Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Почему протестуют игроки самых титулованных мини-футбольных клубов России

58 - Внутреняя страница новости

<p>В минувшие выходные протестовали не только на улицах. По-своему боролись за причитающуюся им зарплату игроки мини-футбольных клубов &quot;Динамо&quot; и &quot;Дина&quot;.</p>

5:5228.03.2017

В минувшие выходные протестовали не только на улицах. По-своему боролись за причитающуюся им зарплату игроки мини-футбольных клубов "Динамо" и "Дина". Нет, они не забивали в свои ворота, как их коллеги из хоккея с мячом, но внимание на себя тоже обратили. Во время первого и ответного матчей финала Кубка России футболисты демонстративно не играли в первые 45 секунд.

"Лента.ру" разбирается в причинах мини-футбольной акции.

К сожалению, проблемы миньщиков для нашей страны традиционны — нет денег. Как рассказал президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев, положение футболистов отчаянное.

"Они несколько месяцев не получают зарплаты и таким образом решили привлечь внимание руководства", — прокомментировал инцидент спортивный чиновник ТАСС, добавив, что документы в палату по разрешению споров футболисты пока не подавали.

По словам Алиева, за политику финансирования полностью отвечает руководство клубов. "Мы не можем влиять на погашения заработной платы. Если будут письма в палату, тогда юрисдикционные органы Российского футбольного союза (РФС) займутся решением этих вопросов", — уточнил он.

Где взять деньги и как решать проблему, руководство клуба в лице генерального директора бело-голубых Галины Данилкиной пока не знает.

"Весь российский мини-футбол терпит бедствие и находится едва ли не на грани вымирания. Протестовали не только футболисты "Динамо", в акции участвовали и игроки "Дины" — другого успешного российского клуба. У них такое же бедственное положение. В других командах ситуация не лучше. Основная проблема кроется в отношении к мини-футболу в целом. Сборная России — вторая в мире, но телевидению дела до этого вида спорта нет", — рассказала "Ленте.ру" Данилкина.

Мини-футбол — не единственный вид спорта, рискующий пропасть со спортивной карты мира. Похожая ситуация в футболе пляжном, где так же футболисты и клубы держатся исключительно на энтузиастах и фанатах своего дела. Баскетбол, волейбол, да что греха таить — большая часть олимпийских видов спорта тоже не купаются в роскоши. Что делать? Чаще всего на этот вопрос отвечают просто: "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Тем не менее в том же "Динамо" не теряют оптимизма и надеются на оптимальное решение вопроса.

Данилкина: Ситуация действительно тяжелая. Задолженности тянутся больше двух месяцев. Игроки уже вправе подавать документы в палату по разрешению споров, но пока они этого не делают из уважения к нашему клубу. Мы все надеемся на лучшее. Что касается акции, то это были эмоции, и никаких санкций к игрокам мы применять, конечно, не будем. Достаточно разговора, разъяснения позиций. Всем и без того ясно, что от такого рода действий ситуация не изменится и деньги в клубе не появятся.

- С чем связаны трудности? От клуба отказался спонсор?

- Да. "Банк Югра" отказался от спонсорства нашего клуба, а найти в наше время другого партнера задача не из легких. Если бы мини-футбол был олимпийским видом спорта, то это был бы другой разговор. А так найти деньги крайне тяжело. Непонятна позиция центрального совета "Динамо". Никакой помощи мы от них не получаем. Финансирование сократили даже футбольному клубу, что говорить про мини-футбол, хотя мы — самая успешная команда России. МФК "Динамо" каждый год завоевывает медали и расходует средства исключительно по назначению.

Государству тоже неинтересно нас поддерживать. Мы вынуждены сами бороться за эфирное время на ТВ, за внимание печатных и электронных СМИ. Сейчас на телеканалах холдинга "Матч" показывают лишь одну игру тура в квартал. Как мне разговаривать со спонсорами в этой ситуации? Я прихожу в любую компанию, прошу денег под рекламу, и меня спрашивают:
"А что мы получим?" "Одну трансляцию в квартал!" — отвечаю я. Это никому не интересно.

- Какие сценарии развития событий вы видите?

- Клуб могут объявить банкротом. Если мы не найдем деньги, то других вариантов у нас нет. У всех футболистов семьи, у всех есть финансовые обязательства. 8 мая клубу исполнится 15 лет, но до этой даты самая титулованная и известная команда может не дожить.

Что до спортивной составляющей, то финальные матчи Кубка России подарили невероятный по красоте футбол. В первой игре в родных стенах "Дина" одержала победу — 5:3. В ответном матче игроки "Динамо" взяли реванш, но по сумме двух встреч все равно уступили "Дине" (6:7) первый трофей этого сезона, хотя особой радости эта победа игрокам троицкого клуба не принесла.

Как рассказал голкипер "Дины" Сергея Зуева, с неохотой согласившейся побеседовать с "Лентой.ру", игрокам рекомендуют не общаться с представителями СМИ на эту злободневную тем.

"У всех срок задолженности разный. Нам каждый месяц говорят, что вот-вот заплатят, но этого не происходит. Денег сейчас нет ни у кого, остается только ждать и держаться. Умирает ли российский мини-футбол? Ситуация сложная. На этот вопрос ответит только время", — резюмировал Зуев.

На последних трех чемпионатах Европы (2012, 2014, 2016) отечественная сборная завоевывала серебряные медали, того же результата россияне добились и на последнем чемпионате мира. В мини-футбол играют настоящие энтузиасты этого вида спорта — ведь денег, сопоставимых с большим футболом, там никогда не было и, видимо, никогда не будет. Но это не значит, что с людьми можно так обращаться, откровенно игнорируя их проблемы.

Фото: dina.ru

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх