Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наши во Франции. Александр Головин и еще девять россиян в Лиге 1

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александр Головин находится в шаге от перехода в &quot;Монако&quot; и готовится стать 10-м российским футболистом в истории чемпионата Франции.</p>

5:1327.07.2018

Александр Головин находится в шаге от перехода в "Монако" и готовится стать 10-м российским футболистом в истории чемпионата Франции.

Дмитрий Сычев ("Марсель")

Один из самых талантливых нападающий в истории страны уезжал во Францию с большим скандалом. Сычев готовился перейти в "Милан", но трансфер сорвался, затем рассорился с руководством "Спартака", а после самовольного ухода из московского клуба получил дисквалификацию на четыре месяца. Сначала форвард подписал контакт с киевским "Динамо", но затем передумал и уехал во французский "Марсель" вопреки протестам украинцев. В новой команде Сычев запомнился разве что голом в ворота "Аустрии", который вывел ее в групповой этап Лиги чемпионов. Но конкуренцию с Дидье Дрогба и еще несколькими нападающими он не выдержал и спустя год перешел в "Локомотив".

Алексей Смертин ("Бордо")

Этот полузащитник привлек скаутов жирондинцев после памятного матча сборных России и Франции (3:2) на "Стад де Франс". 1 июля 2000 года он пополнил ряды "Бордо" за 3 миллиона евро и довольно быстро стал ключевым игроком команды. В итоге Смертин провел во Франции три неплохих сезона и принял непосредственное участие в победе в Кубке лиги в 2002-м. В частности, хавбек начал две из трех голевых атак партнеров в финальном матче турнира с "Лорьяном" (3:0). Красноречивее всего об успехах Смертина во Франции говорит приглашение в "Челси", который летом 2003 года выложил за него 5,5 миллионов евро.

Александр Панов ("Сент-Этьен")

Еще один герой встречи с Францией, которой он отгрузил два мяча, перебрался в Лигу 1 вместе со Смертиным. Начал форвард неплохо, приняв непосредственное участие в ничейном матче с "Генгамом" (2:2), но потом его дела пошли под гору. Раскрыться в чемпионате Франции Панову помешали постоянные травмы, из-за которых он принял участие всего в семи турах, отметившись только одной результативной передачей. Вскоре клуб отправил нападающего в аренду в "Лозанну", а затем вернул его в Россию – в "Динамо". Любопытно, что "Сент-Этьен" не хотел выплачивать "Зениту" обговоренные 5 миллионов евро как раз по причине частных травм у Панова, но петербуржцы через суд добились компенсации, правда лишь в 2009 году.

Игорь Яновский ("ПСЖ")

Полузащитник сделал себе имя во владикавказской "Алании", вместе с которой стал чемпионом России 1995 года. Здесь его и заприметил "ПСЖ", переманивший игрока в июле 1998 года. В составе парижан Яновский отыграл 86 матчей за три сезона и отметился двумя точными ударами. Трофеев на его счету нет, а самым громким успехом стал выход в финал Кубка французской лиги в 2000 году. В 2001 году хавбек вернулся в Россию, подписав контракт с ЦСКА, но его сердце осталось во Франции. Иначе как объяснить, что доигрывать он уехал в клуб Лиги 2 "Шатору", где и завершил карьеру в 2006-м.

Дмитрий Ананко ("Аяччо")

Центральный защитник "Спартака" отправился покорять Францию летом 2002 года и при этом лично занимался переговорами с корсиканским клубом. Сам он позднее признался, что руководство "Аяччо" потратило на телефонные звонки более семи тысяч долларов. Но эти расходы себя не оправдали – за французский клуб Ананко провел всего 18 матчей, 8 из которых его команда проиграла. Защитник довольно быстро разочаровался в местных реалиях и покинул "Аяччо" по окончании сезона. К тому моменту карьера футболиста уже катилась к закату – после "Торпедо-Металлург" и "Лукойла" он повесил бутсы на гвоздь.

Сергей Семак ("ПСЖ")

Нынешнего наставника "Зенита" парижский клуб приметил в матчах Лиги чемпионов с его ЦСКА. В сезоне-2004/05 команды встречались на групповом этапе – армейцы выиграли обе встречи (2:0 дома и 3:1 на выезде), а Семак забил четыре из пяти мячей москвичей. Французы были впечатлены игрой полузащитника, поэтому в январе 2005 года выложили за него 2,5 миллиона евро. В Париже хавбеку доверяли, но былой результативности он не демонстрировал – всего один гол в 26 матчах во всех турнирах. Ровно через год "ПСЖ" решил прекратить сотрудничество и почти за те же деньги пристроил Семака в "Москву".

Руслан Пименов ("Метц")

Двукратный чемпион России в составе "Локомотива" перебрался во Францию на правах аренды в 2004 году. В Лиге 1 он успел провести всего три матча без результативных действий, но руководство клуба все равно было заинтересовано в продлении сотрудничества. Сойтись в цене им не удалось, поэтому Пименов сначала провел некоторое время в "Алании", а затем вновь вернулся в "Метц" на временной основе. Второй заход также был неудачным – команда выбыла в Лигу 2, а полузащитник так и не забил свой первый мяч во Франции. Пришлось переходить в московское "Динамо", а вскоре закончить карьеру в минском.

Александр Мостовой ("Кан", "Страсбур")

Зарубежная карьера одного из самых успешных российских легионеров началась в "Бенфике" в 1992 году. Но в Португалии полузащитник себя проявить не смог и постепенно выпал из основной обоймы. Известный по работе с россиянами агент Пауло Барбоза помог Мостовому трудоустроиться в команде ниже классом – "Кане", где тот быстро вписался в коллектив. За полсезона хавбек помог команде избежать понижения в классе, отыграв 15 матчей и забив 3 мяча. Летом он вслед за главным тренером Жандюпе ушел в "Страсбур", в составе которого провел около трех десятков встреч, чем заслужил приглашение в "Сельту".

Александр Рычков ("Ланс")

Этого футболиста мало кто помнит, но в его резюме значатся клубы из Франции, Бельгии, Швейцарии и Германии. Европоход опорный полузащитник начал в 1992 году, когда перебрался из московского "Локомотива" в "Стандард". После четырех лет в Бельгии Рычков отправился в соседнюю Францию, пополнив ряды "Ланса". В Лиге 1 хавбек провел всего год – в его допинг-пробе были найдены следы марихуаны, хотя он пытался убедить общественность, что это лишь шутка его подруги. Рычков был дисквалифицирован на два месяца и отчислен из команды, а вскоре перебрался в "Кельн".

Александр Головин ("Монако")

Более десяти лет прошло прежде, чем французский клуб вновь решился приобрести российского игрока. Но стоит признать, что выбор был сделан максимально удачный – в сборной России нет более перспективного игрока. Вообще у Головина, который обошелся "Монако" в 30 миллионов евро, есть все шансы переплюнуть предшественников. С другой стороны, игроков, у которых удачно сложилась карьера во Франции, было не так уж и много. Во всяком случае лишь Смертину удалось привезти оттуда трофей. Будет надеяться, что Головин будет гораздо успешнее.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх