В НХЛ определился последний четвертьфиналист Кубка Стэнли

<p>&quot;Бостон&quot; на своем льду обыграл &quot;Торонто&quot; со счетом 7:4 в седьмом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги и впервые с 2014 года пробился в четвертьфинал Кубка Стэнли.</p>

8:0826.04.2018

"Бостон" на своем льду обыграл "Торонто" со счетом 7:4 в седьмом матче серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и впервые с 2014 года пробился в четвертьфинал Кубка Стэнли.

В составе победителей шайбы забросили Джейк Дебраск (5-я и 46-я минуты), Дантон Хейнен (10), Патрис Бержерон (20), Тори Круг (42), Давид Пастрняк (53) и Брэд Маршанд (60). У гостей отличились Патрик Марло (3, 7), Трэвис Дермотт (23) и Каспери Капанен (27).

"Бостон" трижды уступал в счете по ходу встречи, но сумел выиграть третий период - 4:0. В шестой раз в истории в седьмом матче серии плей-офф НХЛ было забито 10 или более голов. Это четвертое в истории семиматчевое противостояние "Мейпл Лифс" и "Брюинз" (до этого - в 1941, 1959, 2013 годах), трижды далее проходил "Бостон".

Российский защитник "Торонто" Никита Зайцев результативными действиями в игре не отметился, он провел на льду 19 минут 52 секунды, нанес один бросок по воротам, сделал три силовых приема и завершил игру с показателем полезности -2. С вылетом "Торонто" он может быть вызван в сборную России для участия в чемпионате мира.

Марло забросил две шайбы в возрасте 38 лет 222 дней, лишь Никлас Линдстрём в 2010 году сумел отличиться дважды в седьмой игре серии в более старшем возрасте (39 лет 364 дня). Кроме того, Марло вышел на 15-е место в истории по голам в плей-офф (71). Защитник "Бостона" Здено Хара в 12-й раз сыграл в седьмом матче серии плей-офф и вышел на третье место в истории по этому показателю. Капанен стал самым молодым игроком в истории НХЛ, сумевшим забросить шайбу в меньшинстве в седьмом матче серии плей-офф.

Соперником "Бостона" по четвертьфиналу станет "Тампа", обыгравшая в серии 1/8 финала "Нью-Джерси". "Тампа" как победитель Восточной конференции проведет первые две встречи дома - 28 и 30 апреля. "Бостон" стал последним четвертьфиналистом Кубка Стэнли, другие пары составили "Вашингтон" и "Питтсбург", "Нэшвилл" и "Виннипег", "Сан-Хосе" и "Вегас".