Сборная России по пляжному футболу уступила команде Испании в матче Евролиги (видео)

<p>В сербском Белграде завершился первый этап Евролиги-2017 по пляжному футболу. Сборная России в заключительном матче уступила со счетом 1:3 команде Испании и заняла третье место.</p>

3:2426.06.2017

В воскресенье, 25 июня, в сербском Белграде завершился первый этап Евролиги-2017 по пляжному футболу. Сборная России в заключительном матче уступила со счетом 1:3 команде Испании и заняла третье место.

Россия – Испания 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

Голы: Льоренц, 1 (0:1). Майор, 13 (0:2). Чики, 27 (0:3). Крашенинников, 32 (1:3).

Подробности прошедшего поединка приводит официальный сайт Российского футбольного союза (РФС):

- К решающему туру первого этапа Евролиги-2017 сборные России, Германии, Испании и Франции подошли с одинаковым количеством очков – тремя. В частности, россияне завоевали их благодаря вчерашней победе над немцами (3:2), но при этом в пятницу они уступили французам (2:4). В финальный день первыми завершили выяснять отношения как раз два предыдущих соперника нашей команды, и здесь судьба встречи была решена лишь в дополнительное время, в которое Франция должала конкурента (5:4) и возглавила таблицу. Но все могло поменяться. И россияне, и испанцы сохраняли шансы на выигрыш этапа и вместе с ним путевку в Суперфинал турнира, который 31 августа – 1 сентября пройдет в итальянском Езоло. И если нашего оппонента, бившего днем ранее французов, устраивала победа даже в дополнительное время, то нас – только в основное.

Интересно, что последний раз Россия и Испания встречались тоже в рамках Евролиги, но в Суперфинале. В матче за третье место розыгрыша-2016 наши футболисты одолели соперника со счетом 8:7. Битва, проходившая в итальянской Катании, получилась очень напряженной, а автором победного мяча в составе нашей команды стал Владислав Аксенов, который принимает участие в сербском этапе.

Как часто говорят в футболе, победный состав не меняют. Вот и тренерский штаб россиян во главе с Михаилом Лихачевым не стал этого делать. С первых минут на песке появились все те же игроки, которые начинали встречу с Германией. Место в воротах было доверено Ивану Островскому. Также в пятерке вышли Дмитрий Шишин, Юрий Крашенинников, Кирилл Романов и Владислав Аксенов.

Команды резво начали решающую встречу, обменявшись опасными моментами. Уже на первых секундах игры мяч после удара Крашенинникова столкнулся с перекладиной ворот Доны. Испанская атака, к сожалению, получилась точной. Леон Гомес Льоренц ударом через себя в падении обезоружил Островского и открыл счет в матче.

Шла только первая минута игры, и было достаточно времени, чтобы все исправить. Но в первом периоде этого сделать не удалось. Испанцы голевых моментов больше не создавали, но преуспели в игре в обороне. В середине 12-минутки удар Аксенова со "стандарта" принял на себя Дона, а в концовке издали стрелял Романов – над перекладиной.

В перерыве место на последнем рубеже обороны у сборной России занял Максим Чужков. Но и ему пришлось несладко в дебюте. Уже на первой минуте второго периода испанцы снова отметились быстрым голом. На этот раз точен был Антонио Майор, который, развернувшись, уложил мяч четко в угол. Второй гол еще больше разозлил и раззадорил россиян, которые еще активнее принялись атаковать испанские владения, но соперник, как и в первом периоде, отстоял свои ворота, оставив их в неприкосновенности.

Итак, 0:2 после двух 12-минуток. Впереди оставался заключительный период, который должен был расставить все точки над "i". Но его начало, как и стартовый отрезок двух предыдущих, получилось трагичным для нашей команды. Испанская сборная довела дело до крупного счета – 3:0. Чики воспользовался роковой ошибкой Чужкова и уверенно переправил мяч в оставленные пустыми ворота.

Отыграть три мяча и забить еще, конечно, непросто, но в пляжном футболе зачастую события разворачиваются с такой стремительной скоростью, что трудно уследить. Наша команда не опустила рук и на 32-й минуте наконец отквитала один пропущенный мяч. Штрафной в исполнении Крашенинникова получился голевым и сократил отставание. Вот только больше усилия россиян успеха не приносили. В итоге – 3:1 в пользу Испании, которая стала первой и завоевала путевку в Суперфинал Евролиги-2017. Наша команда финишировала третьей и в скором времени продолжит сражение за попадание на решающий турнир в Езоло.

Сейчас российских футболистов ждет небольшой перерыв, а уже в июле они примут участие в двух кряду международных турнирах. С 21 по 23 июля в Португалии они впервые в истории сыграют на "Мундиалито", где их соперниками станут 13-кратные победители турнира бразильцы, пятикратные чемпионы португальцы и двукратные бронзовые призеры французы. А уже 28 июля они стартуют на домашнем, московском, этапе Евролиги, где им предстоит борьба за билет в Суперфинал турнира в противостоянии с командами Швейцарии, Беларуси и Греции.

Итоговое положение команд: 1. Испания – 6 очков (мячи: 10-9). 2. Франция – 5 (13-11). 3. Россия – 3 (6-9). 4. Германия – 3 (10-10).