Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федор Смолов признан лучшим футболистом России 2016 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Нападающий &quot;Краснодара&quot; и сборной России Фёдор Смолов стал 43-м победителем опроса еженедельника &quot;Футбол&quot; за всю его историю.</p>

14:4527.12.2016

Нападающий "Краснодара" и сборной России Фёдор Смолов стал 43-м победителем опроса еженедельника "Футбол" за всю его историю. В голосовании приняли участие 308 журналистов ведущих средств массовой информации и представителей пресс-служб.

Респонденты называли трех лучших игроков календарного года. За каждое первое место начислялось 3 очка, за второе — 2, за третье — 1. Федор Смолов набрал 544 очка, опередив на 125 баллов форварда "Спартака" Квинси Промеса (419). Замкнул первую тройку вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (168).

Впервые еженедельник "Футбол" определил лучшего игрока страны в 1964 году. Им был признан торпедовец Валерий Воронин. Традиция из чемпионата СССР перекочевала в российские времена. По условиям опроса называть можно всех игроков, выступавших в минувший календарный год в чемпионате России, а так же российских футболистов, выступающих за рубежом.

"Свой лучший гол я забил "Уфе", ударом через себя. Это был лучший гол не только за год, думаю, он самый красивый из всех, что забивал за карьеру. А в опросе еженедельника "Футбол", точно бы проголосовал за Промеса. Но это ведь опрос за год? Если бы был за полгода, дальше бы поставил либо Халка, либо Жулиано. А за весь 2016-й — вот моя тройка: Промес, Дзюба, Акинфеев", — рассказал Федор Смолов в интервью изданию.

Федор Смолов сумел прервать легионерскую серию в опросе еженедельника "Футбол". До него дважды подряд, в 2014-м и 2015-м году, в голосовании журналистов побеждали нападающие-иностранцы: ивуариец Сейду Думбия (ЦСКА) и бразилец Халк ("Зенит").

"Зенит" в этом году стал лидером по числу игроков в опросе – 13 человек из питерского клуба попали в итоговый список. На второй позиции – чемпион страны ЦСКА (11), а замыкают тройку – представители команды-сюрприза – "Ростова" (10), по пять игроков делегировали в опрос "Краснодар" и "Спартак". Всего респондентами был назван 61 футболист из 16 клубов.

Источник новости: ftbl.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх