Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Шведские лыжники жестко выступили против допуска к соревнованиям российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шведская лыжница Сван заявила, что не выйдет на старт против россиян.</p>

17:4225.10.2023

Шведские лыжники в очередной раз высказались против допуска россиян к международным соревнованиям.

В среду, 25 октября, совет Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) примет решение о возможном допуске российских спортсменов к международным соревнованиям.

"Сезон уже слишком близок для такого решения. Это было бы катастрофой. В какой-то момент в будущем, я думаю, им следует разрешить вернуться, но не сейчас. Возьмите ситуацию с допинг-контролем. У меня нет полной информации, но я предполагаю, что российских лыжников не проверяли регулярно. И если они были дома и тренировались без контроля со стороны WADA (Всемирного антидопингового агентства), то неправильно, если им разрешат вернуться сейчас", - цитирует призера чемпионатов мира Калле Хальварссона Expressen.

Позицию шведа поддержала двукратная чемпионка мира соотечественница Майя Дальквист. Лыжник Вильям Поромаа назвал возможное возвращение россиян "пощечиной". Менеджер сборной Швеции Андерс Бюстрём отметил, что положительное для россиян решение FIS будет политически непопулярно. Также он отметил, что в случае допуска россиян лыжникам из других стран следует бойкотировать соревнования. Хальварссон заявил, что не будет пропускать турниры.

Линн Сван в ответ на вопрос о возможном отказе от выступлений на мировой арене сказала, что пока не знает, как поступит. "Трагично, что отдельные спортсмены подвергаются наказанию, но я не думаю, что мы должны открывать двери для русских. Я говорю то же самое, что и в прошлом году: я не хочу выступать с россиянами. Мне легко сказать в прекрасный октябрьский день, что я буду бойкотировать. Для меня сейчас нет никаких последствий. Но последствия будут, если в ноябре я буду в отличной форме и захочу участвовать в соревнованиях. Тогда я надеюсь, что у меня будет столько же хладнокровия, как и сейчас", - подчеркнула она.

В мае совет FIS продлил отстранение российских и белорусских спортсменов до дальнейшего уведомления. Ранее исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших СВО россиян в качестве нейтральных атлетов. Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе в интервью РИА Новости выступила против участия российских лыжников на международных соревнованиях без флага и гимна РФ.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх