Саблистка Софья Великая стала бронзовым призёром этапа Кубка мира в Солт-Лэйк-Сити

<p>Олимпийская чемпионка Софья Великая заняла третье место на этапе Кубка мира по сабле среди женщин в Солт-Лэйк-Сити (США).</p>

12:4027.01.2019

Уже в 1/32 финала прекратили борьбу две олимпийские чемпионки. Украинку Ольгу Харлан обыграла француженка Малина Вонгсавади – 15:14, а американку Мариэль Загунис заставила сдаться россиянка Ольга Никитина – 15:9. Во втором круге Никитина не смогла справиться с француженкой Сесилией Бердер – 9:15, после чего в 1/8 финала остались три наши саблистки: Софья Великая, София Позднякова и Валерия Большакова.

На этой стадии Великая обыграла итальянку Арианну Эрриго (которая предпочла сабельный турнир в США рапирному этапу Кубка мира во Франции) – 15:9, а Позднякова нанесла поражение американке Шао Яци – 15:13. Большакова, проиграв венгерке Анне Мартон – 6:15, завершила борьбу на турнире.

Великая победила и в четвертьфинале, взяв верх над победительницей Олимпиады-2012 кореянкой Ким Чжиён – 15:12. А вот Позднякова уступила Бердер – 11:15. Вообще французская саблистка в этот день оказалась настоящим злым гением для россиянок: в полуфинале она остановила и Софью Великую – 15:7. Позже, после победы над Мартон – 15:14, Бердер взяла главный приз турнира.