Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вероника Логинова: РУСАДА будет вправе проверять на допинг участников Игр дружбы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут в сентябре в Москве и Екатеринбурге.</p>

11:0524.03.2024

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) имеет право тестировать всех спортсменов, которые принимают и будут принимать участие в соревнованиях на территории России, включая Всемирные игры дружбы.

Об этом сообщила генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

"РУСАДА вправе тестировать на территории Российской Федерации любых спортсменов, - ответила Логинова на вопрос, сможет ли РУСАДА проверять на допинг участников Игр дружбы, которые пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге. - Мы осуществляем допинг-контроль при неукоснительном соблюдении международных стандартов, причем работаем как в рамках национальной программы, так и по заявкам международных организаций".

Генеральный директор РУСАДА добавила, что оргкомитет Игр дружбы должен принять решение, какой организации следует доверить антидопинговое обеспечение соревнований.

11 марта Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в очередной раз выразило обеспокоенность по поводу проведения в России Игр дружбы. Как заявила пресс-служба агентства, соревнования в России не будут проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса, статуса соответствия которому в настоящее время РУСАДА лишено.

WADA проводило аудит деятельности Российского антидопингового агентства в сентябре 2022 года, после которого у международной организации не возникло никаких вопросов к операционной деятельности своих российских коллег. Критическим замечанием, выявленным в рамках аудита, стало несоответствие текста некоторых пунктов закона о спорте положениям Всемирного антидопингового кодекса. РУСАДА не обладает правом законодательной инициативы, а также полномочиями по нормативно-правовому регулированию в области физической культуры и спорта.

Источник новости: https://tass.ru/sport/20339641
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх