Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как накажут за нападение на вице-президента Союза ММА Радмира Габдуллина

58 - Внутреняя страница новости

<p>После драки в Астане плохо всем: вице-президент Союза ММА Радмир Габдуллин потерял здоровье, а напавший на него боец потерял деньги.</p>

6:3826.05.2017

После драки в Астане плохо всем: вице-президент Союза ММА Радмир Габдуллин потерял здоровье, а напавший на него боец потерял деньги. Подробности – в материале "Матч ТВ".

Что случилось

В 3 часа 42 минуты по астанинскому времени (0:42 по Москве) в гостиничный номер вице-президента Союза ММА России Радмира Габдуллина зашли двое: сам Радмир, который на этом турнире был главным судьей, и боец Гаджимурад Хирамагомедов, который проиграл решением судей в бою за титул чемпиона Fight Nights (при этом Габдуллин не был судьей конкретно этого боя). Боец просил объяснить, почему судьи приняли такое решение. Габдуллин отвечал, что протест будет рассмотрен в ближайшее время международной коллегией. Вице-президент Союза ММА не чувствовал угрозы: с братьями Хирамагомедовыми он хорошо знаком и не раз был главой российской делегации на соревнованиях, на которых те выступали (оба брата – двукратные чемпионы мира по любительскому ММА). Больше того – до турнира Союз ММА публиковал новости о подготовке Гаджимурада и желал ему победы в инстаграме.

Первый удар был неожиданным и сломал Радмиру челюсть. Такие тяжелые последствия объяснимы: удар был нанесен, когда Габдуллин говорил и челюсти были разомкнуты.

Из единственного комментария Габдуллина после инцидента можно понять, что в нападении участвовали оба брата: по крайней мере, он говорил о нападавших во множественном числе. Но роль Гамзата по-прежнему туманна: бил ли он Габдуллина – непонятно. Судя по видео с камер наблюдения, Гаджимурад пробыл в номере Габдуллина 4 минуты 50 секунд. Гамзат зашел в номер Габдуллина через 45 секунд после того, как оттуда вышел его брат. Гаджимурад вскоре вернулся и, не заходя в номер, что-то говорил, размахивая рукой.

В 3 часа 49 минут Гаджимурад Хирамагомедов, вероятно, услышал в коридоре отеля какой-то шум и убежал. Следом за ним шагом ушел Гамзат. Помощь Радмир Габдуллин вызвал себе сам.

Гостиничный номер, в котором это случилось, был залит кровью, а рубашку Габдуллину пришлось выбросить, потому что из белой она стала красной. В больнице Астаны вице-президенту Союза ММА оказали помощь и поставили скобы.

Вечером в субботу Габдуллин прилетел в Москву. В медпункте аэропорта его обкололи обезболивающими, после чего он был доставлен в госпиталь, где находится до сих пор. Говорить Габдуллин по-прежнему не может и с навещающими его общается так: они задают ему вопрос, а ответ он набирает в телефоне.

Где Хирамагомедовы и что им грозит

Согласно пункту 1 статьи 12 УК РФ, гражданин РФ подлежит уголовной ответственности за преступление, совершенное в другом государстве "против интересов, охраняемых настоящим Кодексом", если по данному преступлению нет решения иностранного суда. Хирамагомедовы в Казахстане к уголовной ответственности привлечены не были, а заплатили по 4 тысячи рублей штрафа.

Радмир Габдуллин пока не написал заявление в правоохранительные органы России. Если это будет сделано и временная нетрудоспособность Габдуллина превысит 21 день, вред здоровью будет считаться средним (ст. 112 УК РФ, наказание может составить до трех лет лишения свободы).

Где сейчас братья Хирамагомедовы, не знает даже их тренер Магомед Магомедов.

– Я вам как мужчина честно говорю: я с ними не виделся, не разговаривал и не знаю, где они, – говорит Магомедов. – До сих пор не могу с ними пообщаться. Звоню – телефоны выключены, а сами они на связь не выходят, на тренировках их нет. И руководство клуба тоже не знает, где они. Надеюсь, выйдут на связь и мы все обсудим.

Президент Союза ММА Федор Емельяненко заявил: "С уверенностью могу сказать, что ни один из спортсменов, участвовавших в инциденте, не будет принимать участие в турнирах, проходящих под эгидой Союза ММА России". Будет ли это означать запрет на участие в любительских соревнованиях или Хирамагомедовы получат бан в том числе на профессиональные турниры, на которых работают судьи Союза, станет известно на заседании 27 мая. На данный момент у Гамзата Хирамагомедова действующий контракт с организацией ACB. А у его брата Гаджимурада контракта с Fight Nights теперь нет.

Заплатят ли Хирамагомедову миллион рублей

Вообще после турнира Гаджимураду Хирамагомедову не о чем было волноваться. Протест подан, через неделю обещают сказать результат, а тут еще и Fight Nights заявляет о желании выплатить миллион рублей за зрелищный бой. Но, оказавшись перед выбором – получить миллион и дождаться результатов рассмотрения протеста или прямо сейчас ударить вице-президента Союза ММА России, дагестанский боец уверенно выбрал ударить вице-президента Союза ММА.

– На пресс-конференции после турнира вы заявили, что Хирамагомедову как проигравшему в равном бою будет выплачен бонус в 1?000?000 рублей. Через несколько часов Хирамагомедов ломает челюсть вице-президенту Союза ММА Радмиру Габдуллину. Что теперь будет с этим миллионом рублей: вы заплатите его бойцу? – вопрос генеральному продюсеру Fight Nights Камилу Гаджиеву.

– В подобных ситуациях организации применяют к бойцам санкции: штрафы, увольнения. Гаджимурад Хирамагомедов уже уволен из Fight Nights. Оштрафован он не будет, если говорить о его гонораре за бой. Если говорить о бонусе в миллион рублей, то это был жест доброй воли с нашей стороны – чтобы мотивировать бойца на дальнейшие выступления в нашей организации. Это вознаграждение Хирамагомедов не получит. Думаю, не надо объяснять почему.

– У вас был с ним какой-то контакт после случившегося?

– Нет. Ну, а что обсуждать? Мы с ним общались в плоскости спорта. Данная ситуация к спорту отношения не имеет.

– Предположим, что международная коллегия судей рассмотрит протест в пользу Хирамагомедова. Вы ему отдадите пояс чемпиона?

– Пояса не может быть у человека, который не находится в рядах организации. Это очевидно. Другое дело, что если нам придет предписание, что по итогам апелляции результат поединка пересмотрен, то, безусловно, мы отправим информацию об этом на Sherdog (ресурс, на котором фиксируются результаты боев ММА, – "Матч ТВ").

– Если результат изменят, Георгий Кичигин перестанет быть чемпионом и титул станет вакантным?

– Георгий Кичигин совершенно точно остается в рядах нашей организации. И его следующий бой в любом случае будет титульным. Просто либо Кичигин будет защищать титул, либо сразится за вакантный пояс с другим претендентом.

Фото: официальная страница Союза ММА ВКонтакте

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх