Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

IAAF разрешила трем российским спортсменам выступать под нейтральным флагом

58 - Внутреняя страница новости

<p>Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла заявки Анжелики Сидоровой, Кристины Сивковой и Алексея Сокирского, спортсмены смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.</p>

4:1124.02.2017

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приняла заявки Анжелики Сидоровой, Кристины Сивковой и Алексея Сокирского, спортсмены смогут выступать на соревнованиях под нейтральным флагом. Об этом сообщается в пресс-релизе IAAF.

Единогласное решение о допуске данных спортсменов приняла специальная комиссия, в которую входят Роберт Херш (председатель), Сильвия Барлаг и Антти Пихлаковски. Таким образом, как отмечается в пресс-релизе IAAF, Сидорова (чемпионка Европы 2014 года в прыжках с шестом), Сивкова (бронзовый призер ЧЕ-2014 в эстафете 4х100 м) и Сокирский (метатель молота) смогут принять участие в зимнем чемпионате Европы, который пройдет 3-5 марта в Белграде, с разрешения организаторов. Это правило будет относиться и к другим турнирам. При этом IAAF отмечает, что крайний срок для подачи заявок на участие в зимнем чемпионате Европы - 23 февраля.

Еще шесть заявок российских спортсменов были отклонены, остальные находятся на рассмотрении. Как сообщил во вторник президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, отечественные легкоатлеты подали 44 заявки на участие в международных турнирах под нейтральным статусом. При этом IAAF отмечает, что таких заявок было подано 48, и лишь 28 из них были поддержаны ВФЛА.

"Процесс подачи заявок для участия в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов говорит о нашем стремлении поддержать надежды и чаяния всех чистых спортсменов, включая российских, которые стали пострадавшими от их национальной системы, - сказал глава IAAF Себастьян Коу. - В то время как главная ответственность комиссии по рассмотрению заявок заключается в предоставлении гарантий целостности конкуренции".

IAAF отмечает, что все еще консультируется с экспертами и рассматривает заявки спортсменов, чьи фамилии фигурируют в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Относительно них будет проведено дополнительное расследование, включающее в себя перепроверку допинг-проб. Только после проведения повторных тестов, которые "вероятно" будут завершены к середине марта, комиссия IAAF вынесет решение.

Совет IAAF в начале февраля оставил в силе дисквалификацию ВФЛА. Членство организации было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с многочисленными случаями положительных допинг-проб у российских легкоатлетов. Отдельные спортсмены могут получить допуск к турнирам в нейтральном статусе при соответствии определенным критериям IAAF. Ранее возможность выступить на зимнем чемпионате Европы в Белграде имела только прыгунья в длину Дарья Клишина.

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 декабря

1926 г. — родилась Марина СХИРТЛАДЗЕ (ВЕЙС) (гребля академическая)

1930 г. — родился Евгений МАСКИНСКОВ (легкая атлетика)

1946 г. — родился Борис КЛЮЖЕВ (легкая атлетика)

1948 г. — родился Дмитрий ДЕГТЯРЕВ (теннис)

1948 г. — родился Анатолий НАЗАРЕНКО (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх