Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Эстонии стартует чемпионат мира по летнему биатлону. Состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>26 августа в эстонском Отепя стартует летний чемпионат мира по биатлону. Сборная Россия выступит на ЧМ-2016 в необычном экспериментальном составе.</p>

2:5826.08.2016

26 августа в эстонском Отепя стартует летний чемпионат мира по биатлону. Сборная Россия выступит на ЧМ-2016 в необычном экспериментальном составе.

Чемпионат мира

10-й раз подряд биатлонисты получают официальную возможность стать чемпионами мира не только зимой, но и летом. Впервые летний чемпионат приняла Уфа в 2006-м. Нельзя сказать, что за десятилетие ценность этого турнира возросла. Из года в год ведущие биатлонные державы — Норвегия, Германия, Франция либо пропускают чемпионат мира, либо выставляют для участия не самые сильные команды. И это вопрос не в необъяснимой неприязни летних соревнований. Во многом зимний и летний биатлон — разные виды спорта. Лыжероллеры все же нельзя поставить на один уровень с лыжами. Специфика различий на сто процентов ощутима только действующими спортсменами, чье слово в участии в летних турнирах и является решающим. Кроме того, конец августа — не самый удобный для соревнований отрезок времени, у многих спортсменов в самом разгаре сборы.

"Летний турнир — лучший способ для спортсменов и тренеров увидеть результаты летней подготовки", — дипломатично отметил президент IBU Андерс Бессеберг в приветственном слове. Однако август для биатлонистов, как известно, далеко не финальный этап тренировок. Впереди еще три полноценных межсезонных месяца и борьба за место в сборной, в том числе и для россиян. Поэтому наша команда в Эстонии будет представлена не сильнейшими биатлонистами страны, а теми, для кого выступление на летнем чемпионате мира — еще один способ заявить о себе.

Сборная России

Сборная России была определена по итогам отборочных соревнований, прошедших в Уфе. Победители и призеры получили путевки на чемпионат мира. Хотя основной состав турнир проигнорировал, в Отепя все равно приедут знакомые всем лица. Например, Ольга Калина и Сергей Клячин уже становятся специалистами по летнему биатлону. Они отправятся в Эстонию защищать чемпионский титул, добытый год назад в смешанной эстафете. 24-летняя Елена Анкудинова в 2012-м блистала на зимнем чемпионате мира среди юниоров, где она стала победительницей в спринте. Вместе с ней 4 года назад в Контиолахти на пьедестал попала и Маргарита Васильева, выступавшая под фамилией Филиппова. Теперь они снова оказались в одной сборной.

У мужчин состав не менее яркий. Максим Буртасов не раз в прошлом выступал на этапах Кубка мира, чемпион России Михаил Боярских и Александр Бабчин, тренировавшийся в минувшем сезоне в группе Рикко Гросса.

Полный состав сборной России:

Женщины: Васильева Маргарита (Красноярский край), Куклина Лариса (Тюменская область), Бабушкина Яна (Новосибирская область), Анкудинова Елена (Башкортостан), Калина Ольга (Псковская область), Шалаева Наталья (Мордовия)

Мужчины: Александр Бабчин (Башкортостан), Сергей Клячин (Пермский край), Максим Буртасов (Новосибирская обл.), Михаил Боярских (ХМАО-Югра), Евгений Петров (Мордовия), Александр Огарков (Санкт-Петербург/Курганская обл.)

Звезды

Хотя в Отепя не пожалуют ни Мартен Фуркад, ни Уле Эйнар Бьорндален, прекрасных биатлонистов будет хоть отбавляй. По большей части это спортсмены, представляющие не ведущие спортивные страны, но при этом частенько опережающие в общем медальном зачете основных зимних стартов сборную России. Например, в Отепя пожаловали две олимпийские чемпионки Сочи Юлия Джима и Елена Подгрушная. Мужской состав сборной Украины тоже внушает уважение: Сергей Семенов, Дмитрий Подручный. Болгар представят твердые середняки лучших биатлонных соревнований Красимир Анев и Владимир Илиев. А Польшу — Магдалена Гвиздон и Моника Хойниш. Украшением эстонского турнира будет финская блондинка Кайса Мякяряйнен, уже который сезон находящая в себе силы продолжать блистательную карьеру. Ну, а мы с особым интересом понаблюдаем за Анной Фролиной, нашей бывшей соотечественницей, перебравшейся в Южную Корею. Дебют чемпионки мира экс-Булыгиной состоится уже 26 августа в смешанной эстафете. Она, кстати, будет не единственной россиянкой, выступающей ныне под корейским флагом. Александр Стародубец обрел новое гражданство почти год назад. А вот Андрей Прокунин — известный в прошлом биатлонист — стал старшим тренером этой сборной совсем недавно.

Еще одна причина выступить на чемпионате мира — не только оценка формы и борьба за престижное звание, но и призовые деньги — привычное поощрение для всех турниров под эгидой IBU. Команда-победитель смешанной эстафеты получит 5 тысяч евро на четверых, а чемпионы спринта и пасьюта — по 3 тысячи. При этом в личных гонках вознаграждение предназначается шести лучшим спортсменам.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх