОП по коррупции в детско-юношеском футболе в распоряжении ОП РФ оказались десятки обращений граждан, сообщающих не только о коррупции, но и о вопиющих случаях насилия со стороны тренеров и освоении бюджетов руководством спортшкол. Например, в Ленинградской области жалуются на "мертвые души" в штате школы олимпийского резерва и отсутствие медицинского персонала, а в Егорьевске утверждают, что руководство школы выгоняет тех, кто отказывается платить за дополнительные занятия. К решению вопросов уже подключена прокуратура.

Однако, как отмечает Хамзаев, известные случаи — "капля в море": "Многие не хотят сообщать о проблеме, хотят, чтобы она решилась, но сами ничего не делают. Кто-то боится, что если расскажет о вымогательстве, то получит "волчий билет" и в большой спорт уже никогда не попадет. Это эмоции молодых ребят, и в целом они понятны. Но родители, которые не хотят защищать права своих детей, — это за гранью понимания", — отмечает Хамзаев.

Телефон горячей линии Общественной палаты РФ - 8 (800) 737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх