Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Георгий Джикия и Виктор Васин, скорее всего, не успеют восстановиться к ЧМ-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Джикия и Васин текущей зимой разорвали крестообразные связки колен. Как правило, подобные травмы требуют долгого восстановления.</p>

10:5328.02.2018

Защитники сборной России по футболу Георгий Джикия и Виктор Васин с высокой долей вероятности не успеют восстановиться к чемпионату мира 2018 года. Об этом журналистам сообщил главный тренер национальной команды Станислав Черчесов.

Джикия и Васин текущей зимой разорвали крестообразные связки колен. Как правило, подобные травмы требуют долгого восстановления.

"Джикии не было, но с ним уже раза три переговорили. Кстати, с Васиным я два раза разговаривал, а после операции еще пока ему не звонил. Ребята тоже читают прессу, поэтому они получили просьбу, переходящую в задание, не думать о шансах восстановиться к чемпионату мира, отключиться от всех этих разговоров, дат, дней", - сказал Черчесов.

"Риск, что они пропустят чемпионат мира, большой. Больше шансов, что они не попадут на турнир, чем попадут, поэтому мы их оставили в том состоянии, в котором они есть. Будем следить за тем, как они восстанавливаются. Естественно, нам никто не отменял задачу строить команду к чемпионату мира, будем продолжать делать свою работу", - заявил он.

По его словам, сейчас не нужно ничего форсировать, сборная все время находится в контакте с медицинским штабом. "Наша задача - не сыпать соль на рану и оставить их пока в покое, чтобы они сконцентрировались на своих болячках", - отметил тренер.

На вопрос, будет ли изменяться тактическая схема сборной России в связи с травмами футболистов, он рассказал: "Мы знаем историю: с четырьмя защитникам особых успехов мы не добились, практически половина команд премьер-лиги играет в три центральных защитника, и мы должны это учитывать. При этом на сборах ЦСКА в некоторых матчах играл в четыре защитника, а "Ахмат" и "Ростов" уже перестроились на эту схему. Мы будем отталкиваться от этого, в этом плане мы стараемся быть гибкими".

"Габулову в "Брюгге" просто дали паузу"

Черчесов заявил, что ни для кого из футболистов, в том числе для Джикии и Васина, сборная не ставила какие-либо рамки или ограничения. "Вы можете убедиться: ни с одним из футболистов мы не делали резких движений. Нужно к каждой ситуации подходить естественным образом. Сегодня нам не надо принимать решение, заявку [на чемпионат мира] обнародовать нужно будет гораздо позже", - сказал тренер.

Ранее вратарь сборной России Владимир Габулов перешел из тульского "Арсенала" в бельгийский "Брюгге", но в пяти встречах за новую команду пропустил 13 голов. Последние четыре матча голкипер провел на скамейке запасных. "Просто сейчас такая ситуация: он и в "Динамо" у меня не играл восемь игр, и это ничего не поменяло, только на пользу пошло, - отметил Черчесов. - У нас и Юра Жирков не играл, когда мы его вызвали - разные ситуации бывают у профессиональных футболистов, тем более Габулов перешел в новый клуб, есть адаптационные вопросы".

"Он же ни одной контрольной игры не сыграл, сразу начал вставать на ворота в официальных матчах. Опять же вратарь - это статистика. Мы внимательно смотрим: без Габулова ничего не поменялось, они пропускают по два-три гола. Получается, не в нем было дело", - добавил тренер.

"Я это прекрасно знал, потому что не поленился и посмотрел три-четыре игры бельгийцев в том году: футболисты те же, но это совершенно разные команды. Там профессиональные люди, поэтому, чтобы не усугублять, дали Габулову паузу. У меня у самого была такая ситуация в Дрездене, я начинал даже хуже Владимира: несколько матчей не играл, потому вернулся и делал свое дело. В общем, время все покажет", - заявил Черчесов.

"В некоторых спектаклях роли уже распределены"

В начале марта российский паспорт должен получить бразильский нападающий московского "Локомотива" Ари. Ранее гражданство РФ уже получили бразильцы Гилерме, Марио Фернандес и Жоаозиньо.

"Все хотят играть в сборной - и россияне, и иностранцы - значит, видят в нас потенциал, это приятно. Другое дело, что не все так просто: ни Ари, ни Жоаозиньо мы не просили делать паспорта, они сами так решили. Любой футболист, имеющий юридическое право играть за сборную России и показывающий соответствующий уровень игры, может проявить себя", - сказал Черчесов.

"Другое дело, что быть самим по себе хорошим футболистом и показывать себя хорошо в той или иной команде - это разные вещи. Мы прошли определенный путь, команду собираем по крупицам. И не только по игровым качествам, хоть это и один из первых показателей", - отметил тренер.

Он привел в пример журналиста, который подходит к беседующей компании и прерывает ее разговор. "Вроде это сам по себе классный журналист, но он нам помешает и вы будете сидеть и слушать, как я отвечаю на вопросы, которые вы уже задали. Когда команда формируется, сложно любому, даже самому достойному футболисту, найти место в сложившейся конфигурации, чтобы он смог проявить себя и не испортить то, что есть", - добавил специалист.

"В любом спектакле есть роли, которые уже розданы, - продолжил он. - Если тот, кто получил роль, выполняет все так, как надо, стоит сто раз подумать, чтобы поменять актера. То есть он может хорошо играть эту роль, но не знать других актеров. Никто дверь не закрывает, но нужно понимать, для чего человека брать в команду".

"Не стоит сравнивать футбольную и хоккейную сборные"

Сборная России по хоккею стала олимпийским чемпионом 2018 года, ее состав был сформирован в основном из игроков московского ЦСКА и санкт-петербургского СКА. Эти клубы стали называть базовыми для национальной команды.

"Мне сложно говорить на тему базовых команд, потому что я это еще не почувствовал. Если бы год назад было так, а сейчас по-другому, я бы что-нибудь сказал. Тем более Олег Знарок тренирует СКА и сборную, а Станислав Черчесов - только сборную: уже сложно провести параллели, потому что он работает в клубе, где есть часть кандидатов", - отметил Черчесов.

Он рассказал, что никогда не хотел совмещать работу в национальной команде и клубе. "Вообще в футболе возможно все, главное, чтобы не влияло на качество. Знаете, когда на новую работу приходишь, это несколько другое чувство, чем сейчас. Сегодня мы с футболистами встречаемся и общаемся немного иначе, чем раньше, когда я только заступал, так что эту работу надо до конца освоить, а потом уже нагружать себя "факультативами", - подчеркнул Черчесов.

"В общем, если начинаешь работать в сборной, то на ней надо концентрироваться. Могу сказать, что первые пару-тройку месяцев идет определенная перестройка. Раньше, когда футболиста не трогаешь, чувствуешь себя некомфортно. Но теперь мы можем ими управлять на расстоянии и никакого дискомфорта нет".

Матчи чемпионата мира пройдут в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

 

← Вернуться назад
Николай Нестеров | 15:45, среда, 28 февраля 2018 г. |
Просто удивительно, как при такой тревожной ситуации с обороной сборной России опять замалчивается кандидатура опорного полузащитника "Локомотива" Игоря Денисова?!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх