Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК опубликовал мотивировочную часть решений о пожизненном отстранении от Олимпиад Зайцевой и Румянцева

58 - Внутреняя страница новости

<p>В мотивировочной части сообщается, что данные, предоставленные Родченковым и Маклареном, являются достоверными и достаточными для признания вины.</p>

12:1923.12.2017

Международный олимпийский комитет (МОК) обнародовал мотивировочную часть решений о пожизненном отстранении от Олимпиад биатлонистки Ольги Зайцевой и конькобежца Александра Румянцева.

МОК вынес решения на основании доклада Ричарда Макларена и показаний бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, говорится на официальном сайте Международного олимпийского комитета.

В мотивировочной части сообщается, что данные, предоставленные Родченковым и Маклареном, являются достоверными и достаточными для признания вины в нарушении антидопинговых правил российских спортсменов.

Ранее Румянцев и Зайцева были пожизненно отстранены от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи, их результаты были также аннулированы. Решение принималось на основании выводов комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, которая занималась перепроверкой допинг-проб россиян с Олимпийских игр 2014 года.

В решении по Зайцевой отмечается, что спортсменка входила в так называемый список "Дюшес" атлетов, пробы которых планировалось подменять во время Игр. На двух допинг-пробах Зайцевой найдены многочисленные царапины, в одной пробе обнаружен физиологически невозможный уровень соли, что служит "достаточным свидетельством" махинаций. Кроме того, в одной из проб Зайцевой, взятой не в ходе Олимпийских игр, обнаружены два образца ДНК.

Родченков рассказал, что еще в 2012 году существовал банк "чистых" проб спортсменов, Зайцева входила в этот список. Есть указание на то, что ее пробы были доставлены в московскую лабораторию 24 октября 2012 года. Родченков утверждает, что вся сборная России по биатлону, в том числе Зайцева, использовала допинг-коктейль "Дюшес" перед Олимпиадой в Сочи. Родченков также сообщил о подмене проб Зайцевой, подчеркнув, что запас ее "чистой" мочи почти истощился.

В решении по Румянцеву говорится, что он также являлся одним из спортсменов из списка "Дюшес". "То, что T-царапин на пробах не найдено, не ставит под сомнение тот факт, что спортсмен был вовлечен в схему манипуляции с пробами", - говорится в тексте решения. Комиссия пришла к выводу, что наличие и число T-царапин на пробах зависит от навыков операторов, поэтому российские специалисты за год могли достичь уровня, который позволял вскрывать пробы, не оставляя отметин.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх