Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виктор Хряпа покинул московский баскетбольный клуб ЦСКА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хряпа выступал за ЦСКА в 2002-2004, 2008-2018 гг. На счету 35-летнего форварда 611 матчей за армейский клуб в течение 13 сезонов.</p>

5:1726.06.2018

Форвард Виктор Хряпа покинул московский баскетбольный клуб ЦСКА.

Впервые Хряпа сыграл за красно-синих в далеком 2002-м, когда был призван под армейские знамена из саратовского "Автодора". С 2004 по 2008 нападающий выступал в НБА, сначала в "Портленде", затем – в "Чикаго". В ЦСКА Виктор вернулся в феврале 2008 года, сразу же помог выиграть Евролигу, затем стал важным участником победы в 2016-м. С начала сезона-2009/10 баскетболист носил звание капитана команды.

В составе армейцев Хряпа провел 611 матчей (лидер за историю клуба), из которых 422 – в стартовом составе, в среднем набирал 6,8 очка, делал 5,2 подбора, 2,6 передачи, 1,2 перехвата и 0,7 блок-шота за 20,7 минуты в среднем за игру. В составе ЦСКА Виктор выиграл два титула чемпиона Евролиги, 13 – чемпиона России, 7 – чемпиона Единой лиги ВТБ. Он был выбран в первую (2009/10) и вторую (2012/13, 2013/14) символические пятерки Евролиги, признан лучшим игроком защитного плана Евролиги (2009/10), MVP плей-офф Единой лиги ВТБ (2013), MVP плей-офф БЕКО ПБЛ (2010/11), назван лучшим игроком России (2013) по версии "Советского спорта" (приз Александра Гомельского) и "Спорт-экспресса".

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА:


- Расставаться с Виктором как с игроком невероятно тяжело. Он не просто спортсмен, а человек-легенда, целая глава в истории ЦСКА. Его любят партнеры и болельщики, уважают соперники. Мастерство и понимание баскетбола сделали Хряпу одним из лучших российских и европейских игроков современности. Нам кажется, что Виктору пришло время поставить перед собой другие задачи, попробовать себя на ином поприще, стать управленцем, тренером, как говорится, найти свое место в баскетбольном строю. Но, если Виктор чувствует в себе силы продолжить выступления в качестве игрока на высоком уровне, в другой команде, мы поддержим его, пожелаем здоровья и удачи. Виктор очень многое сделал для ЦСКА, примем и поймем любое его решение. В общем, был бы Хряпа, а работа ему в клубе точно найдется.


Виктор Хряпа:


- Так сложилось, что у меня в ЦСКА было два периода выступлений. Потому сначала хочу поблагодарить Сергея Кущенко, который пригласил меня из "Автодора", доверил право защищать армейские цвета. Затем, когда я возвращался из НБА, этому всячески содействовал Андрей Ватутин, благодаря которому я смог провести в команде долгие и запоминающиеся одиннадцать сезонов. За это время мне довелось поиграть и поработать вместе с замечательными партнерами, выдающимися тренерами. Перечислять всех можно долго, но каждый достоин отдельной благодарности. Здесь, в ЦСКА, было множество достойных моментов, славных побед, переживаний, медалей и поднятых над головой кубков. Хочу также поблагодарить Клуб, объединивший очень много людей, вместе с которыми мы ковали победы. Наконец, особая благодарность нашим болельщикам, которые на протяжении всех этих лет поддерживали нас дома и на выезде, совершали долгие путешествия ради того, чтобы бороться вместе с командой на "Финалах четырех". Всегда буду вспоминать эту поддержку с особой теплотой.

 

 

 

Источник новости: https://cskabasket.com
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх