Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как сборная России по футболу играла в решающих матчах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Третий матч в группе, где требуется результат, сборной России по футболу на больших турнирах обычно не удаётся.</p>

12:1224.06.2017

Третий матч в группе, где требуется результат, сборной России по футболу на больших турнирах обычно не удаётся. Но перед субботней встречей на Кубке конфедераций с Мексикой Sportbox.ru отыскал в прошлом и добрые знаки.

- Год назад на Евро-2016 во Франции нам в последнем матче группового турнира требовалось победить Уэльс. Мы собрались с духом, поменяли в составе акценты с обороны на атаку и… уступили 0:3.

Двумя годами ранее на ЧМ-2014 в Бразилии третий матч тоже решал всё. Против нас был Алжир, и нам для выхода в плей-офф требовалась победа. Мы даже открыли счёт (кажется, то был лучший гол в карьере Кокорина), но потом пропустили. Итоговый счёт 1:1 вывел в 1/8 финала соперника.

Ещё за два года до этого на Евро-2012 в Польше наша задача в заключительном матче группового турнира была ещё проще – не проиграть: для продолжения турнирного пути нам хватало даже очка. Но мы проиграли. Абсолютно невзрачная Греция сумела нам забить, а мы ей – нет. 0:1, и наши ожидания – это наши проблемы.

На чемпионатах мира 2010 и 2006 годов нас не было, зато мы были в 2002-м. В Японии к третьему матчу инициатива тоже была у нас: в отличие от соперника, нас устраивала ничья. Но и тогда не сложилось – мы проиграли Бельгии 2:3.

Не устроил нас и результат третьего матча на Евро-1996 в Англии. Нам требовалось побеждать чехов с разницей в два мяча – в таком случае имелся расклад, который открывал нам путь в четвертьфинал. Но дело закончилось ничьей – 3:3.

А вот на Евро-2004 в Португалии заключительный матч в группе мы выиграли – у греков 2:1. Только, в отличие от всех прочих случаев, он ничего не решал: уже после первых двух туров стало ясно, что эллины вышли в плей-офф, а мы нет. Так что то был матч в полном смысле товарищеский – даже не контрольный.

Считается, что единственный случай, когда нам было надо и мы сделали, имел место на Евро-2008 в Австрии. Тогда в третьем матче нам требовалось побеждать шведов с Ибрагимовичем – и мы победили 2:0.

Да, то действительно был классный матч, но только не единственный в своём роде, как о нём принято думать. На самом деле был ещё один.

На ЧМ-1994 в США мы к третьему матчу тоже сохраняли шансы. На первые два места в группе мы уже никак не попадали, но формула турнира тогда была такова, что выйти в плей-офф можно было и с третьего. А потому в финальный день группового турнира нам требовалось выигрывать, желательно покрупнее. Сопернику – тоже: Камерун мог зацепиться даже за второе место. Так что решительный настрой имели обе стороны. Результат того матча – 6:1 – остался в истории благодаря пяти голам Саленко. В 1/8 финала мы в итоге не вышли: результаты в других группах потом сложились не в нашу пользу, – но дело своё сделали. Нам надо было выиграть, и мы выиграли.

И есть причина, по которой то подзабытое исключение из невесёлой для нас традиции третьих матчей сегодня играет на солнце особенно задорными красками. Наши ворота в тот день защищал Станислав Черчесов. В первых двух турах тренеры выбирали Дмитрия Харина, и мы уступали. А тут обратились к услугам Станислава Саламовича – и вон как оно обернулось.

Так что как побеждать в третьем матче на заказ, Черчесов знает. Более того, знает он, и как побеждать Мексику. Против этого соперника сборная России проводила первый матч в своей истории (дело было в 1992-м и закончилось 2:0), и с повязкой в тот нерядовой день команду на поле выводил как раз вратарь.

В общем, Черчесов знает всё. И как быть с Мексикой, и как быть с третьим матчем. Дело за малым: надо, чтоб теперь всё это узнала и его нынешняя команда.

Вот узнает – и представляете, как нынче вечером гульнём!

Ну а не узнает… Переживём, нам не привыкать.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх