Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Хватит ли возвращения Сергея Фурсенко для возвращения "Зенита"?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый заход Сергея Фурсенко в &quot;Зенит&quot; был не очень продолжительным. По крайней мере, не таким продолжительным, как можно подумать, ориентируясь на эхо событий тех лет.</p>

11:5827.05.2017

Первый заход Сергея Фурсенко в санкт-петербургский футбольный клуб "Зенит" был не очень продолжительным. По крайней мере, не таким продолжительным, как можно подумать, ориентируясь на эхо событий тех лет.

Первым лицом клуба он стал в самом конце декабря 2005-го, то есть фактически работать начал с 2006-го. А передал полномочия Александру Дюкову в начале марта 2008-го: Кубок УЕФА "Зенит" выигрывал уже с другим президентом.

Таким образом, по большому счёту это были всего два года – 2006 и 2007-й. Но очень уж они получились насыщенными. Ангажемент Дика Адвоката – тренера небывалого для российского клубного футбола калибра. Приглашение Константина Зырянова и Романа Широкова, вскоре ставших не просто определяющими фигурами в команде, но и лучшими игроками России. Рекордная по щедрости покупка Анатолия Тимощука. Выигрыш первого в российскую пору, а потому такого долгожданного и исторического для Питера золота. И лозунг о трёх трофеях УЕФА за десять лет, который начал воплощаться в жизнь быстрее, чем можно было предполагать, – пусть уже и после ухода Фурсенко.

Эмоционально это были сильнейшие события, и именно потому они оставили ощущение эпохи. Хотя по факту прошло всего-навсего два года. И это, пожалуй, стоит иметь в виду, формируя свои ожидания от нового прихода Сергея Александровича в "Зенит".

* * *

В контексте Фурсенко иной раз вспоминаются слова Виктора Прокопенко, некогда адресованные Дмитрию Булыкину: "Он натура увлекающаяся. Вот сейчас увлёкся футболом". Как долго продлится очередное увлечение Сергея Александровича футболом, никому не известно. Хотя, возможно, многолетнего расчёта хозяева "Зенита" здесь и не имеют. Возможно, им сейчас важен импульс, впрыск энергии и идей, а с этим, насколько мы успели узнать его в футболе, у Фурсенко полный порядок.

"Зениту" сегодня во-первых требуется новая идея. Понятно, что быть городской, как во времена Юрия Морозова и Павла Садырина, у команды уже не получится. Путь европейского топ-клуба, швыряющего миллионы десятками направо и налево, тоже себя исчерпал. Надо придумывать что-то другое. Такая идея мелькнула год назад в назначении Мирчи Луческу: стать в Европе дерзкой силой, сочетающей здоровую спортивную наглость с трансферной эффективностью. Но реализация задумки, которую мы наблюдали в минувшем сезоне, совсем не убедила. Так что тема самоидентификации и выбора дальнейшего пути для "Зенита" по-прежнему актуальна. И Фурсенко, пожалуй, тот человек, который способен сформулировать философию сегодняшнего дня.

* * *

Однако требуется не только придумать, но и воплотить.

Что стало залогом успеха Фурсенко в "Зените" в прошлый раз? В первую очередь безупречный выбор спортивного директора (имеется в виду сфера фактической ответственности, а не запись должности в штатном расписании). Константин Сарсания – это не только Зырянов, Широков, Погребняк, Файзулин, чей потенциал был угадан в скромных российских командах, не только Ким Дон Чжин и Ломбертс, найденные в совсем разных концах света, не только Домингес, Тимощук, Текке и Данни, в которых, при всей их ценности на рынке, надо было увидеть соответствие общему строю зенитовской игры, но это ещё и Дик Адвокат. Тот до сих пор единственный тренерский выбор, который Фурсенко делал на своём пути футбольного босса.

Сарсания и Адвокат – это были опоры, с которыми ему просто повезло. А ещё одним фактором успеха стали игроки, точнее, их спортивный голод. Энергетическим центром команды тогда была питерская компания (Радимов, Аршавин, Денисов, Малафеев), которая острее всех ощущала, как истомился без золота родной город, и несла эту многолетнюю жажду большой победы на поле.

* * *

И чтобы нынешний заход Сергея Александровича в "Зенит" стал таким же успешным, как и предыдущий, должны сойтись те же условия.

Положим, Сарсания сегодня обязанностями непреодолимой силы не обременён. Но вот как найти нового Адвоката? Возврат к прежнему едва ли уместен, лучше поискать другую кандидатуру, однако удастся ли такое же стопроцентное попадание?

Хотя даже если удастся, гарантий успеха не будет всё равно. Руководитель клуба, спортивный директор, тренер – фигуры стратегические, но на поле всё же выходят не они. Возможно, главная проблема сегодняшнего "Зенита" в игроках: где найти голодных?

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх