Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Российская команда по ушу отказалась от участия в чемпионате мира без флага и гимна

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские спортсмены не согласны с дискриминацией.</p>

17:2525.10.2023

Российские спортсмены не согласны с дискриминационными ограничениями и не выступят на чемпионате мира по ушу, который пройдет с 14 по 22 ноября в американском Форт-Уэрте.

Об этом ТАСС сообщил ответственный секретарь Федерации ушу России Михаил Кожемякин.

"Представители сборной России по ушу не примут участие в чемпионате мира из-за дискриминационных ограничений, - отметил Кожемякин. - Для нас неприемлемо выступать на международных соревнованиях без флага и гимна своей страны. Это решение как президиума нашей федерации, так и самих спортсменов".

"Нам стало известно заранее, что федерации стран Евросоюза договорились объявить бойкот чемпионату мира в случае, если российские спортсмены приедут на эти соревнования даже без флага и гимна. Все по аналогии с Паралимпийскими играми в Китае. Поэтому мы намерены дожидаться, когда международная федерация начнет действовать в строгом соответствии со своим уставом и Олимпийской хартией, отказавшись от дискриминации по политическим мотивам", - добавил собеседник ТАСС.

В 2017 году чемпионат мира по ушу проходил в Казани, в 2019-м - в Китае, в 2021-м турнир должен был пройти в США, но из-за пандемии коронавируса был перенесен на 2023 год.

"Международной федерацией ушу сейчас руководят люди, находящиеся, скажем так, под американским влиянием. В рамках чемпионата мира пройдет выборный конгресс, и одним из кандидатов на пост руководителя является министр спорта Китая. Мы надеемся, что если власть изменится, то ситуация улучшится", - сказал Кожемякин.

"Наша федерация прорабатывает новые альтернативные форматы соревнований с теми странами, которые не поддерживают дискриминационную политику международных спортивных организаций, в первую очередь это страны БРИКС и ШОС. Сборная России по ушу участвует в международных соревнованиях только под флагом и гимном своей страны. Каждый год мы проводим международные соревнования "Московские звезды ушу", на которые приезжают в том числе представители Китая, Индии, Египта, Афганистана и других дружественных стран, а буквально через две недели наша сборная отправится на международные соревнования по ушу в Китай, сейчас спортсмены готовятся к этому старту. В 2024 году в Казани пройдут крупнейшие спортивные соревнования Игры БРИКС, ушу включено в программу этих соревнований", - заключил собеседник ТАСС.

Источник новости: https://tass.ru/sport/19112223
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх