Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Финляндии стартует 1-й этап Кубка мира 2017/18 по лыжным гонкам. Состав сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первый этап розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам стартует в пятницу в финской Руке.</p>

8:4424.11.2017

Первый этап розыгрыша Кубка мира 2017/18 по лыжным гонкам стартует в пятницу в финской Руке. В течение трех дней здесь пройдут спринтерские гонки, гонки на 10 км у женщин и 15 км у мужчин классическим стилем, а также гонки преследования свободным стилем.

В нынешнем олимпийском сезоне запланированы 11 кубковых этапов, финал Кубка мира пройдет в середине марта в шведском Фалуне. Результаты четырех этапов в ноябре и декабре пойдут в зачет олимпийской квалификации - лыжники получат последнюю возможность выполнить необходимые нормативы. В Пхёнчхане будут разыграны 12 комплектов наград в лыжных гонках - в скиатлоне, спринте классическим стилем, командном спринте свободным стилем, эстафетах у мужчин и женщин, а также гонках на 15 км свободным стилем и 50 км классическим стилем с масс-старта у мужчин, на 10 км свободным стилем и 30 км классическим стилем с масс-старта у женщин.

Большинство олимпийских дисциплин входят в программу Кубка мира, хотя марафон лыжники будут бежать лишь в марте в Осло, к тому же свободным стилем. Кроме того, в кубковую программу входит гонка преследования, а некоторые спринтерские гонки лыжники пробегут свободным стилем.

2-3 декабря кубковый сезон продолжится в норвежском Лиллехаммере, 9-10 декабря - швейцарском Давосе, 16-17 декабря - итальянском Доббиако. В 2018 году состоятся этапы в германском Дрездене (13-14 января), словенской Планице (20-21 января), австрийском Зеефельде (27-28 января). После Олимпийских игр пройдут гонки в финском Лахти (3-4 марта), норвежских Драммене (10 марта) и Осло (10-11 марта) и, наконец, в Фалуне 16-18 марта.

В новогодние праздники в лыжном календаре запланирована традиционная серия "Тур де ски", которая на сей раз будет состоять из трех этапов - в швейцарском Ленцерхайде (30 декабря - 1 января), германском Оберстдорфе (3-4 января) и итальянском Валь-ди-Фьемме (6-7 января).

Отстраненных МОК россиян допустили к первым стартам

17-19 ноября в шведском Елливаре состоялись отборочные соревнования в сборную России. В состав мужской команды на этап в Руке вошли Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Евгений Белов, Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Алексей Виценко. В состав женской - Юлия Чекалева, Наталья Непряева, Анна Жеребятьева, Мария Гущина, Анастасия Седова, Дарья Веденина, Наталья Матвеева, Юлия Белорукова, Анна Нечаевская.

Российская команда выступит на стартовых этапах в полном составе. Накануне Международная федерация лыжного спорта (FIS) отложила решение о статусе нескольких российских спортсменов, пожизненно отстраненных Международным олимпийским комитетом (МОК) за нарушение антидопинговых правил, до получения мотивировочной части решения. В число отстраненных МОК лыжников вошли Белов и Вылегжанин, а также Александр Легков, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова.

Лишенный золотой олимпийской медали за победу в Сочи в гонке на 50 км с масс-старта Легков пропустит стартовые этапы в Руке и Лиллехаммере и будет готовиться к гонкам в Давосе. В Лиллехаммере начнет кубковый сезон и олимпийский чемпион 2010 года и трехкратный чемпион мира Никита Крюков, который через неделю выступит в спринте классическим стилем.

В прошлом сезоне в общем зачете Кубка мира победили норвежцы Мартин Сундбю и Хейди Венг. Сундбю удалось опередить Сергея Устюгова, который в ярком стиле выиграл новогодний "Тур де ски", победив в шести гонках из восьми. Устюгов дважды победил и на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который прошел в феврале в Лахти - в скиатлоне и командном спринте в паре с Крюковым.

Кубок мира по лыжным гонкам среди мужчин разыгрывается с 1973 года, среди женщин - с 1978-го. Дважды в общем зачете побеждал советский лыжник Александр Завьялов (1981, 1983), в 1991-м - Владимир Смирнов. Чаще других трофей выигрывал норвежец Бьёрн Дэли - шесть раз. У женщин рекордные пять раз Кубок мира завоевала Елена Вяльбе, по четыре титула у норвежек Бенте Скари и Марит Бьорген, а также Юстины Ковальчик из Польши.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх