Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скончался ветеран "Спартака" и сборной России по футболу Алексей Парамонов

58 - Внутреняя страница новости

<p>24 августа на 94-м году жизни скончался старейший ветеран красно-белых Алексей Александрович Парамонов.</p>

11:2524.08.2018

24 августа на 94-м году жизни скончался старейший ветеран красно-белых Алексей Александрович Парамонов.

Парамонов — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный мастер спорта СССР. С 1947 по 1959 год он провел тринадцать сезонов за "Спартак", в которых сыграл 302 матча и забил 73 мяча. В составе красно-белых Парамонов стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка страны. За сборную СССР он провел 13 матчей.

И в клубе, и в главной команде страны болельщиков восхищал своей игрой дуэт полузащитников Алексей Парамонов - Игорь Нетто.

Без малого 62 года назад в Мельбурне Алексей Александрович завоевал вместе с советской сборной золотую олимпийскую медаль, которая вместе с другими его наградами хранится в музее "Спартака". Парамонов передал их в дар клубу в июле этого года.

После окончания карьеры игрока в 1959 году Парамонов работал тренером в юношеской, молодежной и первой сборной СССР. Был главным тренером клуба "Этуаль" из Туниса, с которым стал чемпионом страны в 1966 году.

С 1985 по 1991 год Парамонов занимал пост ответственного секретаря Федерации футбола СССР. Был членом комитета УЕФА по проведению еврокубков (1984-1991) и комитета УЕФА по мини-футболу (1991-1995). С 1996 года был председателем комитета ветеранов Российского футбольного союза. Советник президента РФС с 1997 по 2005 год.

Награжден орденом "Знак Почета", медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне", медалью "Ветеран труда", "Орденом Дружбы", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Олимпийским орденом МОК, Рубиновым орденом УЕФА, орденом Почета, орденом ФИФА "За заслуги".

Еще в начале лета прославленный ветеран по личному приглашению президента ФИФА Джанни Инфантино побывал в "Лужниках" на матче открытия чемпионата мира.

К сожалению, затем здоровье Парамонова резко ухудшилось.

Несколько дней назад олимпийского чемпиона навестили в больнице молодые игроки "Спартака" — 20-летние вратарь Александр Максименко, защитник Николай Рассказов и хавбек Александр Ломовицкий.

Алексей Александрович искренне обрадовался такому визиту и теплым словам в свой адрес, а в ответ пожелал молодому поколению красно-белых стать достойными продолжателями победных традиций спартаковского клуба.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх