Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Газета The New York Times утверждает, что российские чиновники больше не отрицают систему допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p>NYT отмечает, что даже сейчас, когда Россия признала свою вину, она не перестает настаивать, что западные страны специально раздули скандал для дискриминации страны.</p>

15:1028.12.2016

Газета The New York Times (NYT) утверждает, что российские чиновники больше не отрицают систему допинга в российском олимпийском движении. Издание сообщает, что российские чиновники наконец-то перестали оспаривать множественные факты и признали, что допинг это спланированный заговор, в котором замешаны не только должностные лица, но и десятки спортсменов.

Издание ссылается на исполняющую обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анну Анцелиович, которая заявила, что "это был институциональный сговор". При этом Анцелиович отметила, что в "сговоре" не участвовали представители руководства страны.

"Сговор", по версии NYT, состоял в том, что директор российской антидопинговой лаборатории подделывал анализы мочи российских спортсменов во время Олимпийских Игр в Сочи и разрабатывал коктейли из препаратов, опять же для российских спортсменов – участников крупных международных соревнований, затем сотрудники КГБ подменяли допинг пробы, а заместитель Минспорта России в течение многих лет скрывал свою осведомленность о том, что ведущие спортсмены принимают запрещенные вещества.

По мнению журналистов NYT, сегодняшнее кардинальное изменение мнения и признание Россией существования допинговых проблем, связано, скорее всего, с желанием наладить отношения с регулирующими органами до того, как будет назначена официальная переаттестация Российского антидопингового агентства.

NYT приводит слова Виталия Смирнова, знаменитого спортивного деятеля, который начал свою карьеру еще при СССР и, на которого, в этом году Президент России Владимир Путин возложил обязанность реформирования антидопинговой политики страны. Смирнов заявил, что не хочет говорить за людей, упомянутых в докладе Макларена, так как они уже уволены, но соглашается, что Россия совершила много ошибок, и реформирование нужно проводить отдельно в каждой спортивной федерации.

Глава независимой общественной антидопинговой комиссии ОКР Смирнов выражает стремление двигаться вперед, а не зацикливаться на прошлых нарушениях. "Мы должны найти причины, по которым молодые спортсмены соглашаются принимать допинг", - приводит слова Смирнова.NYT.

Автор доклада о ситуации с допингом в России Ричард Макларен заявил во вторник, что доволен текущей позицией России, и что сложившаяся ситуация и вывод скандала на чистую воду возможно были необходимы для мотивации прекращения дальнейших обманных схем. "Это ремонтно-восстановительные работы," - сказал Макларен.

NYT отмечает, что даже сейчас, когда Россия признала свою вину, она не перестает настаивать, что западные страны специально раздули скандал для дискриминации страны. Виталий Смирнов заявляет, что исходя из медицинских документов, сотням западных спортсменов было дано официальное разрешение принимать запрещенные препараты в терапевтических целях, чем никогда не занималась Россия.

Юрист ОКР, арбитр Спортивного арбитражного суда Виктор Березов отметил, что система допинга "сломана". "Это хорошо, что в распоряжении WАDA оказался Родченков. Возможно, в Китае, Лондоне, да где угодно могут случиться ровно такие же вещи. Потому что система сломана", — сказал Березов.

Смирнов и его команда из двух десятков человек, среди которых российские политики, олимпийцы, предприниматели и даже знаменитый пианист, сосредоточены на капитальном ремонте антидопинговой системы России, заключает NYT.

Источник: http://www.nytimes.com/2016/12/27/sports/olympics/russia-doping.html?hp&action=click&pgtype=Homepage&clickSource=story-heading&module=first-column-region&region=top-news&WT.nav=top-news&_r=0

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх