Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Воскресенье, 28 октября

<p>В воскресенье, 28&nbsp;октября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно семь&nbsp;матчей.</p>

2:0429.10.2018

В воскресенье, 28 октября, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно семь матчей.

Адмирал (Владивосток) – Ак Барс (Казань) 1 – 5 (1:0 0:2 0:3)

Дальневосточный клуб подошёл к матчу с "Ак Барсом", имея в активе две победы подряд. Место в воротах вновь занял Никита Серебряков, отразивший 93 из 96 бросков в двух предыдущих играх. Действующий чемпион прибыл во Владивосток после удачного матча в Хабаровске (4:2). Вернулся в состав Алексей Потапов, заменивший Михаила Глухова.

Встреча началась бодро, соперники осыпали друг друга яркими атаками. Счёт открыл "Адмирал": защитник Карел Кубат  ловко успел на добивание после броска партнёра. На 20-й минуте удаление получил форвард "моряков" Никита Феоктистов - во втором периоде численный перевес реализовал Иржи Секач. "Ак Барс" наращивал давление, несколько блестящих сейвов сделал Серебряков, но в концовке периода он оказался бессилен против добивания Рафаэля Батыршина. На старте заключительного отрезка хозяева потратили много сил на игру в меньшинстве, не сумев навязать сопернику борьбу. Голы Роба Клинкхаммера, Артёма Лукоянова и с "мясом" заброшенная шайба Секача в концовке довершили убедительную победу "Ак Барса" – 5:1.

Барыс (Астана) – Сибирь (Новосибирск) 5 – 2 (2:0 2:2 1:0)

Начиная с вояжа на Урал, "Барыс" набрал неплохой ход и к отчётному матчу подошёл с четырёхматчевой победной серией. К тому же для главного тренера хозяев Андрея Скабелки эта встреча носила принципиальный характер, так как он долгое время работал в "Сибири". Накопились претензии к новосибирцам и у "Барыса", так как все четыре последних матча этому сопернику казахстанский клуб проиграл.

После двух пропущенных шайб в первом периоде гости собрались и сравняли счёт. Причём затратили на это чуть больше полутора минут. Но столь же стремительным оказался и ответ "Барыса": Роман Старченко и Кёртис Волк уложились в 1 минуту и 27 секунд.

Если "Барыс" продлил свою победную серию до пяти матчей, то бесперебойный результативный отрезок Даррена Дица насчитывает уже в два раза больше игр. В 10 встречах он забросил 4 шайбы и 7 раз ассистировал партнёрам, а в этой встрече установил окончательный счёт – 5:2.

Салават Юлаев (Уфа) – Витязь (Московская область) 2 – 1 (0:0 1:1 1:0)

Свой крутой нрав снова показал Антон Бурдасов: уже во втором матче после дисквалификации капитан уфимцев на чистом льду жёстко атаковал Евгения Катичева, за что получил 5+20 за атаку в область головы и шеи. Однако пятиминутку игры в большинстве "Витязь" использовать не сумел. За что моментально поплатился: следующее же численное преимущество реализовал уже "Салават Юлаев". Вячеслав Основин бросил с острого угла в скопление игроков у ближней штанги и шайба, преодолев все препятствия, прошла в сетку. Ответ "Витязя" получился ещё более эстетским: Артём Швец-Роговой по-теннисному добил снаряд в ворота на лету.

Игра в большинстве стала ключом к победе "Салавата Юлаева": следующий розыгрыш лишнего уже в начале третьего периоде завершился мягким переводом шайбы в ворота Йоонасом Кемппайненом. Серия поражений "Витязя" достигла уже четырёх матчей, а "Салават Юлаев" догнал по потерянным очкам "Ак Барс", расположившийся на третьей строчке Восточной конференции.

Автомобилист (Екатеринбург) – Спартак (Москва) 2 – 1 OT (1:0 0:1 0:0 1:0)

"Автомобилист" открыл домашнюю серию удачным матчем с "Металлургом" (5:3). В первом звене сегодня вновь вышел Найджел Доус, игра стала для форварда 400-й в "регулярках" КХЛ. "Спартак" приехал из Таллина, где не сумел удержать победу во встрече с "Йокеритом" (3:4 ОТ). В ворота москвичей вернулся Юлиус Гудачек, пропустивший последний матч.

Первого гола пришлось ждать лишь 50 секунд: Стефан Да Коста поразил ворота после точного паса от Доуса, который набрал своё 400-е (224+176) очко в КХЛ. "Автомобилист" доминировал на площадке, позволив гостям бросить в створ ворот лишь трижды за период. Во второй 20-минутке игра выровнялась, а ближе к перерыву "Спартак" сравнял счёт. Энвер Лисин воспользовался шикарной передачей Анатолия Никонцева, хладнокровно послав шайбу в сетку. Третий период отметился отличной игрой вратарей: Якуб Коварж и Гудачек демонстрировали недюжинное мастерство и позволили перевести встречу в овертайм. Победу хозяевам в дополнительное время принесла настойчивость Алексея Василевского на пятаке соперника.

Йокерит (Хельсинки) – Северсталь (Череповец) 3 – 2 (1:0 0:0 2:2)

Финский клуб сегодня проводил свой второй матч в рамках Tallinn Hockey Weekend. Первая игра в столице Эстонии завершилась победой над "Спартаком" (4:3 ОТ). Райана Заполски в воротах "джокеров" заменил Янис Калниньш. "Северсталь" завершила домашнюю серию удачной встречей с "Трактором" (4:0). Вернулся в состав Александр Макаров, пропустивший последнюю игру в Череповце.

"Йокерит" уверенно стартовал на льду арены "Тондираба", открыв счёт на 18-й минуте. Джон Норман замкнул отличную передачу от Брайана О`Нилла, продлив серию с голами до трёх матчей. Второй период прошёл без заброшенных шайб, команды дважды одновременно получали удаления и играли "4 на 4". На экваторе третьего периода соперники обменялись точным бросками, авторами которых стали Никлас Енсен и Станислав Калашников. Для 27-летнего Калашникова гол стал первым за два сезона.

Но самое интересное команды оставили на концовку поединка. "Северсталь", заменив голкипера на лишнего полевого игрока, восстановила равновесие на 59-й минуте благодаря "пушке" Дениса Куляша, но уже через 40 секунд Енсен броском с острого угла оформил дубль, похоронив надежды гостей на овертайм.

Авангард (Омск) – Торпедо HH (Нижний Новгород) 1 – 3 (0:0 0:0 1:3)

"Авангард" проводил первый матч без Александра Пережогина, выступавшего за омский клуб в общей сложности десять лет. Место ветерана во втором звене с Денисом Зерновым и Артёмом Манукяном занял Матвей Заседа, проводивший всего третий матч за "Авангард" в карьере.

Первые два периода стали образцом сдержанности и дисциплины со стороны и той и другой команд. По итогам 40 минут счёт не был открыт, и соперники удалились всего по разу.

Такой запредельный уровень дисциплины держать весь матч было невозможно. В самом начале третьей двадцатиминутки Дамир Жафяров кистевым броском ювелирной точности попал в ближний угол ворот. А через несколько минут Роберт Саболич поймал голкипера "Авангарда" на противоходе.

Омичи не сдались: Кирилл Петров сократил разрыв в счёте, Боб Хартли снял вратаря на последних минутах. Но вместо спасения матча и перевода игры в овертайм, хозяева льда получили третью шайбу уже в пустые ворота. Таким образом "Торпедо" прервало безвыигрышную серию в матчах с "Авангардом", которая длилась три игры.

KHL World Games. Слован (Братислава) – СКА (Санкт-Петербург) 0 – 7 (0:1 0:2 0:4)

Завершился второй матч проекта KHL World Games. В Вене "Слован" уступил армейцам из Санкт-Петербурга, как и позавчера не сумев забросить ни одной шайбы.

В матче со "Слованом" не принял участие Павел Дацюк, у которого микротравма.

В символическом вбрасывании участвовали президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, президент ИИХФ Рене Фазель, президент Федерации хоккея Австрии Гернот Миттендорфер и президент хоккейного клуба "Вена Кэпиталз" Ханс Шмид.

В первом периоде гол зрители увидели всего один. СКА вывел вперёд невероятный Патрик Херсли, который набирает очки уже семь матчей подряд, а эта шайба стала для него 11-й в нынешнем чемпионате. Во втором периоде гостям удалось ещё дважды огорчить Якуба Штепанека. Кстати, именно в этом периоде чешский голкипер достиг внушительного показателя – 15000 минут в КХЛ! Шайбы на счету Ярно Коскиранты и Сергея Плотникова. Отпраздновал статистический юбилей и Никита Гусев - игра в Вене стала для нападающего СКА 400-й в КХЛ. Третий период убедительно доказал преимущество СКА, игроки которого забросили в итоге семь безответных шайб.