Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Лавров: МИД РФ активно выступает против ущемления прав российских спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам министра иностранных дел РФ, этот вопрос ставится на всех международных площадках, включая Совет Европы и ЮНЕСКО.</p>

14:3525.01.2017

Россия ставит вопрос о недопустимости ущемления прав российских спортсменов на всех международных площадках. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе "правительственного часа" в Госдуме.

"Мы этот вопрос ставим на всех международных площадках, включая и Совет Европы, где есть соответствующие конвенции, и ЮНЕСКО, где тоже есть соответствующие конвенции, - отметил он. - В ООН и ОБСЕ мы продвигаем резолюции, которые требуют исключить дискриминацию в спорте, исключить любые попытки политизировать спорт. Мы внесли и продвигаем предложения в комитете по делам инвалидов, требуя прекратить дискриминировать инвалидов-спортсменов. В комитете по правам человека мы также настаиваем на решениях, которые закрепят недопустимость политизации спортивных мероприятий и вообще подхода к спортивным вопросам".

Министр обратил внимание на то, что заявление Совета Федерации о недопустимости политизации проблем допинга было распространено в ООН и вызвало там широкий интерес. Он напомнил также о том, что российский представитель был недавно переизбран на очередной двухлетний срок на пост председателя комитета ЮНЕСКО, который занимается проектами по борьбе с допингом.

"Эта площадка активно нами используется, и сам факт его избрания показывает, что далеко не все страны готовы выстроиться в затылок тем, кто фабрикует фильмы и доклады без достаточных доказательств", - добавил Лавров.

"Проблема серьезная, - подчеркнул глава МИД РФ. - Наша позиция открытая, честная. Мы готовы сотрудничать, но мы готовы сотрудничать на основании конкретных фактов, а не голословных утверждений".

Источник новости: http://tass.ru/sport/3970542
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх